Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
03.07.2017
Игровая форма урока: математический турнир «Учитель – класс».
Цели урока:
- воспитывать интерес к математике, активность, чувство взаимопомощи и товарищества, умения проверять и оценивать работу;
- развивать математический кругозор, мышление, речь, внимание и память;
- повторить, обобщить знания по теме, подготовиться к контрольной работе.
Этапы урока: определение целей учебпой деятельеости и знакомство с правилами игры, математический турнир, волна, чистая доска, математический футбол, оседлай коня, собери орехи, подведение итогов игры и урока.
Заключительный урок по теме 5 кл Решение уравнений.doc
Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Игровая форма урока: математический турнир «Учитель – класс».
Цели урока:
воспитывать интерес к математике, активность, чувство
взаимопомощи и товарищества, умения проверять и оценивать работу;
развивать математический кругозор, мышление, речь, внимание и
память;
повторить, обобщить знания по теме, подготовиться к контрольной
работе.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Определение целей учебпой деятельеости и знакомство с
правилами игры.
Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на уроке? (На доске карточки с
уравнениями, рисунки с равенствами)
Правильно, сегодня на уроке мы повторим материал по теме «Уравнения» и
подготовимся к предстоящей контрольной работе.
– Вы любите играть?
Предлагаю урок провести в форме «Математического поединка Учитель –
класс».
За правильный ответ ученика класс получает 1 балл. За неправильный ответ
1 балл получает учитель. За подсказку или нарушение правил поведения на
уроке у у класса снимается 1 балл. Если класс выиграет с разницей не
меньше 10 баллов, я познакомлю вас с секретом из математического
сундучка.
3. Математический турнир.
1 раунд «Волна»
Хорошо ли вы помните правила по теме? Откройте учебник и
повторите основные понятия.
В это же время несколько учащихся работают у доски индивидуально:
1ученик: «Найди ошибку в решении примера и исправь красным
мелом»:
34 – x = 17 x – 18 = 25 x + 14 = 25
x = 34 + 17 ( ) x = 25 – 18 (+) x = 25 – 14
x = 51 x = 7 x = 11 (10) 2 и 3 ученики (работа в паре): « Чистая доска»:
Для работы на уроке нам нужна доска, а эти записи можно вытереть
только, если вы правильно решите уравнения. (Решают несколько слабых
учеников.)
x + 36 =98 55 – y = 32 a – 78 = 90 100 – p = 24 m –15 = 75
( x = 62 ) ( y = 53 ) ( a = 168 ) ( p = 76 ) ( m = 90 )
Итак, ребята, я думаю, что вы уже повторили материал и проведению конкурса «
Волна». (устная фронтальная работа)
(Для проведения конкурса поднимается один вариант в ряд. Ученики
отвечают на вопросы учителя друг за другом, не заканчивая фразу, и по команде
учителя присаживаются на место. Учитель руководит «волной», которая может
начаться с берега, с моря, с середины и т. д. За получившуюся волну 2
балла, за ответ одного ученика 1 балл.)
Дайте определение уравнения.
Что называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
2 раунд « Математический футбол» устная дифференцированная
работа.
На футбольном поле встречаются две команды «Учитель» и « Класс».
Если атаку учителя отражают нападающие, класс получает 3 балла,
если атаку отражают защитники – 2 балла, если капитан 1 балл.
( Капитан – сильный ученик, защитники – среднеуспевающие, нападающие
– слабоуспевающие ученики.)
1) Найдите уравнение ( «Поймай уравнение») :
А) 4 + 2 = 6;
Б) 4 – x = 2;
В) 41 + (5 – x).
2) Прочитайте выражения:
А) (4+ x) 5; б) (14 – x) + 8; в) 31 – (14 + x).
3) Назовите неизвестный компонент в уравнении: А) (4 + x) – 5 = 3; б) (14 – x) + 8 = 12.
4) Угадайте корень уравнения:
x + x + x + 20 = 20.
5) У Коли 5 марок, что на а марок больше, чем у Толи.
Сколько марок у Толи? (5 а)
6) В Древнем Египте вместо знаков + и использовались
знаки «идущие ноги». Определите, какое действие
обозначено каким знаком.
18
x = 25
x = 25 18
x = 7. ( это +; это знак )
3 раунд « Лабиринт» самостоятельная работа.
(Ученики решают самостоятельно по вариантам, два человека за доской.)
В это время учитель проверяет задания «Найди ошибку» и «Чистая
доска»
x – 1 2 = 16 (28) x – 17 = 28 (45)
45 – x = 19 (26)
15 + x = 17 (2) 28 – x = 13 (15)
26 + x = 28 (2)
Кто дошёл до конца лабиринта? Теперь помогите «заблудившимся».
Какие правила использовали? Сколько у вас получилось? Приготовьте
пальцы. Покажите. Проверим работу за доской. ( Сигнальные карты)
4 раунд «Оседлай коня» математический диктант.
(Один ученик работает у доски, остальные садятся верхом на «коня» (стул),
поворачиваются на заднюю парту и пишут на листе через копировальную
бумагу. Если ученик затрудняется, поднимает красную сигнальную карту, и
учитель разрешает посмотреть на доску. Ученики сдают один лист работы, по
другому проверяют себя с доски.)
а) Найдите значение выражения 540 + p – 340, если p = 79.(279);
б) Вычислите, выбирая удобный способ:
736 –(236 + 248) (748)
(987 + 341) – 787 (541); в) Решите с помощью уравнения задачу: «На автостоянке стояло
несколько машин. Когда с неё уехало 27 машин, то стало 63 машины.
Сколько машин было на автостоянке первоначально?
5 раунд «Собери орехи» эстафета по рядам. (По два уравнения решает
у доски каждый ряд, выполняя одну строчку решения. На месте решают
наперегонки.)
На «орехах» указаны номера заданных уравнений:
(27 + x) – 12 = 18 (3);
1)
2)
(28 – x) – 20 = 3 (5);
3) 44 +( x –2) = 49 (7);
(50 – x) –16 = 30 (4);
4)
5)
(87 + x) +11= 100 (2);
6) 83 – (x – 30) = 80 (6).
На «корзинах» записаны корни данных уравнений. Задние: положите
«орехи» в соответствующие «корзины» (корни уравнений).
4. Подведение итогов игры и урока.
Если класс победил, учитель открывает математический сундучок, достаёт
обещанный секрет: «Если вы хотите умножить число на 11, можно между
цифрами умножаемого числа вписать сумму этих цифр (если сумма меньше
10), например,
36 * 11 = 3 9 6;
25 * 11 = 2 7 5.
Если сумма цифр больше или равна 10, то первая цифра в ответе
будет на 1 больше. Между цифрами пишем число единиц суммы,
например,
78 * 11 = 8 5 8;
73 * 11 = 8 0 3.
Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Заключительный урок по теме «Решение уравнений» в 5 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.