Цель:
Воспитание в школьниках доброты и милосердия по отношению к окружающим.
Задачи:
1.Познакомить детей с понятиями «сочувствие», «душевность», «милосердие», «сострадание».
2.Способствовать воспитанию в детях сострадательного отношения к любому человеку, нуждающемуся в помощи.
3.Воспитывать потребность в усвоении нравственных принципов милосердного отношения к людям, терпимости.Оборудование:
Аудиозапись песни «Если добрый ты» (сл. М. Пляцковского, муз.Б. Савельева); карточки с ключевыми словами; бумага, карандаши, краски.
Ключевые понятия:
Сочувствие, душевность, милосердие, сострадание, эгоизм, черствость, равнодушие, бессердечность.
Определения ключевых понятий:
Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастьям других.
Душевность – душевный, полный искреннего дружелюбия.
Милосердие- готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
Сострадание – жалость, сочувствие, вызванное чьим-либо несчастьем,
Очень хорошее, полезное, доброе мероприятие. Актуально в нынешнее время.
Забота о людях. Помощь ближнему..docx
«Забота о людях. Помощь ближнему»
«душевность»,
в школьниках доброты и милосердия по отношению к
Цель:
Воспитание
окружающим.
Задачи:
1.Познакомить детей с понятиями «сочувствие»,
«милосердие», «сострадание».
2.Способствовать воспитанию в детях сострадательного отношения к любому
человеку, нуждающемуся в помощи.
3.Воспитывать потребность в усвоении нравственных принципов
милосердного отношения к людям, терпимости.
Оборудование:
Аудиозапись песни «Если добрый ты» (сл. М. Пляцковского, муз.Б.
Савельева); карточки с ключевыми словами; бумага, карандаши, краски.
Ключевые понятия:
Сочувствие, душевность, милосердие, сострадание, эгоизм, черствость,
равнодушие, бессердечность.
Определения ключевых понятий:
Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастьям
других.
Душевность – душевный, полный искреннего дружелюбия.
Милосердие готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней
нуждается.
Сострадание – жалость, сочувствие, вызванное чьимлибо несчастьем, горем.
Эгоизм – себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам
других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
Черствость – черствый, неотзывчивый, бездушный.
Равнодушие – безразличие, безучастие к людям, к окружающему.
Бессердечность – бессердечный, чуждый мягкости, сердечности; бездушный,
жестокий.
(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.)
Ход занятия
Без сострадания, милосердия
невозможно жить в мире.
Зигфрид Ленц
1.Вступительная часть
Звучит песня «Если добрый ты» (сл. М.Пляцковского, муз.Б. Савельева).
Так часто мы говорим о доброте. Конечно, с добрым человеком легко
общаться, к доброму мы спешим за помощью, о добрых людях вспоминаем с благодарностью. Легко ли быть добрым? Сколько граней у этого простого
слова «доброта»? Наконец, можно ли воспитать себя и стать добрее?
Об отношении к тем, кто окружает нас ежедневно и ежеминутно, наш
разговор.
2.Основная часть
Работа со словами «сочувствие», «душевность», «милосердие»,
«сострадание». Работа над эпиграфом к занятию.
Вопросы:
Что объединяет все эти слова? (Положительные нравственные качества
человека, которые проявляются по отношению к другому человеку.)
Вспомните самые короткие слова с теми же корнями. (Чувство, душа,
сердце, страдать.)
Изобразите их на бумаге красками или цветными карандашами. (Дети
рисуют, как правило, яркими красками.)
Каким вы представляете человека, обладающего хотя бы одним из этих
качеств? (Улыбающимся, доброжелательным…)
Расскажите о таком человеке. (Примеры из жизни детей.)
Люди, умеющие сочувствовать ближнему, то есть любому человеку,
находящемуся в определенный момент рядом с ними и нуждающемуся в
помощи, проявляющие милосердие, не задумываясь, спешат на помощь
человеку. Они чувствуют, когда больно или плохо другому. Для них нет
посторонних, поэтому относятся они к ближнему так, как хотели бы, чтобы
относились и к ним тоже. Здесь уместно говорить об особом таланте человека
– таланте доброты. На словах нам все понятно, а как же на деле?
Рассказ В. Сухомлинского «Пришли навестить больную» (читает
учитель).
Марийка очень долго болеет. Лежит в кровати, не может подняться.
Иногда приходят к ней подруги.
Вот и сегодня пришли к Марийке Оксана и Валя. Принесли две книжки.
Рассказали о пионерском сборе, а потом замолкли и сидят возле кровати.
Марийка тоже молчит, и ей очень неловко.
В минуту напряженного молчания изза тучи выглянуло солнце. В
комнате стало светло. Оксана и Валя обрадовались.
Наконецто солнышко пригреет, защебетала Оксана. – Как только
потеплеет – в лес пойдем, на речку.
Может быть, и искупаемся, радуется Валя.
И цветов нарвем, и на лодке покатаемся, продолжала свой веселый
щебет Оксана.
Марийка смотрела на них, молчала, и из глаз ее на подушку капали
слезы. Оксана и Валя увидели, что Марийка плачет, и удивились: Почему же ты плачешь, Марийка? Что у тебя болит? Может, тебе еще
одну книгу принести? Вот мы пойдем в магазин и купим конфет…
Не нужно мне ни книжек, ни конфет, прошептала Марийка.
Вопросы и задания:
Почему Марийка заплакала?
Можно ли говорить о том, что девочки не проявили заботу о ближнем?
(Нет, нельзя.Девочки пришли навестить больную подругу, попытались
скрасить ее одиночество.)
О каких человеческих чувствах забыли девочки? (О сострадании,
милосердии.Они не подумали о том, что их слова больно ранят Марийку,
напомнят ей о болезни и невозможности присоединиться к ним.)
Работа со словами «эгоизм»,
«черствость»,
«равнодушие»,
«бессердечность».
Как можно охарактеризовать поступок девочек? (Девочки оказались
равнодушными к чужому несчастью, ведь именно несчастьем для
Марийки было одиночество в больничной палате).
Изобразите эти нравственные качества на бумаге красками или цветными
карандашами. (Дети рисуют, как правило, темными красками.)
Сопоставление рисунков, комментарии детей.
Наверное, Оксану и Валю не стоит винить в данной ситуации. Они не
могут понять чужую боль, потому что сердца их закрыты, не восприимчивы к
чужой боли. Ничего не случилось, скажете вы, девочка выздоровеет, и вместе
с подружками побежит на речку купаться. А девочки? Никто не застрахован в
жизни от неприятностей, от болезней. Забыв библейские слова о том, что
человек должен относиться к ближнему, как к самому себе, они проявляют
эгоизм и равнодушие. У русского народа всегда слово «любовь» было
синонимом слову «жалость». Любить – значит жалеть человека. Проявление
заботы о ближнем вот назначение каждого человека.
Рассказы детей о милосердии, сострадании (на примере литературных
произведений).
Однажды замечательного хирурга, изобретателя принципиально новых
аппаратов для излечения травматизма доктора Г.А. Илизарова спросили: "Вы
так много работаете для других, а когда же вы работаете для себя?" Врач
целитель страшно удивился: "Живу так, а не иначе не потому, что должен, а
потому, что хочу помочь большему количеству людей".
А рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор», в котором писатель
повествует о великом докторе Пирогове, бескорыстно помогающем семье
Мерцаловых? На слова благодарности упавших духом людей он махнул
рукой: «Не стоит благодарности». Доктор не может оставаться равнодушным,
так как от его участия зависит жизнь людей: больной девочки, потерявшего
надежду отца Мерцалова, голодных и обездоленных детей семейства. Много фактов людского участия, щедрости, красоты человеческой
души в нашей жизни. Милосердие готовность помочь комулибо или
простить когонибудь из сострадания, человеколюбия.
Милосердие традиционная черта россиян.
В 1890 1894 гг. в России расходовали на дела милосердные за год:
в СанктПетербурге 1981327 рублей; в Москве 1813060 рублей. А
покупательная способность рубля была в те времена другая:
7 9 рублей стоила корова;
3 5 рублей костюмтройка;
25 40 рублей в месяц зарплата квалифицированного рабочего.
В 1896 году благотворительных обществ, братств, попечительств
насчитывалось по всей России 3555.
Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года. Сердца людей
распахнулись навстречу пострадавшим.
яркие примеры
самопожертвования во имя жизни другого человека! 18 учителей погибли от
пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74летний
учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и
получивший в спину 3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало
самые добрые чувства. Помощь пострадавшим оказывали все народы России.
Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки для детей.
Какие
Памятка «Как стать милосердным?»
1. Помни добро, и ты никогда не сотворишь зла.
2. Помоги ближнему, раздели беду и твоя совесть будет спокойна.
3. Радость у когото порадуйся за него. В твоей душе посветлеет.
4. Люби ближнего. Любовь как благодатный дождик, после него даже
сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.
5. Будь милосердным, готовым помочь комунибудь или простить кого
нибудь из сострадания, человеколюбия.
Отрывок из статьи С. Львова «Сострадание – активный помощник»
(читает учитель).
Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. И пусть оно
не останется просто сочувствием, а станет действием. Содействием. Тому,
кто в нем нуждается, кому плохо, хотя он и молчит, к нему надо приходить на
помощь, не ожидая зова. Нет радиоприемника более сильного и чуткого, чем
человеческая душа. Если ее настроить на волну высокой чувствительности.
Вопросы для дискуссии:
Что значит, по словам С. Львова, настроить душу «на волну высокой
чувствительности»?
Можно ли прожить без милосердия и сострадания в повседневной жизни?
Почему?
Для кого важнее быть милосердным: для самого человека или для того, кому
оказываешь помощь?
Почему сегодня так велик дефицит милосердия? 3.Заключительная часть
Стихотворение Т. Кузовлевой «Твори добро» (читает ученик).
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь, судьбой униженный,
Ты от бессиья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой.
Остынь.
Поверь, действительно,
Всё встанет на свои места.
Ты сильный.
Сильные не мстительны.
Оружье сильных – доброта.
В стихотворении "Памятник" А.С. Пушкин подводит итог своего
творчества:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Как бы ни трактовали последнюю строку, в любом случае, она есть
прямой призыв к милосердию.
Литература
1. Азбука нравственности. Сост. А. Алексеева.М.: 1976.
2. Беседа «О милосердии». // http: //school.vo.uz/load/31033
3. Дик Н.Ф. Лучшие классные часы в 57 классах. Ростов н/Д.: Феникс,
2009. – с.350.
4. Приймак Е.И. Классный час в начальной школе «Что нам строить дом
построить.// http://festival.1september.ru/articles/509732/
«Забота о людях. Помощь ближнему»
«Забота о людях. Помощь ближнему»
«Забота о людях. Помощь ближнему»
«Забота о людях. Помощь ближнему»
«Забота о людях. Помощь ближнему»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.