Раздел |
5.1В
|
|||||
|
Урок 81 |
|||||
ФИО педагога |
Хамитов Р,Х |
|||||
Дата |
08.01.24 |
|||||
Класс « 5» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.
|
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; 5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части
|
|||||
Цель урока |
Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня |
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 3 мин |
Мотивация Кто с работой дружен, нам сегодня нужен? -Нужен! Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен? -Нужен! С математикой кто дружен, нам сегодня нужен? -Нужен! Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть? -Есть!
Проверить домашнее задание в парах. Ответьте на вопросы Как называется: а) Сотая доля метра б) Седьмая часть недели в) Двенадцатая часть года г) Четверть года д) Половина часа е) Треть минуты
|
Громко проговаривают слово- Нужен! |
смайлики |
Слайд 1
|
||
Новая тема 5 мин |
Практическая работа. Ученикам раздаются фигуры с закрашенными частями Какая часть фигуры закрашена? Найдите площадь закрашенной фигуры, если площадь всей фигуры равна 40 кв. ед.
|
Пары выполняют задания записывают результаты на доске |
|
Слайд 2 |
||
5 мин |
Сравните полученный результат Закрашено 3/5 фигуры; Sзакр. Фигуры= 40*3/5=24
|
|
|
слайд №3
|
||
Середина урока
|
Попросить учащихся оценить задачи и их решения. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения
Решите задачи: Задача 1 Петя делал уроки 2/3 часа. Сколько минут Петя делал уроки? Как можно решить эту задачу? Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять? Решение: Петя делал уроки 2/3 от 60 минут Ответ: 60*2/3=40 минут Данная задача называется задачей на нахождение дроби от числа. В таких задачах выделяют 3 составляющие:
Правило: Дробь от числа хотим найти Не надо никого тревожить Нам надо данное число На эту дробь умножить. Задача 2 Возраст рябины 100 лет, что составляет 2/3 от продолжительности жизни березы. Какова продолжительность жизни березы? Решение: 100:2/3=150 лет
Правило: Если мы хотим найти Число по его дроби. То на дробь делить должны Число, соответствующее дроби. |
|
|
Слайд4 |
||
Этап закрепления материала 15 мин |
Найдите дробь от числа. Укажите соответствие
1) 2) 3) 4) 5) |
Индивидуальная работа |
|
Слайд5
|
||
5 мин
|
Решите задачи: 1.В классе 30 учащихся. 4/5 из них посещают спортивные секции. Сколько детей посещают спортивные секции? 2.Длина тела майского жука равна 3 см, что составляет ¾ от длины тела кузнечика. Какова длина тела кузнечика? Решение: Пусть длина тела кузнечика х см. Тогда х*3/4=3, или х= 3:3/4. Чтобы найти число, если ¾ от этого числа равно3, надо 3 разделить на дробь ¾.
|
Групповая работа. Ребята записывают краткую запись и решение задачи в тетрадях |
|
Слайд 6
|
||
Конец урока 4 мин Подведение итогов |
Ø Рефлексия Ø -Оцените свою работу на уроке Ø Я доволен собой, у меня все получилось. Ø У меня не все получилось, нужно повторить. Ø Многое не получилось, нужно повторить. Ø - Понравился ли вам урок? Ø - Что было трудным для вас? Ø - Что вам больше понравилось? Домашнее задание: 1.В парке 639деревьев.Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов? 2. Длина скорпиона достигает 18см, что составляет 1/6 от длины его предков-ракоскорпионов. Найдите длину ракоскорпиона. |
|
|
Слайд 7
Слайд8 |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.