Ход занятия:
Дети под музыку заходят в спортивный зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: «Здравствуйте ребята»
( ответы детей)
Неожиданно начинает звучать музыка и в зал заходит Мишутка и плачет.
Дети спрашивают, почему он плачет.
Мишутка: « Ой ребята, помогите! Летом я пошел гулять, ягодок покушать, грибов пособирать. И не заметил, как ушел далеко, далеко от дома. И вот наступала зима и я хочу домой, я устал и хочу спать.Ход занятия:
Дети под музыку заходят в спортивный зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: «Здравствуйте ребята»
( ответы детей)
Неожиданно начинает звучать музыка и в зал заходит Мишутка и плачет.
Дети спрашивают, почему он плачет.
Мишутка: « Ой ребята, помогите! Летом я пошел гулять, ягодок покушать, грибов пособирать. И не заметил, как ушел далеко, далеко от дома. И вот наступала зима и я хочу домой, я устал и хочу спать.
«Вперед, на помощь мишутке»
Цель: Повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с
зимними видами спорта.
Задачи:
В игровой форме развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту.
Координацию движений.
Формировать мышечнодвигательные навыки.
Развивать творчество и выразительность движений.
Инвентарь:
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в спортивный зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: «Здравствуйте ребята»
( ответы детей)
Неожиданно начинает звучать музыка и в зал заходит Мишутка и плачет.
Дети спрашивают, почему он плачет.
Мишутка: « Ой ребята, помогите! Летом я пошел гулять, ягодок покушать,
грибов пособирать. И не заметил, как ушел далеко, далеко от дома. И вот
наступала зима и я хочу домой, я устал и хочу спать.
Инструктор: Ребята, так, а как мы сможем Мишутке помочь, я не знаю, где
он живет.
( ответы детей)
Будем собираться в дорогу? Одевайтесь потеплее, чтобы в Северный
полюс(лес), прибыть здоровыми.
1. Тактильная играмассаж «Собираемся в дорогу»
Имитационно надеваем штаны, брюки, носки, легкое поглаживание ног
Надеваем кофты, – поглаживание рук, живота.Надеваем валенки, – поглаживание ног от пальцев до колена.
Надеваем шапки, – поглаживание головы, легкий массаж, имитация
завязывания.
Застегиваем молнии на пуховиках,– точечные движения от живота до шеи.
Завязываем шарф – имитация завязывания.
(Дети, помогайте друг другу завязать шарф!)
Инструктор: Ну Мишутка, мы теперь готовы тебе помочь.»
Мишутка ( чешет за ухом и говорит) « Ребята, я помню что я переплывал
реку, но сейчас зима и река замерзла, ой, как же я попаду домой! ( мишутка
хватается за голову)
Инструктор: Ребята, как же нам можно перебраться через реку зимой?
( ответы детей )
2.Переправа по льдинам (обручи)
Дети встают в колонны, на полу лежит 2 обруча
Первый игрок переплавляется на льдинках (обручах), переходя из обруча в
обруч, до поворотного предмета, берет обруч и бежит к команде передает
обручи следующему игроку, и так вся команда.
( Мишутка проходит испытание вместе с детьми)
Инструктор: « Мишутка, вспомни, что ты еще проходил, когда гулял?»
Мишутка: «А еще я проходил высокие горы»
3. «Сугробы»
Дети встают в две колонны. Первый игрок, бежит, перепрыгивает через одну
скамейку, затем через другую и возвращается обратно, передавая эстафету.
Мишутка: «Ой ребята, я вспомнил, когда я поднялся на гору ( мишка
поднимает руку, показывая какая была большая гора) и начал по нейспускаться мои лапки заплелись, я упал и кубарем покатился вниз с горы, до
сих пор спина болит» (мишка хватается за спину)
Инструктор: Ребята, а как мы можем зимой безопасно и весело спуститься с
горы?
( ответы детей)
4. «Санный извозщик»
Дети строятся в две колонны, по команде инструктора, первый игрок катит
санки вокруг конуса, и возвращаясь, передает их следующему игроку.
Мишутка: « Ребята, какие вы молодцы, на санках умеете кататься, а вы вот
знаете, я видел по телевизору как дети, наперегонки катались на какихто
деревяшках, а в руках у них были палки»
(ответы детей)
Инструктор: « Ну что же ты Мишутка, это вид спорта такой, лыжи
называется»
Мишутка: « я и не знал»
Инструктор: «А давай я тебе мишутка загадаю загадки, а ребята тебе будут
помогать»
5. Загадки про зимние виды спорта.
***
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Значит там игра – …. (Хоккей)
***
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся … (Биатлон)
***
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется… (Фигурное катание)
***
Много видов спорта знаем:
И хоккей, и скъёринг.
А по льду толкают камень –
Это будет... (Кёрлинг).***
Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется…
(Сноуборд.)
***
Он крылья на ноги надел,
Скатился с горки и взлетел!
(прыжки с трамплина)
Мишутка: «Молодцы ребята, я теперь все зимние виды спорта знаю»
Инструктор: «Мишутка, еще ребята тебя могут научить очень веселой и
интересной игре.
6. Подвижная игра: «Медведь и зайцы»
Все дети назначаются зайцами. Медведь встает на свое обозначенное место на
противоположной стороне от зайцев. А зайцы встают в «домики» (обручи) по
34 зайчонка на один круг.
Медведь гуляет по площадке, как будто ищет добычу. Затем он возвращается
на свое место. Воспитатель дает команду «зайцы выбежали на полянку». Дети
выходят из своих кружков и прыгают вперед на двух ногах. Воспитатель
произносит «Медведь» и дети убегают на свои места. Игра повторяется три
раза.
Мишутка: Ну ребята, молодцы. Только устал я сильно, утомился.
Инструктор: Мишутка, так ведь мы и отдыхать умеем. Сейчас мы с ребятами
тебя научим.
Дети расходятся по разметки и садятся.
7. Общая релаксация.
Ресницы опускаются…Глаза закрываются…
Мы спокойно отдыхаем… (2 раза)
Сном волшебным засыпаем…
Наши руки отдыхают…
Тяжелеют, засыпают…(2 раза)
Шея не напряжена,
А расслаблена она…
Губы чуть приоткрываются…
Так приятно расслабляются. (2 раза)
Дышится легко… ровно… глубоко…
Мы чудесно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
( В это время, в зал устанавливают берлогу)
«Подарок под елкой»
«Представьте себе, что скоро новогодний праздник. Вы целый год мечтали о
замечательном подарке. Вот вы подходите к елке, крепкокрепко
зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит
под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданная
игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь».
(Открыв глаза, дети и мишутка замечают берлогу)
(Мишутка радуется)
Инструктор: «Наконец то добрались, тяжела была дорога»
Мишутка: «Спасибо вам ребята, помогли мне найти мой дом, теперь я лягу,
отдохну»
Инструктор: «Мишутка, скажи, а ты любишь пить чай?»
Мишутка: «Да, особенно с малинкой»Инструктор: «Ребята хотят сделать тебе подарок, мы его сделаем своими
руками»
(Дети, вместе с инструктором и мишкой делают атрибут для дых. гимн.)
Инструктор: «ну вот какая кружечка у нас получилась, теперь ты будешь
пить чай и дуть на него, чтобы остудить»
Мишутка: «Ну спасибо, за то что помогли найти мой уютный домик, за
знания спасибо и за игры! Чайку с малинкой я попил и теперь надо ложиться
спать, устал я!»
(мишка садится в берлогу, пьет чай и засыпает)
Инструктор (шепотом): «Вот мишка уснул, и нам пора, пойдемте тихонечко
в группу»
( Дети вместе с инструктором выходят из зала)