Задачи:
1. Обобщать понятие «Зимние забавы»;
2. развивать речевое высказывание;
3. Закрепление свистящих звуков З-С;
4. Формировать прилагательное от существительного;
Методы и приемы
Практические:
наглядные: рассматривание иллюстраций
словесные:чтение,рассказ
Материалы и оборудование: Доска.
Мяч для дидактической игры «Ласковое слово».
Демонстрационный материал – картинки с изображением зимних развлечений (дети, катающиеся на санках, лыжах, коньках; дети кормящие птиц; дети строящие зимние постройки).Задачи:
1. Обобщать понятие «Зимние забавы»;
2. развивать речевое высказывание;
3. Закрепление свистящих звуков З-С;
4. Формировать прилагательное от существительного;
Методы и приемы
Практические:
наглядные: рассматривание иллюстраций
словесные:чтение,рассказ
Материалы и оборудование: Доска.
Мяч для дидактической игры «Ласковое слово».
Демонстрационный материал – картинки с изображением зимних развлечений (дети, катающиеся на санках, лыжах, коньках; дети кормящие птиц; дети строящие зимние постройки).
забавы.docx
План конспект НОД с дошкольниками
в 1 младшей группе Дата22.01.14 г.
Тема: «Зимние забавы»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое
развитие.
Задачи:
1. Обобщать понятие «Зимние забавы»;
2. развивать речевое высказывание;
3. Закрепление свистящих звуков ЗС;
4. Формировать прилагательное от существительного;
Методы и приемы
Практические:
наглядные: рассматривание иллюстраций
словесные:чтение,рассказ
Материалы и оборудование: Доска.
Мяч для дидактической игры «Ласковое слово».
Демонстрационный материал – картинки с изображением зимних развлечений (дети, катающиеся на
санках, лыжах, коньках; дети кормящие птиц; дети строящие зимние постройки).
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Познавательно
исследовательск
ая
Коммуникативн
ая
Чтение худ.
лит.
(восприятие)
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры
драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо,
пальчиковый, др.)
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
1 Орг. Момент: Воспитатель предлагает детям поиграть в
дидактическую игру «Ласковое слово». На стульчик
присаживается тот, кто назовет мне лаковое слово. (Проводится
игра: снегснежок, горка горочка и т.д.).
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о
зимних забавах, а сначала давайте вспомним.
Воспитатель: Какое у нас сейчас время года? Какой сейчас месяц
зимы? Какая погода зимой?
Воспитатель: Предлагает детям произнести чистоговорки. Для
закрепления свистящих звуков ЗС.
ОЗЫОЗЫОЗЫ – за окном морозы.
ЗИ ЗИ ЗИ – саночки вези.
Деятельность
воспитанников
Дети встают перед
стульчиками
(Ответы детей).
Ожидаемые
результаты
1. Обобщается
понятие «Зимние
забавы»;
2. развивается
речевое
высказывание;
3. Закрепляются
свистящих
звуков ЗС;
4. Формируется
прилагательное
от
существительног ОЗАОЗАОЗА на окне ледяная роза.
ОЗЕОЗЕОЗЕ –озябнешь на морозе.
ИСКОИСКОИСКО зимой солнце низко.
АСКААСКААСКА – вокруг из снега сказка.
ИСТОИСТОИСТО – снег все спрятал чисто.
Воспитатель: Зима – чудесное время года, не правда ли? Дети не
хотят уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно.
Воспитатель: Расскажите пожалуйста, чем интересным можно
заниматься на улице зимой? Воспитатель демонстрирует серию
сюжетных картин по теме: «Зимние развлечения».
Воспитатель:
1. Кто изображен на этой картинке? Чем они заняты?
2. Чем ребята кормят птиц?
3. Какие птицы прилетели к кормушке?
4. А чем заняты другие ребята?
5. Кто катается на санках? Где они катаются?
6. Кто катается на лыжах? Где они катаются?
7. Чем заняты остальные ребята?
8. Какое настроение у детей во время прогулки?
9. Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?
Подвижная игра: «Зимушказима».
Зимушка, зимушка, зимушка зима,
Дарит нам снежные чудо терема,
Ну а Дедушка Мороз прикатил подарков воз,
Ну а Дедушка Мороз прикатил подарков воз
Морозы трескучие
Снега – сыпучие
Ветра – завьюжные
Метели – дружные.
Воспитатель: А теперь я покажу Вам, как составлять рассказ по
серии сюжетных картинок. Вы внимательно послушаете и тоже
попробуете составить рассказ сами.
Однажды в зимний день дети вышли на прогулку. Настроение у
детей было радостное. Всем нашлось дело по душе. Маша,
Саша и Петя стали кормить птиц ягодами рябины, хлебными
крошками и семечками. На кормушку прилетели синички,
снегири и воробьи.
Таня и Ваня катались на санках с горки. А мальчика Никита и
Максим катались на лыжах по лыжне. Остальные ребята
лепили снеговика. Света прикрепила снеговику метлу, а Кирилл
надел ему на голову ведро. Жалко, что зимой нельзя долго
гулять и нужно заходить обратно в группу.
Воспитатель: А теперь вы ребята попробуйте рассказать мне свой
рассказ. (Воспитатель слушает рассказ 4 5 детей, помогает, если
возникают трудности, добивается полного и развернутого ответа,
следит за грамотным построением предложений).
Итог нод:
Воспитатель детям: О чем мы с вами сегодня говорили на занятии?
Что нового вы узнали сегодня? Что вам понравилось больше всего?
Деятельность воспитателя
1 ч а с т ь. Ходьба и бег за воспитателем. Предложить детям идти
друг за другом и не обгонять впереди идущего. Взять флажки и
№
2
о;
(ответы детей:
можно кататься на
лыжах и коньках,
играть в хоккей,
строить крепости
из снега).
Дети садятся на
свои места.
Деятельность
воспитанников
Дети повторяют и
выполняют
Развивается у
детей умение упражнения по
сигналу
воспитателя
организованно
перемещаться в
определенном
направлении,
учатся подлезать
под рейку,
совершенствуетс
я прыжок в
длину с места на
двух ногах,
упражняются в
ползании,
развивается
ловкость и
координация
движений.
стать врассыпную, повернувшись к воспитателю (можно в шеренгу
или полукруг).
2 ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с флажком).
1. И. п.: сидя, ноги вытянуть, флажок в одной руке. Поднять руку
вверх, помахать флажком над головой и опустить. То же
выполнить другой рукой (3—4 раза каждой).
2. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, флажок в одной руке. Поднять
руки вверх, наклониться в одну и другую сторону — «ветер
колышет флажок». То же выполнить другой рукой (З—4 раза
каждой).
3. И. п: сидя, ноги врозь, флажок держать обеими руками.
Наклониться вперед, постучать несколько раз флажком об пол,
выпрямиться, поднять флажок вверх (3—4 раза).
4. Бег с флажком друг за другом (20—ЗО с). Ходьба. Положить
флажки.
Основные виды движений. Ползание на четвереньках до рейки,
установленной на высоте 40 см.
Подлезание под рейку (поточно) — 2—З раза. Ползая, смотреть
вперед, спина прямая. Подлезая, стараться не прикасаться к рейке.
Для повторения упражнения дети должны возвращаться по какой
либо одной стороне помещения.
Прыжки в длину с места через веревку (фронтально) — 46 раз.
Перед каждым прыжком проверять, чтобы дети слегка
расставляли ноги, стопы ставили параллельно. Приземляться надо
легко на обе ноги, сгибая колени.
Подвижная игра «Догони мяч» (2—З раза).
3 ч а сть. Ходьба со сменой темпа (быстро и медленно).
"Забавы"
"Забавы"
"Забавы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.