Образовательные: продолжать знакомить с новыми профессиями, обобщать и расширять знания детей о разных видах профессий, уточнить значение трудовой деятельности в жизни человека.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессиях их родителей;
- рассматривание иллюстраций;
- чтение художественной литературы;
-наблюдение за трудом людей некоторых профессий.
- составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту? ”
Конспект НОД в старшей группе «Все профессии важны, все профессии
нужны»
Цель: Формировать целостные представления дошкольников о профессиях.
Задачи.
Образовательные: продолжать знакомить с новыми профессиями, обобщать и
расширять знания детей о разных видах профессий, уточнить значение трудовой
деятельности в жизни человека.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти,
любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей
существительными, по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго
отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения
работать в группе; учитывать мнение партнёра.
Предварительная работа:
беседа с детьми о профессиях их родителей;
рассматривание иллюстраций;
чтение художественной литературы;
наблюдение за трудом людей некоторых профессий.
составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту? ”
Методы и приемы.
Наглядный: рассматривание иллюстраций, спецодежду, предметы труда.
Игровой: сюрпризный момент, игры «Что делает? », «Кому, что нужно для
работы? », «Профессии», «Кто так говорит? ».
Словесный: беседа с детьми, использование художественного слова (загадки,
пословицы, чтение отрывка стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть? ».
Оборудование:
Картинки с изображениями людей разных профессий, спецодежда, сундучок с
инструментами и принадлежностями разных профессий, фланелеграф.
I. Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно! ”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Создание мотивации к занятию
Воспитатель:
Ребята, вы хотите поскорее вырасти и стать взрослыми?
А куда каждый день ходят ваши мамы и папы, когда вы находитесь в детском
саду?
Для чего люди ходят на работу?
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях.
II. Основная часть.Игра «Что было бы, если бы? »
Воспитатель:
А сейчас давайте поиграем. Я буду спрашивать: «Что было
бы, если бы? » а вы будете отвечать. Представьте себе,
что было бы, если бы не было врачей? Повар, строителей,
парикмахеров?
(Дети отвечают на каждый вопрос.)
Воспитатель:
Значит можно сделать вывод: «Все профессии важны
Все профессии нужны».
Приход Незнайки
Выходит Незнайка, печально говорит:
У меня растут года
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
В: Ой, а у нас гости. Здравствуй, Незнайка, ты почему такой грустный?
Н: Здравствуйте, дети. Грустный потому, что не знаю где работать мне,
чем заниматься? Я услышал, что да же вы уже мечтаете кем то быть и заниматься
любимым делом.
В: Не грусти, Незнайка, мы тебе поможем выбрать профессию.
Дети, назовите профессии, которые вы знаете (ответы детей)
1.В: А сейчас мы познакомим Незнайку с профессиями. Я загадаю вам загадки о
людях разных профессий (с показом иллюстраций профессий)
Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит (врач).
От коровы молоко
Достаётся не легко
Нужно рано утром встать
И бурёнку приласкать
Доит их пока не жарко
Деревенская (доярка).
Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
(почтальон).Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.
(учитель)
Средь облаков на высоте
Мы дружно строим дом,
Чтоб в тепле и красоте
Счастливо жили в нем.
(строители)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь
Акварель, палитра, кисть
И, бумаги плотный лист.
А ещё мольберт, треножник
Потому что я …(художник)
Написал стишок про кошку
Мальчик Вова, мой сосед –
Значит Вова хоть немножко,
Хоть чуть – чуть уже (поэт)
Нам дает товар и чек
Не философ, не мудрец
А обычный (продавец)
У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы,
которые нужны для выполнения своей работы. Сейчас Незнайка мы тебе про них
расскажем.
2. Игра «Кому, что нужно для работы? »
У меня есть сундучок, в котором лежит много интересных вещей. Чтобы узнать,
что там лежит, нужно сказать слова «Сундучок, сундучок, приоткройка свой
бочок»
(дети по очереди достают по одному предмету и объясняют, кому и для чего он
нужен) .
В: Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.
III. Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
3.Вы наверно обратили внимание, что у некоторых профессий
есть спецодежда. Она нужна чтобы оберегать человека от опасностей, чтобы
было удобно и комфортно работать.
Назовите, какая форма одежды нужна повару? Милиционеру? Строителю?
Продавцу?
(Игра проводится с предметами одежды или с предметными картинками)
4.Следующая игра называется «Четвёртый лишний»
Мы будем использовать картинки с изображением
инструментов, которые используют люди определённой
профессии. Один из инструментов к этой профессии не
относится. Определите его.
(Дети выполняют задание)
5. Следующая игра «Кто так говорит? ».
Кому добавки? (Повар)
Вам посылка. Распишитесь. (Почтальон)
Большое спасибо за покупку. (Продавец)
Какой зуб вас беспокоит? (Зубной врач)
Как вас постричь? (Парикмахер)
Приятного полета! (Стюардесса)
Урок окончен. (Учитель)
В: Ну, что, Незнайка, помогли тебе дети? Решил, кем быть?
Н: Спасибо вам большое, вы мне очень помогли. За вашу помощь я хочу подарить
раскраски с профессиями. До свидания.
IV. Итог
В : ну вот. Убежал и не сказал, кем же он решил работать, какую профессию
выбрал. Ребята, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, какая профессия
самая важная? (Ответы детей)
Дети, объясните, как вы понимаете пословицы.
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
(ответы детей)(Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии важны – все
профессии нужны, главное в жизни человека труд.)