Тема «4 октября- Всемирный День защиты животных.«Любите и берегите животных».
Цель: познакомить детей с международным праздником «Всемирный день защиты животных», с Красной книгой и с животными, которые в нее внесены, научить проявлять сострадание к братьям меньшим.
Задачи:
· Образовательные : - формирование представлений о диких и домашних животных.
- дать представление о происхождение праздника «День защиты животных»
· Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к животным,
-привить любовь к ним - воспитывать чувство ответственности за прирученных животных.
· Развивающие: - развивать речь, мышления.
Оборудование: компьютер, картинки по теме «Дикие и домашние животные».
Ход работы:
Teacher: Здравствуйте, ребята! Сегодня, 4 Октября, отмечается Всемирный день защиты животных. Этот экологический праздник отмечают во всем мире. Каждый год люди проводят мероприятия посвященное охране животных. Дата 4 Октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем всех беззащитных животных.
Франциск Ассизский одним из первых не только в христианстве, но и в западной культурной традиции стал подчеркивать духовное равноправие человека с природой , проповедовал любовь и сострадание ко всему живому ,пытался заменить идею о безграничности владычества человека на идею равенства всех живых созданий, включая человека. Он верил, что природа сама по себе имеет значение, потому что создана Богом и не зависит от ценности, придаваемой ей человеком. С давних времен животные живут рядом с человеком. Животные, как и люди, являются живым организмом. Они также имеют право на существование и защиту от страданий. С целью прекращения их эксплуатации и плохого обращения с ними и был установлен всемирный праздник-День защиты животных. Почему животных надо охранять? Что угрожает их жизни?
Животных люди убивали, получая мясо, шкуры, мех, даже кости для украшений. Одних животных стало очень мало, другие исчезли совсем.
К сокращению численности животных ведет изменение окружающей среды - лесные пожары, вырубка лесов, загрязнение рек. Изменяя среду обитания, пугая животных, люди лишают их возможности строить гнезда, воспроизводить потомство.
Всемирный день защиты животных появился в праздничном календаре всех цивилизованных стран, как напоминание об уроне, наносимом хозяйственной деятельностью человека животному миру планеты. От бережного и заботливого отношения современных людей к фауне Земли зависит, какой ее увидят потомки уже через 40-50 лет. Огромное количество уникальных животных бесследно исчезло с лица земли, еще больше находится под угрозой уничтожения, а это не допустимо.
Сегодня мы с вами будем говорить о животных. Сейчас, я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, какие это животные?
1 .Кто залез ко мне в буфет,
Слопал парочку котлет.
И улегся на подушке?
Догадались ? Это(cat).
2. Он всю ночь заснуть не мог,
Охраняя наш порог,
И совсем, совсем не лаял.
Кто это, ребята? (dog).
3. Без будильника живем .
Утром без звонка встаем .
Кто разбудит точно в срок?
Догадались это? (cock).
4.Кто возил телегу с сеном,
По дороге быстро бегал,
Ел и травку, и овес?
Вы узнали? Это (horse).
5.Кто стащил с тарелки сыр?
Кто в стене наделал дыр?
Мы кого назвали Клаус?
Догадались? Это …(mouse).
6. I am big and I am strong.
And my trunk is very long.(elephant).
7. I am strong. I am green.
I am long. I can swim. (crocodile).
8.I am brown .
I live in the forest.
I like to eat honey.
I sleep in winter.
I am … (bear).
9.Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой .
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый…(wolf).
10.Голодна –мычит,
Сыта –
жует.
Малым ребяткам
Молочка дает.(cow).
Teacher: Мы с вами отгадали загадки. А теперь посмотрите на этих животных и скажите, какие животные бывают?
Children: Домашние и дикие.
Teacher: Правильно дети. Дикие мы их называем, потому что они живут в лесу. А вы любите животных?
Children: отвечают на вопрос учителя.
Teacher: У каждого из вас есть папа и мама, которые вас любят и заботятся о вас. И у животных есть папа и мама, которые тоже заботятся о животных и не дают их в обиду. Всемирный день животных напоминает нам о том, что мы в ответе за тех, кого приучили. Ребята, а у вас есть домашние животные. Расскажите нам о них.
Children: Рассказывают про своих животных.
Teacher: Ребята, мы должны беречь наших животных, заботиться о них. Я хочу спросить вас, а всегда ли, мы люди ,бережем наших верных друзей? У всех ли кошек и собак есть дом или заботливый хозяин?
А как вы думаете, откуда появляются бродячие звери? Эти звери, которых бросили хозяева. Такие животные вынуждены сами добывать себе пищу. Им сложно выживать на улице, особенно в холодную погоду. Не выбрасывайте животных на улицу. Ведь человек - это часть природы, он должен беречь, охранять и защищать ее :не убивать животных, не срывать растения, не выбрасывать мусор в лесах.
Сейчас существуют специальные отдельные места, которые называются заповедниками - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Человек не вмешивается в них, а изредка проходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: и рыбы и травы и птицы, все – живое. А как вы думаете, только в заповедниках нужно защищать природу?
Children: ответы детей.
Teacher: А сейчас хочу вам рассказать о том, что многие животные занесены в Красную книгу и почему эту книгу называют Красной? Потому что Красный цвет – это сигнал надвигающейся опасности. Он означает: внимание, остановитесь, оглянитесь, подумайте о природе! Ведь каждый час на Земле исчезают 3 вида животных, каждый год более 25 видов растений и животных.
На грани исчезновения находятся амурские тигры, снежный барс, зубр, сибирский белый журавль и многие другие птицы и животные.
Вот и закончилось наше занятие, и вы теперь будете знать, что 4 октября – это день защиты животных. Вы уже взрослые и умные ребята, и я уверена, что не только 4 октября вы будете вспоминать о животных, но и всегда. Вы будете любить их и защищать! И самое главное помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.