Закрепление алгоритма определения падежа имени существительного. 4 класс
Оценка 4.8

Закрепление алгоритма определения падежа имени существительного. 4 класс

Оценка 4.8
docx
01.02.2020
Закрепление алгоритма определения падежа имени существительного. 4 класс
Новый урок.docx

Закрепление алгоритма определения падежа имени существительного.

4-й класс

Цель:

·         Отработка приёмов распознавания падежей имен существительных, систематизация полученных знаний.

·         На основании проведенного тренинга получение общей картины качества усвоения детьми темы «Склонение имён существительных» для дальнейшей работы.

·         Формирование у учащихся устойчивого внимания, навыков самоконтроля.

Ход урока

I. Орг. момент.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.

- А теперь улыбнёмся друг другу, сядем поудобнее. Наша задача – активно поработать и на отлично с хорошим настроением выполнить все задания.

II. Минутка чистописания.

С Ф Т Ж П К

-Определите лишнюю букву

-Дайте характеристику

-Определите цепочку написания: ЖИ, ЖЬ, ЖИИ, ЖЬЬ

-Какие правила встретились?

III. Словарная работа и постановка учебной задачи.

-Работа по карточкам «Слова спрятались».

-Назовите среди отыскавшихся слов имена существительные.

-Что такое имя существительное?

-Назовите постоянные признаки имени существительного.

- Образуйте устно от неодушевлённых имён существительных одушевлённые.

Москва --…..

печь-….

журнал -…

-Назовите непостоянные признаки имени существительного.

-Что такое склонение?

-Сколько падежей у имени существительного? Назови падежи и вопросы к ним.

IV. Актуализация опорных знаний.

1)-Сформулируйте тему урока.

-Поставьте перед собой задачи.

-Зачем нам необходимо знать падежи? Если сомневаемся ответим позже.

-Для определения падежа надо выполнить три действия:

-Запишите предложение: Древесина не тонет в воде.

-Найдите слово от которого зависит слово в воде.

-Поставьте от главного слова к зависимому вопрос.

-По вопросу и предлогу определите падеж.

2)Работа по учебнику.

-Стр.12, упр.18.

-На какой вопрос мы хотели ответить в начале урока?

-Кто сейчас сможет на него ответить?

-Прочитаем диалог на стр. 12.

-Сделайте вывод.

V. Практическое применение знаний.

1)-Определите падеж выделенных существительных.

    Однажды я рано встал и отправился на рыбалку. Луг был не золотой, а зелёный. Я пошёл и отыскал одуванчик. Он сжал свои лепестки, как пальцы. Утром взошло солнце, одуванчик раскрыл свои ладони.

-Кто автор?  (М.Пришвин)

-Чему учит произведение?

-Какие орфограммы  встретились в тексте?

-Этот текст будем писать по памяти.

-Прочитайте про себя текст.

-Перескажите соседу.

-Прочитайте еще раз.

-Для помощи я вам оставлю глаголы. Восстановите текст.

-Самостоятельное выполнение.

встал и отправился      

 был          

пошёл и отыскал              

 сжал         

взошло     раскрыл

-Проверьте текст.

2)Работа в парах.

-Какое явление наблюдается по утрам, когда холодный воздух соприкасается с теплым?

-Подберите однокоренные слова СУЩ., ПРИЛ., ГЛ.

-Выполните работу на карточках. (Разбор по составу)

3)Работа в группе.

-Выполните следующее задание в группе.

VI. Итог урока. Рефлексия

- Что такое склонение?

- Сколько падежей в русском языке. Назови их.

- Как определить падеж имени существительного?

- Для чего нужно уметь склонять имена существительные и определять падеж?

VIІ. Домашнее задание. Стр. 12, упр.19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С  Ф  Т  Ж   П    К

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖИ, ЖЬ, ЖИИ, ЖЬЬ

 

 

 

Москва --…..

печь-….

журнал -…

 

 

Древесина не тонет в воде.

 

 

НЕ ТОНЕТ (в чём?) в воде

      Однажды я рано встал и отправился на рыбалку. Луг был не золотой, а зелёный. Я пошёл и отыскал одуванчик. Он сжал свои лепестки, как пальцы. Утром взошло солнце, одуванчик раскрыл свои ладони.

 

 

 

 

встал и отправился     

 был          

пошёл и отыскал             

 сжал        

взошло     раскрыл

 

 

 

Домашнее задание. Стр. 12, упр.19.


 

Закрепление алгоритма определения падежа имени существительного

Закрепление алгоритма определения падежа имени существительного

IV. Актуализация опорных знаний

IV. Актуализация опорных знаний

Работа в парах. -Какое явление наблюдается по утрам, когда холодный воздух соприкасается с теплым? -Подберите однокоренные слова

Работа в парах. -Какое явление наблюдается по утрам, когда холодный воздух соприкасается с теплым? -Подберите однокоренные слова

ЖИ, ЖЬ, ЖИИ, ЖЬЬ Москва --…

ЖИ, ЖЬ, ЖИИ, ЖЬЬ Москва --…

Однажды я рано встал и отправился на рыбалку

Однажды я рано встал и отправился на рыбалку

Домашнее задание. Стр. 12, упр

Домашнее задание. Стр. 12, упр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020