Всемирный День защиты животных"Любите и берегите животных"
Оценка 4.9

Всемирный День защиты животных"Любите и берегите животных"

Оценка 4.9
docx
13.11.2021
Всемирный День защиты животных"Любите и берегите животных"
Тема Всемирный день защиты животных.docx

 

Тема «4 октября- Всемирный День защиты животных.«Любите и берегите животных».

 

Цель: познакомить детей с международным  праздником «Всемирный день защиты животных», с Красной книгой и с  животными, которые в нее внесены, научить проявлять сострадание к братьям меньшим.

 

Задачи:

 

·        Образовательные : - формирование представлений о диких  и домашних животных.

- дать представление о происхождение праздника «День защиты животных»

·        Воспитательные:

-воспитывать доброжелательное отношение к животным,

-привить  любовь к ним - воспитывать чувство    ответственности за прирученных животных. 

·        Развивающие:        - развивать речь, мышления.

 

 

Оборудование:   компьютер, картинки по теме «Дикие и домашние животные».

 

Ход работы:

 

 Teacher:  Здравствуйте, ребята! Сегодня, 4 Октября, отмечается Всемирный день защиты животных.  Этот экологический праздник отмечают во всем мире. Каждый год люди проводят мероприятия посвященное охране животных. Дата 4 Октября была выбрана  по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем  всех беззащитных животных.

Франциск Ассизский одним из первых не только в христианстве, но и в западной культурной традиции стал подчеркивать духовное равноправие человека с природой , проповедовал  любовь и сострадание ко всему живому ,пытался заменить идею о безграничности  владычества человека на идею  равенства всех живых созданий, включая человека. Он верил, что природа сама по себе имеет значение, потому что создана Богом и не зависит  от ценности, придаваемой ей человеком.  С давних времен животные живут рядом с человеком. Животные, как  и  люди,  являются живым организмом. Они также имеют право на существование  и защиту от  страданий. С целью  прекращения их эксплуатации и плохого обращения с ними и был установлен всемирный праздник-День защиты животных. Почему  животных надо охранять? Что угрожает их жизни?

Животных люди убивали, получая мясо, шкуры, мех, даже кости для украшений. Одних животных стало очень мало, другие исчезли совсем.

К сокращению численности животных ведет изменение окружающей среды - лесные пожары, вырубка лесов, загрязнение рек. Изменяя среду обитания, пугая животных, люди лишают их возможности строить гнезда, воспроизводить потомство.

Всемирный день защиты животных появился в праздничном календаре всех цивилизованных стран, как напоминание  об уроне, наносимом  хозяйственной деятельностью человека животному миру планеты. От бережного и заботливого отношения  современных людей к фауне Земли зависит, какой ее увидят потомки уже через 40-50 лет. Огромное количество уникальных животных бесследно исчезло с лица земли, еще больше находится под угрозой уничтожения, а это не допустимо.

 

 

            Сегодня мы с вами будем говорить о животных. Сейчас, я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, какие это животные?

 

1 .Кто залез ко мне в буфет,

Слопал парочку котлет.

И улегся на подушке?

Догадались ? Это(cat).

 

2. Он всю ночь заснуть не мог,

Охраняя наш порог,

И совсем,  совсем  не  лаял.

Кто это, ребята? (dog).

 

3. Без будильника живем .

Утром без звонка встаем .

Кто разбудит точно в срок?

Догадались это? (cock).

 

4.Кто возил телегу с сеном,

По дороге быстро бегал, 

Ел и травку, и овес?

Вы узнали? Это (horse).

 

5.Кто стащил с тарелки сыр?

Кто в стене наделал дыр?

Мы кого назвали  Клаус?

Догадались? Это …(mouse).

 

6. I am big and I am strong.

And my trunk is very long.(elephant).

 

7.  I am strong.  I   am   green.

I am long. I can swim. (crocodile).

 

8.I am brown .

I live in the forest.

I like to eat honey.

I sleep in winter.

I am … (bear).

 

9.Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой .

Он зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый…(wolf).

 

10.Голодна –мычит,

Сыта –

жует.

Малым ребяткам

Молочка дает.(cow).

 

Teacher: Мы с вами отгадали загадки. А теперь посмотрите на этих животных и скажите, какие животные бывают?

 

Children: Домашние  и  дикие.

 

 

 

 Teacher: Правильно дети. Дикие мы их называем, потому что они живут в лесу. А вы любите животных?

 

Children: отвечают на вопрос учителя.

 

Teacher: У каждого из вас есть папа и мама, которые вас любят и заботятся о вас. И у животных есть папа и мама, которые тоже заботятся о животных и не дают их в обиду. Всемирный день животных напоминает нам о том, что мы в ответе за тех, кого приучили. Ребята, а у вас есть домашние животные. Расскажите нам о них.

 

Children: Рассказывают про своих животных.

 

Teacher: Ребята, мы должны беречь наших животных, заботиться о них. Я хочу спросить вас, а  всегда ли, мы люди ,бережем наших верных друзей? У всех ли кошек и собак есть дом или заботливый хозяин?

А как вы думаете, откуда появляются бродячие звери? Эти звери, которых бросили хозяева. Такие  животные вынуждены  сами добывать себе пищу. Им сложно выживать на улице, особенно в холодную погоду. Не выбрасывайте животных на улицу. Ведь человек - это   часть природы,  он должен   беречь, охранять  и защищать ее :не  убивать животных, не срывать растения, не выбрасывать мусор  в лесах.

Сейчас существуют специальные отдельные места, которые называются заповедниками - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Человек не вмешивается в них, а изредка проходит в это место как  гость. В заповеднике охраняется все: и рыбы и травы  и птицы, все – живое. А как вы думаете, только в заповедниках нужно защищать природу?

 

Children: ответы детей.

 

Teacher: А сейчас хочу вам рассказать о том, что многие животные занесены в Красную книгу и почему эту книгу называют Красной? Потому что Красный цвет – это сигнал надвигающейся опасности. Он означает: внимание, остановитесь, оглянитесь, подумайте  о природе! Ведь каждый час на Земле исчезают 3 вида животных, каждый год более 25 видов растений и животных.

    На грани  исчезновения находятся амурские тигры, снежный барс, зубр, сибирский  белый журавль и  многие другие птицы и животные.

Вот и закончилось наше занятие, и вы теперь будете знать, что 4 октября – это день защиты животных. Вы уже взрослые и умные ребята, и я уверена, что  не только 4 октября вы будете вспоминать о животных, но и всегда. Вы будете любить их и защищать! И самое главное помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили!


 

Тема «4 октября- Всемирный День защиты животных

Тема «4 октября- Всемирный День защиты животных

Богом и не зависит от ценности, придаваемой ей человеком

Богом и не зависит от ценности, придаваемой ей человеком

Кто возил телегу с сеном, По дороге быстро бегал,

Кто возил телегу с сеном, По дороге быстро бегал,

Teacher : Правильно дети. Дикие мы их называем, потому что они живут в лесу

Teacher : Правильно дети. Дикие мы их называем, потому что они живут в лесу

На грани исчезновения находятся амурские тигры, снежный барс, зубр, сибирский белый журавль и многие другие птицы и животные

На грани исчезновения находятся амурские тигры, снежный барс, зубр, сибирский белый журавль и многие другие птицы и животные
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2021