«Всемирный день животных»
Оценка 4.6

«Всемирный день животных»

Оценка 4.6
Образовательные программы
docx
другое
3 кл—5 кл
03.12.2020
«Всемирный день животных»
Ежегодно, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.
Всемирный день животных.docx

«Всемирный день животных»

Ежегодно, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы, каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.

Сведения о видах, находящихся на грани вымирания собраны в Красной книге вымирающих видов, составленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нашей стране одним из важнейших механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.

Всемирный день защиты животных касается не только диких, но и домашних животных, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше.

В заповеднике насчитывается следующее число видов животных: насекомые — 777 видов, рыбы — 21 вид, земноводные — 3 вида, пресмыкающиеся — 6 видов, птицы — 260 видов, млекопитающие — 61 вид. В Красную книгу РФ занесены 3 вида млекопитающих и 17 видов птиц, а в Красную книгу Красноярского края — занесены 65 видов животных. Стоит отметить, что Саяно-Шушенский заповедник — одно из немногих мест в России, где обитают такие редкие «краснокнижные» дикие кошки как снежный барс и манул.

Идею праздника поддерживают по всему миру, а более чем в 60 странах ежегодно организуются и проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира.

Ведь в каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».


 

Всемирный день животных» Ежегодно, 4 октября отмечается

Всемирный день животных» Ежегодно, 4 октября отмечается
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2020