«Ярмарка движений» Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей 5-6 лет
Оценка 4.6

«Ярмарка движений» Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей 5-6 лет

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
воспитание
Детсад
29.04.2020
«Ярмарка движений» Конспект сюжетного  занятия  по физическому развитию детей 5-6 лет
«Ярмарка движений» Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей 5-6 лет
конспект.docx

Тема:  «Ярмарка движений»

Конспект сюжетного  занятия  по физическому развитию детей 5-6 лет

Месяц Ноябрь      

Интеграция с другими образовательными областями:социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое

Тема занятия:«Ярмарка движений»

Возрастная группа:  старшая группа

Вид занятия:сюжетное

Цель: Развитие физических качеств детей через русские народные подвижные игры

Задачи:

Оздоровительные:

  1. Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
  2. Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;

         Образовательные:

  1. Закрепить навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках, на пятках;
  2. Упражнять в беге приставным шагом;
  3. Совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве;
  4. Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма.
  5. Развивать умение выполнять парные и коллективные действия;
  6. Закреплять навыки игры в русские народные игры

         Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
  2. Воспитывать интерес и любовь к русским традициям и к русским народным играм.

     3. Создать благоприятную обстановку на занятии

Место проведения:  спортивный зал

Формы организации детей на занятии:  групповая

Физкультурное оборудование и инвентарь:  музыкальное сопровождение, гимнастические скамейки, цветные ленты для девочек, гантели для мальчиков, колпак «скомороха», веревка с подвешенными корзинками, ведёрки с шишками, нарисованные сапоги, платки для игры и на оформление, канат, карусель, верёвочка, бублики на угощение, фанты.

 

 

 

 

Структурная часть занятия

 

Ход занятия

Дозировка: кол-во раз (время в мин)

Комментарии, методические рекомендации

Вводная(мотивационный компонент)

5 мин

1. Построение в шеренгу по одному

Инструктор:      Равняйсь! Смирно!

                           Здравствуйте, ребята!

Ребята, наступила осень, закончили все убирать урожай. В давние времена, наши предки, русский народ, когда заканчивали посевную, сбор урожая, проводили праздники в эту честь. А что такое «Ярмарка»

- это гуляния, торговые ряды, представления шутов да скоморохов, игры разные.

Вот и мы с вами отправимся на Ярмарку, только ярмарка наша будет необычная - «Ярмарка движений», где мы с вами побегаем, позабавимся, да потешимся, удалью и силушкой молодецкой померимся.

Готовы? Вперёд!

Направо!

На месте шагом Марш!

В обход  по залу Марш!

2.    Ходьба в колонне по одному с заданием:

  • ходьба на носках, руки вверх;
  • ходьба на пятках, руки вытянуть перед;
  • ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе;

3.    Бег с заданием:

  • обычный бег
  •  приставным шагом правым (левым) боком

Шагом Марш!

4.    Перестроение в три колонны

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

1 мин

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Постановка цели занятия

 

 

 

 

 

Обозначение правил безопасности при ходьбе, беге

Основная(опера-ционно-деятельностный компонент)

17 мин

Инструктор надевает шапку Скомороха

Скоморох:  Привет, детвора,

                           Собирайся народ,

                           Вас много интересного ждет!

                           Много игр, развлечений

                            И веселых движений

                           На Ярмарку пришли  позабавиться?

ОРУ

(под русскую народную мелодию)

Основные виды движений:

  • «Акробаты»

У нас на  Ярмарке движений  всегда проводятся «Богатырские состязания да потехи».  Покажем, как состязаются наши русские богатыри да веселятся девицы – красавицы. На помост выходят акробаты.

Ходьба по гимнастической скамейке, выполняя движения руками: в стороны - вниз: девочки с лентами, мальчики с гантелями.

·         «Сапог на столбе»

А вот стоят столбы,

На самой верхушке привязаны сапоги,

Только ловкие, смелые смогут до них добраться

Да вниз не сорваться.

Лазание по гимнастической лестнице произвольным способом, достать предмет, спуститься вниз

  • «Меткий стрелок»

А вот и новая забава

«Забрось шишку в корзинку».

 Ой, ребята, не ленись,

Друг за другом становись.

 Проявите сноровку, попадите шишкой в корзину

Заранее подготавливается кучка шишек. Подвешивается на веревке корзинка. Корзинка слегка раскачивается, участники должны попасть шишкой в неё.

·         «Перетягивание каната»

Скоморох показывает канат

Ребята, что за предмет такой?

Дети:                         Канат!

Скоморох:                Давайте померимся силушкой богатырской

Перетягивание каната.

  • Русская народная игра «Горелки»

Скоморох:            На Ярмарке продают и вещи,

                              вот  мы видим русские платки

                               В какую игру поиграем с этим предметом?

Дети:                                 игра «Горелки»

Перед началом игры нужно выбрать одного водящего. Он получает платочек. Остальные ребята встают в широкий круг. Дети говорят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо, птички летят,

Колокольчики звенят.

Раз, два, три – беги!

Водящий находится внутри  круга. Он обходит круг, останавливается между двух игроков. После слов дети должны тут же бежать по внешней стороне круга в противоположном направлении. Цель того и другого – успеть добежать первым и взять платочек. Тот, кто не успел, будет водить.

·         Русская народная игра «Карусель»

Вот на улице веселье,

Запестрели карусели!

А народ, жужжит, как шмель…

Ах, какая карусель!

Продолжаем мы веселье,

Все бегом на карусели.

Мальчишки и девчонки, приглашаю прокатиться на карусели.

К обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут сначала в одну сторону, а затем, поменяв руку, в другую. Обруч держит взрослый. Движения выполнять под музыку. 

4 мин

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Организация совместной деятельности педагога с детьми

 

 

 

Контроль правильности выполнения двигательных действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение игровых правил, умение ориентироваться в пространстве

 

 

 

Повторение игровых правил, умение ориентироваться в пространстве

Заключительная (аналитический компонент)

5 мин

Русская народная игра малой подвижности

«Веревочка»

Вот верёвочка лежит,

Поиграть с собой манит,

Дружно за неё беритесь

И по кругу становитесь.

Игроки берутся за веревочку и растягивают ее так, чтобы получился круг. Водящий встает внутри круга. Его задача – осалить руку любого участника игры. Но сделать он это может, только пока ладонь касается веревочки.  Водящий перемещается внутри круга, стремясь осалить чью-то ладонь, пока она касается веревочки. Чтобы спастись от водящего, игроки могут отдергивать руку. Тот, кого осалят, становится водящим.

Построение в шеренгу. Подведение итогов занятий

Понравилось вам на Ярмарке движений?

А в какие  игры играли? (русские народные)

Много фантов вы набрали?

Похвались, честной народ!

Награждение бубликами

За такое веселье

Приготовил для вас угощенье!

Но сначала отгадайте загадку:

Кольцо непростое, кольцо золотое.

Вкусное, хрустящее, стоит всего рублик.

А зовут его… (Бублик)

Угощаю вас бубликами,

Чтобы силушка появилась богатырская.

2 мин

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Повторение правил, ориентировка в пространстве

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов занятия, обсуждение деятельности воспитанников

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: «Ярмарка движений»

Тема: «Ярмарка движений»

Структурная часть занятия

Структурная часть занятия

На Ярмарку пришли позабавиться?

На Ярмарку пришли позабавиться?

В какую игру поиграем с этим предметом?

В какую игру поиграем с этим предметом?

Заключительная (аналитический компонент) 5 мин

Заключительная (аналитический компонент) 5 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020