Класс: 1 класс.
Предмет: Развитие слухового восприятия и формирование произношения.
Тема: Автоматизация звука «Л» в словах и фразах. Восприятие темы «Класс».
Цели: Восприятие речевого материала, знакомого по звучанию в
ситуации наглядного выбора, выполнение заданий адекватно воспринятому материалу.
Образовательные задачи:
Учить воспринимать на слухо-зрительной основе и на слух части текста, фразы (незнакомые по звучанию в сочетании со знакомыми).
Тренировать произносительные навыки
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие слухового восприятия на материале темы.
Развитие артикуляционной моторики (автоматизация звука л в процессе проговаривания речевого материала ( в словах, фразах)
Развитие речевого дыхания
Обогащение пассивного и активного словаря.
развитие внимания, памяти
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательную активность.
Самоконтроль за навыками произношения.
воспитывать культуру речи;
Форма проведения: индивидуальная.
Дидактические средства: текст, раздаточный материал, индивидуальные слуховые аппараты.
План занятия:
1. Орг.момент.
2. Работа над произношением звука Л.
3. Физкультминутка.
4. Развитие слухового восприятия.
5. Работа над текстом «Класс»
6. Подведение итогов.
Ученица Вера Сух на индивидуальных занятиях занимается с индивидуальными слуховыми аппаратами «PHONAK». Аппараты носит постоянно.
Ход занятия
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
I. Орг. момент - Вера здравствуй. - Ты слышишь хорошо? - Будем заниматься, будем правильно говорить и слушать. - Что будем делать?
- Какое сейчас время года? - Какой сегодня день недели? - Сколько тебе лет?
|
Здравствуйте Да
Будем заниматься, будем хорошо говорить и слушать Осень Вторник 7 лет |
Вера, перед тобой разные «солнышки». Вот это солнышко, которое тебе улыбается, ты получишь, если будешь слушать внимательно, хорошо говорить звуки, правильно отвечать на вопросы и выполнять задания. Это солнышко с тучкой ты получишь, если допустишь немного ошибок. А вот эту тучку ты получишь, если у тебя будет много ошибок. |
|
II. Работа над формированием произносительной стороны речи |
Выполнение дыхательной гимнастики. Вдох – нос выдох – нос Вдох – нос выдох рот Вдох – рот выдох – рот Вдох – рот выдох – нос |
Ученица выполняет дыхательную гимнастику вместе с учителем |
Выполнение артикуляционной гимнастики Упр. « Накажем язычок».
Упр. «Параход гудит». Упр. «Часики».
Упр. «Жевачка». Упр. «Болтушка» |
Хлопает по языку верхней губой[ пя – пя – пя]. [ ы – ы – ы]. Языком движет ритмично вправо – влево. Покусывает язык зубами Выполняет быстрые движения языком из стороны в сторону с голосом |
Модуляция голоса (громко-тихо) Говори тихо, если предмет рядом и громко – если далеко. Следи за дыханием.
|
]-АААААаааа ]-ооооООООО |
Автоматизация звука [Л] Проговори слоги и слова (2-3раза) Ла – ла – ла – лапы ол – ол – ол -пол Лы – лы – лы – лыжи ул – ул – ул - стул Ло – ло – ло – лось ал-ал-ал-пенал Лу – лу – лу – лупа ыл-ыл-ыл—был Лэ – лэ – лэ – ЛЭП кл -кл -кл -класс
Выполнение поручений со звуком «л» Покажи ластик. Что это? Покажи лампу. Что это? Возьми мел. Что ты взяла? Покажи пластилин. Где стол? Встань около окна. Где ты встала? Работа с картинками по выбору слов со звуком «л». Найди картинки и назови слова со звуком Л. Составление предложений по выбору: Закончи предложение Лена достала линейку в пенале Карандаш и ручка лежат из портфеля в классе Физкультминутка – игра Прослушивание слов на звуки и выполнение определённого действия при наличии звука л. Слушай внимательно слова, и когда услышишь слово со звуком л, присядешь. Если звука в слове нет, то хлопнешь в ладоши. Класс, окно, стол, парта, стул, шкаф, пол.
|
Проговаривает слова и слоги
Показывает и говорит что это.
Показывает и называет предметы ( лак, лапа, лавка…)
Развивает логику правильным подбором слов.
Игра на внимание и развитие фонематического восприятия. Ребёнок учится различать и выделять звук л и подтверждать свою догадку действиями. |
РСВ Работа с текстом «Класс» (восприятие текста на слух и составление аппликации) "Класс" Класс большой и светлый. В классе стоят парты. На партах микрофоны и наушники. На стене висит доска. Около окна стоит шкаф. В шкафу лежат книги, тетради, карандаши. В классе два окна. На окнах стоят цветы. Задания к тексту: Будешь слушать предложения и делать аппликацию. Что нам нужно для аппликации? Нам нужен лист бумаги, возьми, картинки, а клеить будем позже. Слушай меня внимательно, повторяй за мной Как называется текст, который мы составили? («класс», «спальня»)
Итог: что мы делали на занятии? Тебе понравилось занятие? Вот тебе солнышко за твоё старание.
|
Вторичное восприятие текста по предложениям и выполнение задания к нему
Лист бумаги, клей, картинки. Класс
Выбирает из 2 предложенных названий
Говорили хорошо звук л Составляли аппликацию
|
Осень Вторник
Ла – ла – ла – лапы ол – ол – ол -пол
Лы – лы – лы – лыжи ул – ул – ул - стул
Ло – ло – ло – лось ал – ал – ал - пенал
Лу – лу – лу – лупа ыл – ыл - ыл—был
Лэ – лэ – лэ – ЛЭП кл -кл -кл -класс
Лена достала линейку
Карандаш и ручка лежат
в пенале
из портфеля
в классе
"Класс"
Класс большой и светлый.
В классе стоят парты.
На партах микрофоны и наушники.
На стене висит доска.
Около окна стоит шкаф.
В шкафу лежат книги, тетради, карандаши.
В классе два окна. На окнах стоят цветы.
Задания к тексту:
Посмотри на картинку.
Что висит на стене?
Расскажи, что лежит в шкафу.
Где стоят цветы?
Повтори: большой (светлый) класс, парты, на партах, окно, около окна, на окнах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.