ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И СТЕПЕНИ1

  • docx
  • 29.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И СТЕПЕНИ1.docx

Возведение  в степень произведения и степени

Цели: вывести правило возведения степени в степень; формировать умение  выполнять  преобразование  выражений,  содержащих  степень в степени.

Ход урока

I. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение.  а) (xyz)8;     б) ;           в) (–2а)3;                        г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 252 · 42;        б)  · 93;           в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение.   а) (abc)10;                 б) ;          в) (–4а)3;                        г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 203 · 53;        б)  · 252;                 в) (–0,2)4 · 504.

II. Объяснение нового материала.

1. Устная работа.

Представьте в виде степени.

а) (а5)3 = а5 · а5 · а5 = … ;                                      б) (у2)5 = … ;

в) (ат)7 = … ;                                                                             г) (ат)п = … .

В результате появится запись:

(ат)п = ат п.

2. Доказательство свойства можно оформить в виде таблицы.

Свойство. При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают.

(23)2 = 23 · 23 =

по первому свойству степени

= 23 + 3 =

по определению умножения

= 23 · 2

Итак, (23)2 = 23 · 2

= am · n

Подчеркиваем, что формулу можно применять в следующем виде:

(am)n = am n = an m = (an)m.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 438 (устно).

Решение:

а) (х3)2 = х3 · 2 = х6;

з) (b5)2 = b5 · 2 = b10.

2. № 440, № 441.

№ 441.

Решение:

а) ап · а3 = ап + 3;

г) (а2)т = а2т.

3. № 443, № 445, № 446.

№ 443.

Решение:

а) 220 = 22 · 10 = (22)10;                             б) 220 = 24 · 5 = (24)5;

в) 220 = 25 · 4 = (25)4;                 г) 220 = 210 · 2 = (210)2.

№ 445.

Решение:

12 = 1 · 12;                  а12 = (а1)12;

12 = 2 · 6;                    а12 = (а2)6;

12 = 3 · 4;                    а12 = (а3)4;

12 = 4 · 3;                    а12 = (а4)3;

12 = 6 · 2;                    а12 = (а6)2;

12 = 12 · 1;                  а12 = (а12)1.

№ 446. Решение:

а2 = т;

а6 = а2 · 3 = (а2)3 = т3.

4. Представьте выражение в виде квадрата числа.

а) а4;                                б) b6;                    в) d8;                   г) c10;

д) d20;                              е) ;                               ж) 1;                           з) .

5. № 447, № 449 (а, б), № 450 (а, б).

№ 447.

Решение:

а) x3 · (x2)5 = x3 · x2 · 5 = x3 · x10 = x3 + 10 = x13;

б) (a3)2 · a5 = a3 · 2 · a5 = a6 · a5 = a6 + 5 = a11;

в) (a2)3 · (a4)2 = a2 · 3 · a4 · 2 = a6 · a8 = a6 + 8 = a14;

г) (x2)5 · (x5)2 = x2 · 5 · x5 · 2 = x10 · x10 = (x10)2 = x10 · 2 = x20;

д) (a3a3)2 = (a6)2 = a6 · 2 = a12;

е) (aa6)3 = a3 · (a6)3 = a3 · a6 · 3 = a3 · a18 = a3 + 18 = a21.

№ 449.

Решение:

а) x5 · (x2)3 = x5 · x6 = x11;

б) (x3)4 · x8 = x12 · x8 = x20.

№ 450.

Решение:

а)  = 24 = 16;

б)  = 5.

6. (Устно.) Найдите примеры, в которых допущена ошибка.

1) (ab)3 = a3b3;                                         5) (–32)3 = 36;

2) (–2bc)2 = –4b2c;                   6) (c4)2c3 = c9;

3) (2 · 5)4 = 10000;                   7)  = a24;

4) (–33)2 = 36;                                             8)  = 26a6b14.

IV. Итоги урока.

– Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

– Сформулируйте правило возведения степени в степень. приведите примеры.

– Каков алгоритм возведения степени в степень?

– Чему равно значение выражения: ; (x3)0?

Домашнее задание:  № 439;  № 442;  № 444;  № 448;  № 449  (в, г);
№ 450 (в, г).

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение.  а) (xyz)8;               б) ;            в) (–2а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 252 · 42;                 б)  · 93;            в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение.   а) (abc)10;           б) ;            в) (–4а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 203 · 53;                 б)  · 252;                  в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение.  а) (xyz)8;               б) ;            в) (–2а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 252 · 42;                 б)  · 93;            в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение.   а) (abc)10;           б) ;            в) (–4а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 203 · 53;                 б)  · 252;                  в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение.  а) (xyz)8;               б) ;            в) (–2а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 252 · 42;                 б)  · 93;            в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение.   а) (abc)10;           б) ;            в) (–4а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 203 · 53;                 б)  · 252;                  в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение.  а) (xyz)8;               б) ;            в) (–2а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 252 · 42;                 б)  · 93;            в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение.   а) (abc)10;           б) ;            в) (–4а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 203 · 53;                 б)  · 252;                  в) (–0,2)4 · 504.

Вариант 1

1. Возведите в степень произведение.  а) (xyz)8;               б) ;            в) (–2а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 252 · 42;                 б)  · 93;            в) (–0,5)3 · 403.

Вариант 2

1. Возведите в степень произведение.   а) (abc)10;           б) ;            в) (–4а)3;                          г) .

2. Вычислите значение выражения.  а) 203 · 53;                 б)  · 252;                  в) (–0,2)4 · 504.