ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ3

  • docx
  • 29.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ3.docx

Вынесение общего множителя за скобки

Цели: закрепить умение выносить за скобки общий множитель; рассмотреть, как используется это умение при решении вопроса о делимости и кратности чисел; формировать умение выносить за скобки двучлен.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Вынесите за скобки общий множитель.

а) 5ab + 5ac;                в) а3 + а5;                             д) 6х2 – 9х4;

б) х2ху;                       г) n2m + nm2;                      е) 8р3 – 12р.

2. Найдите корни уравнения:

а) (х + 1) (х – 1) = 0;                            в) х2 – 2х = 0;

б) (х – 3) (х + 2) = 0;                           в) х2 + 4х = 0.

II. Формирование умений и навыков.

1. № 663 (а, в).

Решение:

а) Вынесем в сумме 165 + 164 за скобки общий множитель:

165 + 164 = 164 (16 + 1) = 164 · 17.

Так как в произведении 164 · 17 встречается множитель 17, то данное произведение кратно 17.

в) Преобразуем выражение и вынесем за скобки общий множитель:

365 – 69 = (62)5 – 69 = 610 – 69 = 69 (6 – 1) = 69 · 5 = 68 · 30.

Очевидно, что полученное произведение кратно 30.

2. № 665 (а, в).

а) Вынесем за скобки общий множитель:

78 – 77 + 76 = 76 (72 – 7 + 1) = 76 · 43.

Так как один из множителей полученного произведения делится на 43, то и всё произведение делится на 43.

в) Преобразуем выражение и вынесем за скобки общий множитель:

274 – 95 + 39 = (33)4 – (32)5 + 39 = 312 – 310 + 39 = 39 (33 – 3 + 1) = 39 · 25.

Так как один из множителей полученного произведения делится на 25, то и все произведение делится на 25.

№ 668.

Решение:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

1. № 670.

Решение:

б) y (ab) – (ab) = (ab) (y – 1);

г)

д)
= (b – 2) (–3b + 7b – 14) = (b – 2) (4b – 14).

2. № 671.

Решение:

б) x (y – 5) – y (5 – y) = x (y – 5) + y (y – 5) = (y – 5) (x + y);

г)

е) (3 – b) (2 + 5 (3 – b)) =
= (3 – b) (2 + 15 – 5b) = (3 – b) (17 – 5b).

III. Итоги урока.

– Что называется многочленом? Стандартным видом многочлена?

– Сформулируйте правило сложения и вычитания многочленов.

– Как умножить одночлен на многочлен?

– Какое  преобразование  называется разложением многочлена на множители?

– В чём состоит способ вынесения общего множителя за скобки?

– Какой  общий  множитель  имеют  слагаемые  суммы  3х (а – 3) +
+ 2 (3 – а)2?

Домашнее задание: № 663 (б, г); № 665 (б, г); № 669; № 672.