Цель воспитательного часа: научить детей младшего школьного возраста разгадывать различные задания, решать логические задачи; развивать логическое мышление, смекалку, остроту ума и зрения, находчивость; воспитывать чувство дружбы, коллективизма,товарищества, взаимовыручки.
Ход занятия построен на заданиях, требующих сообразительности. Дети делятся на команды и выполняют задания учителя.Воспитательный час построен в виде соревнования команд на логику и сообразительность.
восп.ч.docx
Воспитательный час
ТЕМА. Учимся логике и мышлению.
Цель: научить детей разгадывать различные задания, решать логические
задачи; развивать логическое мышление, смекалку, остроту ума и зрения,
находчивость; воспитывать чувство дружбы, коллективизма, товарищества,
взаимовыручки.
Оборудование: карточки с заданиями, награды победителям.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодня мы с вами проведем соревнование на
сообразительность. Вы больше узнаете себя, на что вы способны. А для
этого вам нужно разбиться на группы и выбрать себе командиров.
( Дети делают это при помощи учителя).
Выбор жюри.
2.Основная часть.
1 конкурс.
1.К одному числу приписали такую же цифру .Во сколько раз
увеличится число ? (в 11 раз)
2.Имеются песочные часы на 3 минуты и 7 минут. Надо опустить яйцо в
кипящую воду ровно на 4 мин. Как это сделать ? (Поставить часы
одновременно. А когда закончится песок в 3-х мин. часах, бросать в
воду яйцо на оставшиеся 4 мин.).
3.Укажите наибольшее двузначное число, которое делится на 4.( 96)
4. Отца одного человека зовут Николаем Петровичем, а его сына
-Алексеем Владимировичем. Как зовут этого человека? ( Владимиром
Николаевичем).
5.Между цифрами 1,2,3,4,5 поставить знаки действий и скобки так,
чтобы ответ получился 1 . (1+23):4-5=1).
2 конкурс.
Придумать слова, начинающиеся на А и заканчивающиеся на Я.
( команды выполняют на карточках. Время: 1 мин.). 3 конкурс.
Командам даются слова: а)кошка, окошко, темно, кино;
б)порою, горою, толкает, мечтает.
В течение 3 минут команды составляют стихотворения, а потом
озвучивают их.
4 конкурс.
Из трех нулей сделать два. ( 000-«два»; добавить элементы букв д,в,а)
5 конкурс.
Соревнуются два всадника. Оба они стоят на стартовой дорожке. Но
выиграет в соревновании тот, чья лошадь к финишу прискачет
последней. Дают «СТАРТ» - всадники стоят. Дают второй раз « СТАРТ»
- всадники стоят. Тогда к ним подошел старик и что-то шепнул. Через
мгновение всадники помчались. Что сказал всадникам старик ?
(Поменяйтесь лошадьми).
6 конкурс.
1.Фигура состоит из 12 равных квадратов. Разделить ее на 4 равные
части.
.
2.Квадратный участок земли ( длина стороны квадрата – 40 м) состоит
из 16 квадратных грядок. Для орошения участка между грядками надо
положить 100м оросительного шланга так, чтобы он делил участок на
две одинаково равных части. Как это сделать?
(Шланг положить по границе синего и белого цветов)
1 вариант ответа 2 вариант ответа 7 конкурс.
Сочинить рассказ по данному началу: « Однажды я проснулся утром…»
(4 мин.каждой команде. Рассказывают по очереди.)
8 конкурс.
«Испорченный телефон»
(Чья команда сохранит смысл скороговорки)
1.У осы не усы, а усики.
2.Косой козел косил косой.
3.Евсей в овсе по колено в росе.
4.Кукушка кукушонку купила капюшон.
5.Саша шустро сушит сушки.
9 конкурс( капитанов)
Передать содержание песни при помощи мимики и жестов.
( Капитаны по очереди передают смысл звучащей песни. Песни
разные.)
3.Подведение итогов всех конкурсов.
( Предоставляется слово жюри)
Награждение победителей.
Воспитательный час "Учимся логике и мышлению"
Воспитательный час "Учимся логике и мышлению"
Воспитательный час "Учимся логике и мышлению"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.