5.4DРазвертки пространственныхфигур |
|
||||||
Дата |
Учитель: |
||||||
Класс |
Кол-во присутствующих |
Отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Задачи на разрезание фигур. Задачи на складывание фигур |
||||||
Цели обучения |
5.3.2.1 решать задачи с помощью разрезания и складывания фигур. Танграм |
||||||
Цели урока |
Решение задач на разрезание и складывание фигур - развитие образного мышления и пространственного воображения учащихся; активизация творческого мышления (слайд 2) |
||||||
|
Учащиеся умеют - разрезать фигуры в соответствии с данными задачи; - складывать фигуры из имеющихся наборов плоских фигур. |
||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут - описывать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед; - описывать алгоритм нахождения площади поверхности прямоугольного паралелепипеда Предметная лексика и терминология - геометрическая фигура; - плоские фигуры; - пространственные фигуры; - измерения параллелепипеда: длина, ширина, высота; -многогранник; - развёртка многогранника; - грань; - ребро; - вершина; - периметр основания, площадь поверхности, объем. Серияполезных фраз для диалога/письма - форму параллелепипеда (куба) имеют…; - форму прямоугольника (квадрата) имеют…; - развёртка прямоугольного параллелепипеда состоит из …; - развёртка куба состоит из ….; - площадь данной грани равна…; - периметр данной грани равен…; - противоположные грани параллелепипеда…; - грани параллелепипеда |
||||||
Привитие ценностей |
Укажите ценности из Интегрированной образовательной программы и национальные, общечеловеческие ценности, на привитие которых направлен данный урок. Привитие ценностей осуществляется посредством/через… (описание деятельности и/или содержания темы). |
||||||
Межпредмет ные связи |
Навыки начертательной геометрии, а также закладывает основу для освоения раздела «Многогранники». |
||||||
Навыки Использова ния ИКТ |
Укажите, какие навыки использования ИКТ могут развить учащиеся на данном уроке. |
||||||
Предварительные знания
|
Представление о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, куб, прямоугольный параллелепипед; умение изображать прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед; умение находить периметр прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольника (квадрата), объем прямоугольного параллелепипеда (куба). |
||||||
Ход урока |
|||||||
Заплани рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 8 минут |
В начале урока сделать акценты на: - концентрацию внимания учащихся; Кто изображен на картине? - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока Проверка домашнего задания Актуализация знаний. Какие фигуры называются равными? Как можно проверить равны ли плоские фигуры? Деление класса на группы( 3 группы) |
|
|||||
Середина урока 5 минут
10 минут
10 минут
7 минут
7 минут
25 минут
5 минут |
«Семь раз отмерь, один раз отрежь!» Эта пословица предостерегает Вас от поспешности в решении задач. Заданную фигуру, которая для облегчения разделена на равные клетки, надо разрезать на две или несколько частей. Если эти части можно наложить одна на другую так, что они совпадут (при этом разрешено фигуры переворачивать), то задача решена верно. Историческая справка (слайд 3, 4) Алротитм решения задачи на разрезание (слайд 5) Групповая работа. Стратегия «автобусная остановка» Каждая группа решает задачи. На столах листы бумаги формата А3 Задача для группы 1. Квадрат разрезали по сторонам клеток так, что получились две равные части. Разрежьте квадрат на две равные части еще пятью способами.
Задача для группы 2. Эта задача посложнее, так как фигура на рисунке не такая простая как фигура в предыдущей задаче. Ее тоже нужно разрезать на две равные части. Задача для группы 3. Елочка. Разрежьте «елочку» на 4 части так, чтобы из них можно было сложить квадрат. Группы меняются местами (остановками) и записывают на листах свои решения и замечания и оценивают работы. (2-3 минуты на остановку), пока не вернутся на свое место. Ознакомление с задачами на складывание фигур (слайды 6-22) Теперь рассмотрим задачи на складывание фигур. Для этого можно использовать готовые наборы «Танграм» или заранее вырезать из плотной бумаги или картона нужные фигуры
Задания для складывания головоломки «Танграм». Головоломка Индивидуальная работа Каждый учащийся должен сложить данные фигурки самостоятельно. Парная работа. Сложить данные фигурки, используя набор «Танграм» и зарисовать решение в тетради, изображая границы фигурок (внутренних и внешних) Найти площадь фигуры, используя разрезание фигуры на части. Взаимопроверка. Пары меняются тетрадями и по слайду проверяют правильность выполнения задания
В ходе деятельности у учащихся формируются и развиваются знания и навыки через анализ и обработку информации, исследование, практическую работу, решение проблемных ситуаций. |
http://neposed.net/training-games/razvitie-mishleniya/skhemy-tangrama-1.html
http://neposed.net/training-games/razvitie-mishleniya/skhemy-tangrama-1.html
https://smarthouse.deal.by/p2054040-tangram-malyj-mozaika.html
http://www.7gy.ru/detskoe-tvorchestvo/podelki/694-tangram.html
|
|||||
Конец урока |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Домашнее задание. Складывание фигур Найти площадь данной фигуры |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Методы оценивания, применяемые на уроках
|
Здоровье сберегающие технологии Физкультминутка Соблюдение техники безопасности на уроке
|
|||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
1. Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика: Учебник для 5 кл.общеобразоват.шк. / Т. Алдамуратова, Т. Байшоланов.3-е издание, переработанное. - Алматы: Атамұра , 2010– 368с., илл. ISBN 978-601-282-051-5
2. Абылкасымова А.Е. и др. Матеамтика: Учебник для 5 кл. общеобразоват.шк./ А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова. – Алматы: Изд-во «Мектеп», 2009. – 320с.: ил. ISBN 9965367469
3. Шыныбеков А.Н. Алгебра: Учебник для 7-го класса общеобразовательной школы. – Алматы: Атамура,2007.2-е изд., дополн. – 176 стр.ISBN 9965-34-629-1
4. Математика. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С, Чесноков, С.И.Шварцбурд. - 31-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2013., ISBN978-5-346-02441-5
5. Виленкин Н.Я, Жохов В.И., Чесноков А.С, Шварцбурд С.И., Математика. 6 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений - 24-е изд., стер. – М. Мнемозина, 2009. – 288 с.:ил. ISBN 978-5-346-01239-9
6. Виленкин Н.Я., Пышкало А.М. Математика. Учеб.поособие для студентов пед.институтов по специальности №2121 – «Педагогика и методика начального обучения», М., «Просвещение», 1977
7. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. «Математика. 5 класс.» Часть 1. – М.: Издательство «Ювента», 2008. – 176 с.: ил. ISBN 978-5-85429-041 (6-ой завод)
8. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. «Математика. 5 класс.» Часть 2. –.Изд. 2-е, перераб. / Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон.- М.: Издательство «Ювента», 2010. – 240 с.: ил. ISBN 978-5-85429-042-5 (7-ой завод)
9. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. «Математика. 6 класс.» Часть 1. – Изд. 2-е, перераб. / Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон.- М.: Издательство «Ювента», 2010. – 112 с.: ил.
10. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика. 6 класс. Часть 3. – М.: Издательство «Ювента», 2008. - 176 с.: ил.ISBN 978-5-85429-305-1 (3-ий завод)
11. В. А. Гусев «Сборник задач по геометрии», 5-9 классы, , 2014, Мир и Образование, Оникс 21 век. ISBN 5-329-01213-9, 5-94666-172-8, 480 стр.
12. И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева - Наглядная геометрия 5-6 кл. : пособие для общеобразовательных учреждений / 9-ое изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 189, [3]с. : ил. ISBN978-5-358-01638-5
13. Гайштут А.Г. Математика в логических упражнениях. – К.: Рад.шк., 1985. – 192с. – 40к
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.