Выбор профессии
Оценка 4.6

Выбор профессии

Оценка 4.6
docx
социальная работа
Взрослым
28.09.2021
Выбор профессии
Статья о выборе профессии воспитанниками центра социальной адаптации молодежи.
Выбор профессии.docx

 

Выбор профессии  

 

         Проблема трудоустройства казахстанской молодежи заключается не в требуемом опыте при устройстве на работу, а в выборе неправильных и бесперспективных профессий.

Я вижу проблему не в отсутствии опыта, а в неправильном определении будущей профессии. К сожалению, сегодня при подборе профессии молодежь не очень интересуется тем, какие сферы экономики в перспективе будут развиваться, и будет ли потребность в кадрах. Это привело к тому, что у нас дисбаланс в специальностях, то есть многие молодые люди выбирают специальности, которые не востребованы в экономике.

Выбрать дело жизни и не ошибиться — непростая задача.

Главные ошибки при выборе:

Идти в профессию, чтобы продолжить династию.
Например, оба родителя — юристы. Они могут настаивать на обучении по юридическому профилю, даже если ваши интересы не укладываются в это направление.

Поступать в вуз за компанию, вслед за друзьями.
Чтобы не разлучаться со школьными друзьями, есть соблазн подать документы туда же, куда они планируют поступать.

Следовать за модой на профессию.
Кадровый голод в отдельной отрасли сегодня не гарантирует трудоустройства через пять лет, когда вы получите диплом по нужной профессии.

Те, кому не удалось сделать уверенный выбор перед поступлением в вуз, снова сталкиваются с этим вопросом после первых курсов или защиты диплома. Этот тренд существует давно, и поэтому мы видим, что многие выпускники не работают по специальности после вуза. Полноценное профессиональное самоопределение часто происходит уже после получения диплома.

После учебы по специальности, к которой нет интереса, у выпускника нет и мотивации, чтобы становиться хорошим специалистом. Возникают сложности с тем, чтобы найти работу или обеспечить себе достойный уровень заработка. Единственный выход — переучиваться, искать любимое дело. Но в любом случае невозможно вернуть время, потраченное на первое образование.

Согласно опросу Службы исследований HeadHunter, среди работающих соискателей, получивших высшее образование, 41% работают не по той специальности, которую получили в вузе. Чем лучше вы разберетесь в своих интересах и способностях, тем больше шансов, что образование станет хорошим стартом для вашей карьеры.

В центре "Мейірім"  есть воспитанники, которые окончили колледжи, но не работают по своей специальности.

Определиться с профессией могут помочь разные техники и специальные тесты. Например, тест «Профориентация».

Важные вопросы при выборе профессии:

Прислушайтесь к себе, чтобы сделать осознанный выбор. Для этого нужно ответить на главные вопросы:

Что мне нравится делать?

Как я хочу работать? Сколько хочу зарабатывать, какой график и условия я вижу для работы своей мечты?

Какие профессии подходят под мои критерии?

         Мир быстро меняется: появляются новые технологии и инструменты, приходят новые профессии. Возможно, вам не раз придется выбирать, чем заниматься дальше. Чтобы всегда быть в курсе ситуации, следите за новостями науки и бизнеса, интересуйтесь профессиями будущего и изучайте вакансии для самых юных.

 

 

 

Оракова М.К.

Заместитель директора по социальным вопросам

Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім»

г.Актобе


 

Скачано с www.znanio.ru

Выбор профессии

Выбор профессии

Определиться с профессией могут помочь разные техники и специальные тесты

Определиться с профессией могут помочь разные техники и специальные тесты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.09.2021