Тема урока: Явление тяготения. Сила тяжести.
Цели урока:
1. Образовательные
- формирование понятия всемирного тяготения, силы тяжести;
- формировать умение анализировать факты и давать им обоснованную научную оценку;
- показать взаимосвязь силы тяжести и массы тела.
2. Развивающие:
- развивать такие информационные умения, как работа с текстом, с рисунком;
- развивать умения анализировать, выделять главное;
- прививать навыки исследовательской деятельности;
- развитие интереса к наблюдаемым явлениям;
Тема урока: Явление тяготения. Сила тяжести.
Цели урока:
1. Образовательные
формирование понятия всемирного тяготения, силы тяжести;
формировать умение анализировать факты и давать им обоснованную научную
оценку;
показать взаимосвязь силы тяжести и массы тела.
2. Развивающие:
развивать такие информационные умения, как работа с текстом, с рисунком;
развивать умения анализировать, выделять главное;
прививать навыки исследовательской деятельности;
развитие интереса к наблюдаемым явлениям;
3. Воспитательные:
воспитывать умение высказывать свои мысли, выслушивать другое мнение;
формирование чувства гордости за мудрый родной народ;
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
Оборудование: теннисные шарики, штативы, шарики на нити, стаканы с водой;
компьютер, видеофрагмент из фильма «Морозко», компьютерная презентация «Сила
тяжести. Всемирное тяготение»
Ход урока.
I Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
– Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересным
человеком. ( портрет И. Ньютона )
Родился 25 декабря 1642 года в деревне Вулсторп, (Англия) в семье мелкого
фермера, ушедшего из жизни за три месяца до рождения сына. Младенец был
недоношенным; бытует легенда, что он был так мал, что его поместили в овчинную
рукавицу. Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и
уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос
болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни.Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно
избили его. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно...
– Ребята, предлагаю вам подумать и закончить это предложение.
Предположения и высказывания ребят.
английским физиком,
…выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что стал
великим
астрономом.
Сэр Исаак Ньютон. Вся его жизнь – это напряженное научное творчество, ряд
блестящих идей и открытий, огромное трудолюбие и упорство в достижении цели.
Он открыл:
математиком
и
знаменитый закон всемирного тяготения;
сформулировал основные законы механики;
впервые объяснил движения и формы планет;
пути комет, приливы и отливы океана;
первый исследовал разнообразие световых лучей;
сконструировал один из первых термометров;
впервые построил отражательный телескоп
– Ребята, скажите, что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке?
Предположения и высказывания ребят.
– Выбирая перемены в своей жизни, человеку необходимо приложить определенные
усилия, требующие огромных духовных, умственных и физических сил.
Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе.
II Актуализация знаний.
Фронтальный опрос: игра «Дешифратор». Учащиеся выбирают карточки с
вопросами. С обратной стороны написана буква. Запись на доске Сила….Явление…
Вместо точек дети ставят букву
1. В результате чего может меняться скорость тела? ( Т )
22. Что такое сила? (Я)
3. Сила, как и скорость, является величиной … (векторной). (Ж)
4. Что означает векторная величина? Е)
5. От чего еще зависит результат действия силы? (С)
6. Как на чертеже обозначают силу? (Т)
7. В каких единицах измеряют сил? (И)
Учитель: Скоро наступит новый год, а за ним – зимние каникулы. И очень часто по
телевизору в это время показывают одну из самых новогодних сказок – «Морозко».
Давай те и мы посмотрим небольшой фрагмент.
(Просмотр фрагмента видео фильма «Морозко», где Иван – вдовий сын проезжает
через лес и на него нападают разбойники. Он отбирает у них дубинки и забрасывает
далеко вверх. Они улетают, скрываясь с глаз, а Иван говорит: «Ничего, к зиме
вернуться». И, когда он вместе с Настенькой, проезжает через этот лес зимой,
дубинки действительно возвращаются и «каждая находит голову своего хозяина»).
Обсуждение:
заставило дубинки изменить свою скорость и вернуться назад?
Иван подействовал на дубинки с силой и направил их вверх, а что
Ученики: другая сила, притяжение со стороны Земли.
О каком явлении здесь идет речь?
III Изучение нового материала.
Учитель: теперь, я думаю, что вы поняли цель нашего урока, что мы будем изучать
сегодня? (Мы познакомимся с силой притяжения или силой тяжести и явлением
тяготения).
Сказки. Сказки, созданные авторами, чьи имена затерялись в глубине времен, в гуще
народной, отшлифованные сотнями поколений, они несут в себе заряд мудрости и
доброты, столь необходимые людям. Они не просто интересно повествуют нам
различные истории, но и объясняют явления природы. Простые, необразованные
люди путём точных наблюдений за изменениями в окружающем мире, делали
правильные выводы, предположения. По некоторым сказкам можно изучать законы
физики. Поэтому и не устают люди удивляться мудрости народной.
3Целеполагание.
Каковы же цели нашего урока?
Ученики:
1.Познакомиться с явлением тяготения.
2.Узнать что такое сила тяжести.
3. Как она обозначается?
4. В каких единицах измеряется?
5.Как её изобразить графически?
Учитель. Мы познакомились с вами с методами изучения физических явлений.
Что является источником физических знаний?
Ученики: наблюдения и опыты.
Учитель: вот и мы проведем с вами опыты, которые должны подтвердить наши
предположения (Экспериментальное исследование)
Ученики проводят опыты по:
1. Движению теннисного шарика брошенного вверх.
2. Движению теннисного шарика, брошенного горизонтально.
3. Падению металлического шарика, подвешенного на нити, после перерезания нити.
Вопрос: Что является причиной изменения скорости движения шарика в этих
случаях?
Ответ: Другое тело. Земля.
Вопрос: Приведите примеры, продемонстрируйте, когда скорость тела изменяется в
результате действия Земли?
Учащиеся показывают падение ручек, карандашей и т.д.
Разбирают рисунки 6163 учебника.
Учитель: Земля притягивает к себе все тела: Луну, воду морей и океанов, дома,
спутники и т.п. А как вы думаете, только ли Земля обладает свойством притягивать
другие тела?
4Ученики. Нет. Например Солнце притягивает планеты.
Учитель. Поэтому мы поговорим о всемирном тяготении.( рассказ учителя)
Проявлением всемирного тяготения на Земле является сила тяжести.
Прочтите определение этой силы на стр. 58
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.
Она обозначается буквой F c индексом Fтяж. и направлена к центру Земли.
Закрепление.
Учитель: перелейте воду из одного стакана в другой. Почему это возможно?
(проводят эксперимент и пытаются его объяснить).
Благодаря притяжению к Земле течет вода в реках. Благодаря силе тяжести облик
нашей планеты непрерывно меняется: сходят с гор лавины, движутся ледники,
обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины,
образуются водопады и т.д.
Все живые существа на земле чувствуют ее притяжение. Растения также
«чувствуют» действие и направление силы тяжести, изза чего главный корень всегда
растет вниз, к центру земли, а стебель вверх.
А вы, чувствуете притяжение Земли?
Ученик читает шуточное стихотворение:
Я с детства падал столько раз.
С болью и ушибами подчас.
И у меня уж нет сомнения,
Что это сила притяжения.
Давайте попытаемся побороться с силой притяжения.
Динамическая пауза:
Мы в ракету дружно сели, (дети приседают)
В космос полететь хотели, (поднимаются, руки вверх)
С притяжением Земли
Мы бороться не смогли.
Шлём вам всем большой привет, (помахать руками)
Опоздавшим места нет (быстро сесть за парту).
Продолжим наши исследования:
51. бросают развернутый лист бумаги одновременно с ластиком
(Наблюдают и делают свои выводы).
2. затем лист бумаги сминают в комок и повторяют опыт
Вывод ребят: сила притяжения зависит от массы тела.
Учитель: про тело с большей массой говорят: оно тяжелее. Тело с меньшей массой
будет легче.
Во сколько раз масса одного тела больше массы другого, во столько же раз и сила
тяжести, действующая на первое тело, больше силы тяжести, действующей на второе.
Многие наблюдали падение тел на Землю. Но все же сформулировал закон
притяжения тел – великий английский ученый Исаак Ньютон. Давайте послушаем
легенду об этом открытии.
Выступление ученика:
Ньютон под яблоней сидел.
Вотвот должна прийти идея.
А плод над ним уже созрел,
К Земле всей массой тяготея.
Умолкли птицы. Тишина.
Зажглись далекие светила.
И спелым яблоком Луна
Повисла в небе и светила.
Он мыслил, а Луна, кружась,
С Землёю Солнце огибала.
Вещей невидимая связь
В ту ночь яснее проступала.
Ньютон взглянул на небосвод…
Но ветка дрогнула – и вот
На землю яблоко упало…
И может быть, самый великий закон
Всеобщий закон тяготенья:
6Вращенье планет объясняет нам он
И яблок румяных паденье!
Учитель: Значит не только Земля притягивает к себе тела?
Земля и все остальные планеты, движущиеся вокруг Солнца, притягиваются к нему
и друг к другу. Не только Земля притягивает к себе тела, но и эти тела притягивают
к себе Землю. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Например, притяжение со
стороны Луны вызывает на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которой
поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на высоту нескольких метров.
Поэтому взаимное притяжение тел Вселенной названо всемирным тяготением
Согласно этому закону, установленному И.Ньютоном: силы притяжения между
телами тем больше, тем больше массы этих тел. Силы притяжения между
телами уменьшаются, если увеличивается расстояние между ними.
IV Закрепление материала.
Проблемный эксперимент:
вертикальной плоскости. Проверьте на опыте и объясните, почему так происходит.
известно, что авторучка «отказывается» писать на
(Под действием силы притяжения Земли возникает зазор между пастой и пишущим
шариком ручки).
Миром правит тяготенье,
И ему подчинены
Тел свободное паденье
И прилив морской волны.
В окружающей Вселенной
От молекул до планет
Всё подвластно притяженью.
Неужели, даже свет?
Почитай, три с лишним века
Как понятен и знаком,
Верно служит человеку
Притяжения закон.
7Вечной пеленой окутан, спит туманный Альбион.
Здесь покоится сэр Ньютон,
Но живет его закон!
V Рефлексия.
Наш урок подошел к концу и мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили свою работу,
поставив в таблице «+», если вы это делали и « », если нет.
─
Сегодня на уроке я
Приводил факты (примеры)
Выдвигал предположения
Обосновывал предположение
Приводил доказательство
Проводил экспериментальное доказательство (опыты)
VI Домашнее задание.
§23,24. Приготовить пять пословиц и поговорок о силе.
Творческое задание
Перед вами портрет великого ученого Исаака Ньютона.
За что бы вы сказали ему слава благодарности?
«Сэр, я хочу Вас поблагодарить за то, что…» …закончите предложение.
А я в свою очередь благодарю вас за отличную работу на уроке и каждому дарю это
пожелание.
8