Всемирный день интернета

  • Мероприятия
  • Памятки
  • docx
  • 24.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: -обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет; - повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети; - формировать общепринятые нормы поведения в сети. Задачи: 1.Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет. 2.Выработать правила безопасного поведения в сети. 3.Выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения
Иконка файла материала Всемирный день интернета.docx

Конспект открытого мероприятия

«День безопасного интернета»

 

     Дата проведения: 14.12.2022

 Форма проведения: беседа

                    Формат проведения: дистанционный

                                                              (видео-конференция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2022

Дата:14.12.2022

Тема: День безопасного интернета

Целевая аудитория:6-7 класс

Цель:

-обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет;

 - повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети;

 - формировать общепринятые нормы поведения в сети.

Задачи:

1.Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет.

2.Выработать правила безопасного поведения в сети.

3.Выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения

Оборудование: компьютер, аудио, видео источники

Форма проведения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов

Материалы, используемые при подготовке:

1. Видео-ролик:» Интернет «Друг или враг?»

https://www.youtube.com/watch?v=hvSu5irWedw

 

2.Памятка «безопасность в сети»

https://www.youtube.com/watch?v=TSQN-dMehFA

 

3.Текстовый материал из открытых интернет-источников:

1. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/klassnij_chas_na_temu_bezopasnij_internet_103153.html?ysclid=lcosr37x35143547623

2. https://urok.1sept.ru/articles/684830?ysclid=lcot1pwtdj19299746

3. https://bpk.ucoz.ru/Files/Grant/8_sbornik_metodicheskikh_razrabotok_klassnykh_chas.pdf

4. https://kopilkaurokov.ru/klassnomurukovoditeliu/meropriyatia/klassnyi-chas-biezopasnost-v-sieti-intierniet?ysclid=lcot3z30gz316502423

5. https://multi-mama.ru/zagadki-pro-kompyuter/

6. https://infourok.ru/prezentaciya-dlya-nesovershennoletnih-na-temu-istoriya-vozniknoveniya-seti-internet-4972072.html

Этапы проведения мероприятия:

1.Вступительное слово педагога

2.Сообщение темы мероприятия

3.Основная часть:

3.1. Интернет-история появления

3.2.Друг или враг?

3.3.Как себя обезопасить в сети?

4.Заключительная часть

5 Рефлексия

Ход проведения

1. Вступительное слово педагога

Добрый день ребята. Меня зовут Переверзева Екатерина Валерьевна, и сегодня мы с вами поговорим об интересной и волнующей современную молодежь.

2. Сообщение темы мероприятия

Ребята, а для того, что бы узнать, что за тема   нас ждет, я предлагаю вам отгадать загадки:

Электронная машина,

Знает все о целом мире,

 Все ответы на вопросы очень быстро может дать.

 Помогает всегда людям,

Называется Компьютер

 

Это будто паутина,

В ней найдёшь ты всё о всех:

О животных, о машинах,

Будет дождь сегодня, снег?

Всё про мир и о планете

Прочитаешь в...

Интернете

 

Средство связи редким было,

А сейчас — у всех оно.

Вот уже беспроводное,

Раньше — оптоволокно.

Интернет

 

Что за чудо здесь такое?

Сам считает и поет.

Вроде бы и неживое,

Но ответит на вопрос.

Он покажет вам картинки,

Даже может фильм включить,

Догадайтесь поскорее:

Кто же это может быть?

 

Ребята, а вы догадались, о чем мы сегодня с вами поговорим?
Правильно. Поговорим мы с вами сегодня об интернете.

Сегодня мы с вами выясним, друг или враг наш интернет нам.

 

3.Основная часть:

3.1. Интернет-история появления.

Интернет-друг или враг? Прежде чем мы выясним это, я предлагаю вам посмотреть видеоролик об истории   его появления.

(просмотр виде орлика)

Ребята, я еще немного дополню:

Интернет – глобальная всемирная телекоммуникационная сеть, обеспечивающая связь для пересылки сообщений электронной почты, передачи файлов, соединения с другими компьютерами и получения доступа к информации, существующей в самых различных формах. Сейчас получить доступ в интернет можно через телефон, радио-каналы, сотовую связь, спутники связи, кабельное телевидение, специальные оптико-волоконные линии и даже электропровода. А с 22 января 2010 года прямой доступ в Интернет появился и на Международной космической станции.

Изобретателями всемирной паутины считаются Тим Бернерс-Ли и в меньшей степени, Роберт Кайо. Тим Бернерс-Ли является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML.

В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для учёных CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный Интернет. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации этих стандартов и опубликовал их. Но, всё же, официально годом рождения Всемирной паутины нужно считать 1989 год.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, называвшийся «WorldWideWeb». Этот браузер был одновременно и WYSIWYG-редактором (сокр. от англ. What You See Is What You Get — что видишь, то и получишь), его разработка была начата в октябре 1990 года, а закончена в декабре того же года. Программа работала в среде «NeXTStep» и начала распространяться по Интернету летом 1991 года.

Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch/, теперь сайт хранится в архиве. Этот сайт появился он-лайн в Интернете 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как использовать браузер и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты. С 1994 года основную работу по развитию Всемирной паутины взял на себя консорциум Всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium, W3C), основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. Данный консорциум — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Интернета и Всемирной паутины. Миссия W3C: «Полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины путём создания протоколов и принципов, гарантирующих долгосрочное развитие Сети». Две другие важнейшие задачи консорциума — обеспечить полную «интернационализа́цию Сети́» и сделать Сеть доступной для людей с ограниченными возможностями. W3C разрабатывает для Интернета единые принципы и стандарты (называемые «рекомендациями», W3C Recommendations), которые затем внедряются производителями программ и оборудования. Таким образом достигается совместимость между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной. Все рекомендации консорциума Всемирной паутины открыты, то есть не защищены патентами и могут внедряться любым человеком без всяких финансовых отчислений консорциуму.

Вот такая история всемирного известного явления.

3.2.Друг или враг?

- Ребята, а как, по-вашему, для чего нужен интернет?

- Что в нем есть интересного и полезного?

- Что еще вы можете рассказать об интернете?

Вывод: Да, интернет – это сказочная страна. В нем живут добрые волшебники, люди и животные, самые невероятные существа! Здесь все возможно! Как полезно и увлекательно иногда бывает «побродить» по этой волшебной стране

Много полезного можно сделать с помощью интернета!

Рассмотрим некоторые полезные возможности:

1.Общение «он-лайн» – то есть в реальном времени – происходит в чатах. Чат (chat – болтовня) это место для быстрого обмена короткими сообщениями, в котором одновременно участвует несколько человек. Для участия в чате необходима регистрация под определенным прозвищем – «ником». После этого на экран компьютера начинают поступать сообщения участников, выделяемые различным цветом для каждого из них. Написанное сообщение мгновенно отображается на экране, но при оживленном разговоре так же быстро исчезает, сменяясь новыми строками. Участие в чате требует определенной сноровки и внимания. При желании два участника уходят в «приват» – их сообщения отображаются в отдельном окне и не доступны остальным.

 №2.Преимущества офф-лайнового и он-лайнового способа общения сочетают Интернет-пейджеры (Instant Messengers), из которых наибольшую популярность приобрел ICQ, в просторечии «аська». Название ICQ созвучно английской фразе «I seek you» – «я ищу тебя». Для использования пейджера необходимо зарегистрироваться и получить уникальный номер. Сервис ICQ предоставляет возможности обмена сообщениями как в реальном времени, так и в режиме электронной почты. Пользователь может искать единомышленников, составлять контакт-листы своих знакомых, которые будут автоматически оповещаться при его подключении к сети, вести архивы переписки.   

№3. Популярным средством общения являются так называемые «блоги» (от англ. blog, web log – сетевой журнал). Это сетевые дневники, которые ведутся на специальных сайтах, предоставляющих возможности быстрого добавления записей, комментирования, составление списка друзей и т.п. Блоги используются не только для самовыражения, но и в деловых  8  целях. Многие компании ведут корпоративные блоги, которые представляют собой сетевые доски объявлений.

№4 Дистанционное обучение. Группа авторов научной работы «Интернет как платформа для обучения» отметили такие возможности дистанционного обучения: люди из разных уголков страны или мира могут получить любое образование; общение с представителями другой национальности, обучение в иностранных вузах, изучение иностранных языков; получение образования людьми с ограниченными возможностями, особенностями здоровья; обучение без отрыва от профессиональной деятельности, повышение квалификации, получение дополнительного образования.

№5Интернет стал основой для развития множества технологий, которые полностью изменили жизнь человека. Вот примеры их применения: беспилотные наземные и воздушные транспортные средства, дроны; организация умного дома; автоматизация и роботизация предприятий; развитие умного сельского хозяйства. /

Однако  кроме полезных возможностей, интернет таи и большие опытности и мелкие неприятности!

№1 С развитием интернета возникло немало сфер, где нет правового регулирования. Это стало полем для развития незаконной деятельности. Одна из наиболее проблемных зон — цифровое пиратство — загрузка или распространение таких материалов, как фильмы или музыка, без согласия лица, которому они принадлежат. Выделим среди прочего: распространение экстремистских материалов; проблемы правового регулирования исключительных прав на сетевой адрес (доменное имя); взлом и кража персональных данных; незаконная торговая деятельность; пропаганда; незаконная реклама наркотических средств; клевета в Сети; интернет-мошенничество, попрошайничество, сайты-подделки, программы-блокеры, фишинг.

№2. Расширение возможностей общения, доступность информации значительно повысила уязвимость детей. Нет способа проверить возраст в интернете. Это большая проблема, потому что существует контент, к которому дети не должны иметь доступ: материалы 18+; информация, разжигающая расовое неприятие, национальную рознь, фашизм, экстремизм; депрессивные молодежные течения, которые подталкивают детей к членовредительству, суициду; сайты знакомств; данные о наркотических препаратах; секты. В Сети дети сталкиваются с мошенничеством, вымогательством, насилием, угнетением, психологическим давлением. Дети могут передать незнакомцу свой номер телефона, адрес, сведения о родителях, решиться в виртуальной жизни на поступки, которых в реальности не совершили бы.

№3Дети погружаются в виртуальный мир игр, что приводит к замкнутости и отсутствию интереса играть со сверстниками в реальном мире. Другой вид зависимости — погоня за общественным одобрением. Ради лайков дети и подростки совершают бездумные поступки — забираются на промышленные конструкции и мосты, недостроенные объекты, цепляются за вагоны и забираются на них при движении. Это повлекло множество несчастных случаев, среди которых и с летальным исходом. Какие плюсы и минусы интернета для подростков? Подростки могут дистанционно обучаться, работать, искать любую информацию, общаться и знакомиться с новыми людьми из разных уголков мира, что относят к преимуществам интернета. Незаконная деятельность, вирусы, мошенничество в Сети, повышение риска безопасности, интернет-зависимость — это безусловные минусы технологии, с которыми нужно бороться.

3.3.Как себя обезопасить в сети?

 Что бы избежать неприятных ситуаций в интернете, необходимо использоваться в всемирную сеть с умом, и для этого я предлагаю посмотреть вам видеоролик о безопасности.

(просмотр видеоролика)

Предлагаю вам обобщить ту информацию, которую мы с вами получили,  а именно составить небольшую памятку  «Мои правила работы в интернете». Перед вами лежат   рабочие листки, в которые уже впечатаны некоторые правила, я предлагаю вам их дополнить (обсуждение и запись правил безопасности работы в сети):

(примеры ответов)

 1. Помни, что даже в Интернете существует «сетевой этикет». Если ты пишешь сообщение заглавными буквами, то собеседник может подумать, что ты кричишь на него.

2) Уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Будь дружелюбен. Не груби.

3) Не вступай в незнакомые сообщества и не распространяй по чьей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.

 4) Не все, что ты можешь прочесть или увидеть в интернете – правда.  Не ленись и перепроверяй информацию в других поисковиках или спроси у родителей.

 5) Помни, что существуют сайты, не предназначенные для детей, не заходи на сайты «для тех, кто старше 18 лет», на неприличные и агрессивно настроенные сайты. Если ты попал на такой сайт по ссылке, закрой свой браузер, используя клавиши "ctrl+alt+delete".

 6) Расскажи все, что ты увидел, выучил или узнал нового взрослому.

 7) Ни в коем случае не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него смс на незнакомые номера в Интернете.

 8) Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они - твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте.

9) При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства школы, место работы родителей и другое) - она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!

10) Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.

11) Старайся не встречаться с теми, с кем ты знакомишься в Интернете.

12) Помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду.

13) В Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей».

14) Не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми, помни о необходимости сохранять дистанцию с незнакомыми людьми.

15) Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать.

16) Если тебе показалось, что твои друзья отправляют тебе «странную» информацию или программы, переспроси у них, отправляли ли они тебе какие-либо файлы. Иногда мошенники могут действовать от имени чужих людей.

17) Если ты хочешь купить в Интернете какую-либо услугу или игру, обратись к взрослому. Он подскажет тебе, как избежать мошенничества

18) Не загружай файлы, программы или музыку без согласия взрослых - они могут содержать вирусы и причинят вред компьютеру.

 19) Попроси родителей установить на компьютер антивирус и специальное программное обеспечение, которое будет блокировать распространение вирусов

4.Заключительная часть

Предлагаю подвести итоги нашей беседы.

Предлагаю вам пройти небольшой тест. Вам  будет озвучен вопрос и варианты ответа. Вы должны выбрать верный:

1. Что можно делать на видеохостинге в YouTube?

1. Размещать материалы без согласия их авторов

 

2. Выражать своё несогласие с мнением другого в уважительной форме

 

3. Размещать противозаконные, оскорбительные материалы

 

4. Грубить в комментариях

 

2. Какой из паролей является надёжным?

 

1. Alex2001

 

2. 19032001

 

3. 12345678

 

4. Vbif20hjvfyjd01

 

3. Что НЕ следует делать, если ты столкнулся с троллем в Сети?

 

1. Игнорировать выпады тролля

 

2. Заблокировать тролля

 

3. Проучить или доказать свою правоту

 

4. Сообщить модераторам сайта

 

4. Откуда НЕ стоит брать информацию в Интернете для реферата?

 

1. Сайты средств массовой информации

 

2. Википедия

 

3. Электронные библиотеки

 

4. Сообщества в социальных сетях

 

5. Что является признаком достоверности информации в Сети?

1. Возможность перепроверить эту информацию в других источниках и на официальных сайтах

2. Правдоподобность информации

3. Качественное оформление информации

 

4. Грамотное изложение информации

 

6. Как НЕ стоит себя вести, если вы стали жертвой кибербуллинга?

 

1. Ничего не делать

 

2. Заблокировать обидчиков

 

3. Сообщить родителям (взрослым)

 

4. Обратиться на Линию помощи «Дети онлайн»

 

7. Какие данные из нижеперечисленных можно сообщать по электронной почте?

 

1. Номера банковских счетов (кредитных карт)

 

2. Секретные слова (ответы) на специальные секретные вопросы, используемые при идентификации вашего аккаунта

 

3. PIN-коды

 

4. Ваши имя и фамилию

 

8. Когда можно доверять письму от неизвестного отправителя?

 

1. Отправитель ссылается на ваших друзей

 

2. Отправитель использует логотип авторитетной компании

 

3. К вам обращаются по имени

 

4. Никогда нельзя доверять письму от неизвестного отправителя

 

9. В каком случае нарушается авторское право?

 

1. При размещении на YouTube собственного видеоролика с концерта какой-либо группы

 

2. При чтении романа И. Тургенева «Отцы и дети» в Интернете

 

3. При использовании материалов Википедии для подготовки доклада со ссылкой на источник

4. При просмотре трансляций на официальном сайте телеканала

 

10. Как защититься от негативного контента?

 

1. Использовать безопасный поиск Google и безопасный режим на YouTube

 

2. Установить антивирус

 

3. Не обращать на него внимания

 

4. Обратиться к автору негативного контента

 

 

11. Какую информацию о себе можно выкладывать в Интернете в открытом доступе?

 

1. Место работы родителей

 

2. Номер телефона

 

3. Домашний адрес

 

4. О своих интересах

12. Что делать, если вам пришло письмо о том, что вы выиграли в лотерее?

 

1. Перейти по ссылке в письме, ведь информация может оказаться правдой

 

2. Написать в ответ разоблачающее письмо мошенникам

 

3. Связаться с отправителем по телефону

 

4. Удалить его и заблокировать отправителя

13. Когда можно полностью доверять новым онлайн-друзьям?

 

1. Поговорив по телефону

 

2. После длительной переписки

 

3. После обмена фотографиями

 

4. Ничего не можетдать100 %-ную гарантию того, что онлайн-другу можно доверять

14. Что НЕ поможет защитить свою электронную почту от взлома?

 

1. Создавать разные пароли от разных аккаунтов

 

2. Периодически менять адрес электронной почты, менять провайдеров

 

3. Не открывать сообщения с незнакомых и подозрительных адресов

4. Никому не сообщать свой пароль

 

5. Рефлексия

Ребята. Вот наш классный час подошел. К концу. Пользуйтесь той информацией. Которую вы получили сегодня  и используйте интернет с удовольствием! До скорых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru