У р о к ….
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ АРАБОВ
Цели:
1. Дать представление о возникновении, ценностях и особенностях исламской цивилизации.
2. Выяснить роль ислама в объединении арабских племен; ознакомиться с характерными чертами феодального строя на Ближнем Востоке.
3. Продолжить формирование умения работы с картой.
4. Сравнить аналогичные явления
(распад империи Карла
Великого и Арабского халифата).
♦ Основные понятия и термины: ислам, Коран, пророк, мусульмане, халиф, халифат, экспансия.
Оборудование: карта «Арабский халифат в VII-XI вв.», карты в атласе (с. 4) «Завоевания арабов в VII-IX вв.», «Распад Арабского халифата».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Рекомендуется провести дифференцированно по вопросам:
=> Раскрыть причины распада Римской империи на Западную и Восточную и укрепления ее восточной части.
=> Раскрыть особенности развития Византии.
=> Рассказать о системе управления в Византийской империи.
=> Сравнить законы франков и законы византийцев (общее и особенное).
=> Деятельность (внутренняя политика) Юстиниана I.
=> Власть императора и церковь.
=> Внешняя политика Юстиниана I.
=> Личность Юстиниана I.
Обязательно проверить знание понятий и терминов.
II. Изучение нового материала.
ПЛАН
1. Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия населения).
2. Ислам и его роль в объединении арабских племен.
3. Завоевательные походы арабов.
4. Арабский халифат и его распад.
1. Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия населения.).
Изучение данной темы рекомендуется связать с современностью. Учитель отмечает, что в наше время существует более двух десятков арабских государств, которые занимают территорию Передней Азии и Северной Африки от двуречья до Гибралтарского пролива. В VII—VIII вв. на этой огромной территории существовало могущественное государство - Арабский халифат. Учащимся предстоит узнать, как образовалось государство Арабский халифат, и проследить его судьбу.
Работа с картой:
Далее на карте учитель показывает Аравийский полуостров, границы Арабского халифата в период его могущества и упадка, и сообщает, что родиной арабов был Аравийский полуостров.
=> Найдите в атласе (с. 4) и покажите государства, которые были соседями арабов к началу VII века. (Византия, Франкское государство, Хазарское царство).
=» Найдите и покажите моря, которыми омывается полуостров. (Красное море, Аравийское море, Средиземное море, Каспийское море).
От характеристики географического положения Аравийского полуострова необходимо перейти к характеристике природных условий.
=> Как природа и географическое положение Аравии повлияли на занятия ее населения?
Рассказ учителя.
Основным занятием населения было кочевое скотоводство. Для земледелия была пригодна лишь небольшая часть Аравийского полуострова. Оседлые арабы жили в оазисах на юге и западе Аравии. Они выращивали хлопчатник, возделывали сады, виноградники, выращивали финиковые пальмы, сахарный тростник и хлеб.
Кочевые арабы - степняки, или бедуины - занимались кочевым скотоводством. Они разводили овец, лошадей, верблюдов.
Самым крупным городом была Мекка.
Учитель обращает внимание учащихся на рисунок в учебнике (с. 71) «Караван-Сарай на торговом пути».
Мекка расположена в узкой котловине между горами. Богатые горожане жили в каменных домах, бедняки - в лачугах. Богачи Мекки скупали у кочевников товары и дважды в год снаряжали караваны в Сирию и Йемен. Купцы нанимали бедуинов погонщиками верблюдов. Это приносило бедноте небольшие заработки.
Учитель привлекает внимание учащихся к иллюстрации на с. 70.
Мекка превращается в центр караванной торговли. Весной здесь проводились ярмарки. Во время проведения ярмарок в Мекке и ее окрестностях наступал мир, запрещались вооруженные столкновения и ссоры. Каждый год в Мекку приходило много бедуинов с целью принять участие в ярмарке. Бедуины пригоняли скот и обменивали его на хлеб, ткани, оружие, посуду. Во время этих ярма рок бедуины старались поклониться святыне: в центре Мекки располагался храм Кааба - святое место для всех арабов.
Далее учитель привлекает учащихся к работе с текстом учебника (п. 2). Опираясь на текст учебника, учитель уточняет факт разложения родового строя у арабов.
К началу VII века в жизни кочевников-бедуинов начинают происходить изменения:
- выделяется
племенная знать, владевшая пастбищами,
большими стадами и рабами-пленными.
- появляется очень много бедняков.
Постепенно среди арабов возникает стремление к объединению. Этому способствовали следующие причины:
1. Прекращение вражды племен между собой.
2. Борьба с внешними врагами.
3. Упадок торговли.
4. Знать желала объединить племена с целью укрепления власти над бедняками.
5. Знать стремилась объединить племена с целью захвата и завоевания соседних стран.
2. Ислам и его роль в объединении арабских племен.
Учитель продолжает свое объяснение. Вопрос о возникновении ислама - важнейший вопрос темы. Рассказ учителя строится на основе учебника или дополнительной литературы.
Дальнейшая история арабов связана с именем Мухаммеда.
Мухаммед родился около 570 года в знатной купеческой семье.
В 6 лет Мухаммед осиротел. В юности он занимался караванной торговлей. Затем поступил на службу к вдове богатого купца. Женившись на Хадидже, Мухаммед стал богатым человеком. Когда Мухаммеду было 40 лет, в месяце рамадане (по лунному арабскому календарю) произошло важное событие.
Ночью на горе Хире около Мекки Мухаммед общался с Аллахом (верховным богом арабов), после чего начал публично проповедовать открывшиеся ему истины - Коран.
Коран (от араб, «ал-куран» - чтение вслух наизусть) - проповедь от имени Аллаха.
Ислам - «покорный Аллаху».
Мусульманин (от араб, «муслин») - уверовавший.
Провозглашается вера в единого бога - Аллаха, который сотворил мир.
Главные ценности новой религии:
- покорность богу;
- частная собственность;
- нравственные заповеди.
Имя Мухаммеда встало в один ряд с именами Будды, Моисея, Иисуса Христа.
Мусульманство оказалось последней по времени возникновения мировой религией, а Мухаммед - последним пророком и, по мнению мусульман, самым «правильным».
Ислам - единая религия, средство объединения арабов.
Основные положения ислама:
• разделение общества на богатых и бедных общинников;
• терпение и покорность властям и знати;
• власть мужчин над женщинами;
• отказ от свинины, вина, азартных игр и ростовщичества;
• призыв к «священной войне» против неверных;
• идея бессилия человека перед всемогущим Аллахом.
Мухаммед призывает арабов прекратить враждовать и объединиться, приняв одну веру - ислам.
В самых первых проповедях Мухаммед говорил о приближении Страшного суда и наказании грешников - муках геенны, ада, а также о воздаянии праведникам - в раю, с водой и садами (мечта всех кочевников).
Мухаммед призывал богатых помогать сиротам, бедным, вдовам, освобождать рабов.
У Мухаммеда появились сторонники, которые увидели в нем посланника небес. Но многие не воспринимали Мухаммеда всерьез. Его начали преследовать купцы. Опасаясь за свою жизнь, Мухаммед в 622 году вместе со своими сторонниками переселился в ближайший оазис, позлее названный Мединой, или «городом Пророка», Этот год, называемый Хиджра (от араб, «переселение»), стал началом мусульманской эры.
В Медину стекалось много последователей Мухаммеда. Началась борьба Медины с Меккой. В борьбе с Меккой последователи Мухаммеда одержали верх. Нападение мекканцев на Медину было отбито.
В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение, ворота Мекки были открыты для Мухаммеда. Арабские племена приняли ислам и подчинились власти Мухаммеда.
Мекка превратилась в священный город всех мусульман.
Мухаммед стал главой арабского государства и мусульманской церкви.
Сообщив дату объединения арабов и образования у них государства (около 630 года), учитель сопоставляет ее с другими фактами:
=> Насколько позже возникло государство у арабов, чем у франков? (На 130 лет.)
=> Сколько лет прошло от образования Арабского государства до провозглашения империи Карла Великого? (170 лет.)
Делается вывод:
• В руках Мухаммеда сосредоточилась вся власть над мусульманами: он стал верховным правителем, судьей и военачальником.
• На Аравийском полуострове образовалось арабское государство.
3. Завоевательные походы арабов.
Изучая вопрос об арабских завоеваниях, учителю необходимо раскрыть причины сравнительно легких успехов арабов в их борьбе с соседними государствами - Византией и Ираном.
Причины военных успехов арабов
1. Слабость Византии и Ирана из-за войны друг с другом.
2. Многочисленность арабских войск.
Образование Арабского халифата
Византия и Иран были ослаблены длительной войной друг с другом. Население этих стран не оказывало сопротивления арабам. Жители Сирии и Палестины неохотно участвовали в обороне городов против арабов. Они вступали в переговоры с арабскими военачальниками и сдавали крепости и города «с условием сохранить свою жизнь, свое имущество, своих детей и с условием оплачивать поголовный налог».
Византийские войска неизменно терпели поражение в битвах с арабами, после чего укрывались за стенами больших городов.
Многочисленное арабское войско состояло из народа, у которого внутренние противоречия не достигли такой остроты и конфликтности, как у соседей. Арабские отряды, располагая большим числом верблюдов и лошадей, были гораздо подвижнее, чем византийские и иранские, они очень быстро передвигались на значительные расстояния.
К концу VII века, использовав недовольство византийским владычеством, арабы двинулись из Египта в Северную Африку. Жившие там племена после долгой борьбы подчинились арабам и приняли ислам.
Захват Испании и выход к Пиренеям открыл арабам путь в Галлию. В 732 году арабы, перейдя Пиренейские горы, вторглись во Франкское королевство и стали продвигаться на север. В Пуа-тье они атаковали большое франкское войско, но их легкая конница потерпела неудачу и битва была проиграна. Поражение при Пуатье положило конец продвижению арабов вглубь Франкского государства.
На востоке арабы завоевали часть Закавказья, Среднюю Азию и северо-западную часть Индии.
4. Арабский халифат и его распад.
Приступая к изложению материала о феодальном строе в халифате, учитель дает проблемное задание":
=» Установить, в чем заключалось сходство феодальных порядков в Арабском халифате и в Западной Европе, каковы различия между ними?
Установление феодального строя в халифате было ускорено завоеванием соседних стран, где наряду с рабством существовало уже и феодальное угнетение. Одна из особенностей феодального строя в халифате состояла в том, что почти все земли были собственностью главы государства - халифа.
Наместники (эмиры) сначала лишь управляли областями, получая земли во временное владение на срок службы. Собирая налог с живущего на данной земле населения, эмир содержал на эти средства чиновников и воинов. Другая особенность состояла в том, что главной повинностью крестьян была уплата налогов. Все покоренное население в завоеванных странах было обложено тяжелым поземельным налогом; от уплаты этого налога освобождались только сами завоеватели - арабы.
Изучение положения покоренных народов помогает понять причины народных движений в халифате. Представление о значительном числе народных восстаний в Арабском халифате создает карта № 14. (Учащиеся находят районы восстаний в Средней Азии, Северной Африке, Месопотамии.)
Распад халифата рекомендуется изучать с помощью карты «Распад халифата» к § 14. Учащиеся находят на ней территории, отделившиеся от халифата.
Учитель помогает учащимся определить одну из причин распада.
• Народные восстания ослабляли силу завоевателей.
Чтобы выяснить вторую причину, учитель предлагает вспомнить, почему распалась империя Карла Великого.
Вместе с учащимися учитель проводит сопоставление и отмечает следующее.
В халифате было объединено много стран и народов, которые жили по своим обычаям, говорили на разных языках. Торговые связи между различными частями халифата хотя и существовали, но были недостаточно прочными. С развитием феодального строя крупные феодалы становились все более могущественными и независимыми. Каждый наместник провинции (эмир) стремился передать свою должность сыну, а вместе с ней и земли, полученные на срок службы. Постепенно области, которыми управляли эмиры, превратились в наследственные владения их семей, а затем стали отделяться от халифата.
Проверяя выполнение проблемного задания, учитель вместе с учащимися выясняет черты сходства процессов развития феодализма в Западной Европе и на Ближнем Востоке:
- образование крупного землевладения;
- эксплуатация зависимых крестьян, владевших собственным хозяйством;
- усиление независимости крупных феодалов и последующее феодальное раздробление государства.
III. Закрепление изученного
материала.
?!] Вопросы и задания:
=> Выполнить задание по описанию жизни, быта и занятий арабов.
=> Объяснить объединяющую роль ислама.
=> Выявить причины распада Арабского Халифата.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: § 9, выполнить задание на контурной карте № 4.
* Творческое задание: «Сравнить основные обязанности христиан и мусульман».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.