Восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции
Оценка 4.9

Восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции

Оценка 4.9
docx
12.05.2022
Восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции
Восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции.docx

Трудовая инспекция – вторая после суда инстанция, способная признать увольнение работника незаконным. Законодательство устанавливает обязанность работодателя восстановить сотрудника на прежнем месте незамедлительно (стать 211 ГПК РФ и статья 396 ТК РФ). Работникам необходимо четко знать, как проходит процесс обращения в Инспекцию и последующего восстановления.

Как можно восстановиться на работе, обратившись в инспекцию труда

В первую очередь незаконно уволенному сотруднику необходимо написать заявление. Подать его можно одним из трех способов:

·         лично посредством посещения Трудовой инспекции;

·         направив заявление почтой (заказным письмом с уведомлением);

·         составив документ на официальном сайте ГИТ.

Согласно нормам законодательства, срок рассмотрения обращения составляет не более тридцати дней с момента поступления в Инспекцию. Если конкретный случай требует более детального изучения вопроса, срок может быть продлен до шестидесяти дней.

В заявлении следует указать следующие данные:

1.       Наименование органа, в который направляется жалоба.

2.       Данные о заявителе (имя, фамилия, отчество, адрес регистрации, контактный телефон).

3.       Сведения о месте работы.

4.       Обстоятельства незаконного увольнения.

5.       Ссылки на нарушенные работодателем правовые нормы трудовой сферы.

6.       Приложение с указанием документов, приложенных к заявлению в качестве доказательств незаконности увольнения сотрудника.

7.       Дата и подпись.

При личной подаче заявления следует подготовить два экземпляра, один из которых отдается в канцелярию Трудовой инспекции, а второй остается у заявителя с печатью входящих документов.

После получения жалобы Инспекция индицирует проверку организации-нарушителя. Если доводы, указанные в заявлении сотрудника, были обоснованы, Инспекция принимает решение об удовлетворении жалобы.

Порядок восстановления на работе

Процесс восстановления на работе по инициативе Государственной инспекции по труду включает несколько этапов:

·         издание предписания соответствующим органом;

·         издание работодателем приказа об аннулировании увольнительного приказа;

·         восстановление сотрудника в должности с возвратом его места работы, оклада и так далее. Работник возвращается в то же правовое и финансовое положение в организации, в котором он находился до момента увольнения;

·         выплата работнику компенсации за время вынужденного прогула и морального ущерба (если он имел место и был доказан);

·         увольнение сотрудника, которого взяли на место уволенного работника.

Уведомить работника о восстановлении можно как лично, так и посредством почтового отправления. При получении указанного документа работник должен выйти на следующий день на работу. Если уволенный сотрудник своевременно не приступил к исполнению своих обязанностей, работодатель вправе уволить его за прогул.

Приказ о восстановлении на работе образец

Первый этап исполнения предписания Государственной трудовой инспекции о восстановлении незаконно уволенного сотрудника на работе – издание приказа. Документ должен содержать указание о проведении двух кадровых действиях: отмене приказа об увольнении сотрудника и восстановлении его на работе.

В приказе необходимо указать основание для отмены ранее изданного приказа – предписание Государственной трудовой инспекции. Норм типового характера для таких приказов не предусмотрено, поэтому оба документа должны оформляться работодателем согласно внутреннему порядку издания соответствующих бумаг в организации.

В обязательном порядке приказ дожжен содержать следующие данные:

1.       Регистрационный номер исходящего документа.

2.       Личные сведения о восстанавливаемом работнике (имя, фамилия, отчество).

3.       Определение точного наименования должности, на которую сотрудника должны восстановить. Название должно строго соответствовать штатному расписанию, действующему в организации.

4.       Дата, когда работник восстанавливается в своей должности и должен приступить к работе.

5.       Дополнительная информация, сопровождающая процедуру трудового восстановления: продолжительность периода вынужденных прогулов, сведения о выплате компенсационного характера за этот период, обязательства о внесении изменений в соответствующие документы и так далее (например, аннулирование записи в трудовой книжке об увольнении).

 Финансовая сторона восстановления в должности может оформляться отдельным документом (приказом о выплате моральной компенсации и оплаты труда за время отсутствия на работе по независящим от работника обстоятельствам).

Скачать образец приказа можно здесь:

http://glavkniga.ru/forms/2803-30_Blank.doc

С чего начинается восстановление на работе

В некоторых случаях процесс восстановления в должности не является первым шагом, осуществляемым работодателем. Бывают ситуации, когда на место лица, с которым незаконно расторгли трудовой договор, взяли другого сотрудника.

В этом случае после получения предписания от Трудовой инспекции работодатель обязан освободить место, занятое новым работником вместо незаконно уволенного. Таким образом, в первую очередь он должен расторгнуть трудовой договор с новым сотрудником. В некоторых случаях работодатель договаривается с обеими сторонами, и при взаимном согласии всех лиц оформляется трудоустройство для каждого из них.

Вместе с этим кадровые работники вносят соответствующие записи в следующие документы:

·         в трудовую книжку;

·         в табель учета рабочего времени;

·         в личную карточку сотрудника.

Также работодателю и восстановленному сотруднику следует помнить следующее: если трудовая деятельность работника связана с опасными или вредными условиями, время вынужденного прогула в период расчет дополнительного отпуска за вредность не засчитывается. Это связано с тем, что, независимо от уважительности причин отсутствия на работе, человек не подвергался в этот период воздействию опасных или вредных веществ.

 

Восстановление в должности при незаконном увольнении – процесс быстрый, так как законодательство стоит на страже интересов работника. При этом процесс восстановления посредством трудовой инспекции проходит быстрее, чем при содействии суда.


 

Скачано с www.znanio.ru

Трудовая инспекция – вторая после суда инстанция, способная признать увольнение работника незаконным

Трудовая инспекция – вторая после суда инстанция, способная признать увольнение работника незаконным

В приказе необходимо указать основание для отмены ранее изданного приказа – предписание

В приказе необходимо указать основание для отмены ранее изданного приказа – предписание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2022