Закрепление. Самостоятельные части речи. 4 класс.
Оценка 4.6

Закрепление. Самостоятельные части речи. 4 класс.

Оценка 4.6
docx
01.02.2020
Закрепление.  Самостоятельные части речи. 4 класс.
Самостоятельные части речи. 4 класс.docx

Урок русского языка

4 класс

Тема: Закрепление.  Самостоятельные части речи.

Цель: повторить изученное о частях речи.

Задачи:

Коммуникативные:

- умение аргументировать свою точку зрения

Регулятивные:

-работа по плану  при необходимости исправление ошибок с помощью одноклассников или учителя; умение анализировать, делать выводы, сравнивать.

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; понимание основ нравственных чувств и нравственного поведения;

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений, доказательство; отнесение объектов к известным понятиям.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

-А теперь все повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь. 
Улыбнитесь мне, гостям, 
И садитесь по местам.

 

II. Чистописание.

-Определите цепочку написания:

-Каждый работает индивидуально.

Абя  вгю  деэ ….(ёжь)  (зиы)

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

-Оцените выполненную работу.

 

III. Словарная работа.

-Работа в парах.

- Вставьте в словарные слова  пропущенные буквы.

Б…лет, б…р…говой, б…седовать, в…л…колепно, инт…рес, к…мандовать, м…таллический, медл…нно, п…ртрет,  тр…вожно, пр…красный, пут…шествовать.

-Проверьте по учебнику стр.135.

-У вас остались незаполненные прямоугольники с цифрами, попробуйте догадаться, какое задание необходимо выполнить?

1

 

3

 

2

 

4

 
 

 

 

 

 

 

 

 


-Распределите словарные слова в 4 группы. (Выполнение задания).

- Какие слова относятся к 1 группе?   2?    3?   4?

- Что можно сказать о каждой группе слов? (Каждая группа-это слова одной и той же части речи)

-Какие части речи вы еще знаете?

-Как можно назвать эти части речи?

 

IV. Самоопределение к деятельности.

- Как вы думаете, какая тема урока?

-Повторение. Самостоятельные части речи.

 

V. Работа по теме урока.

1)-Коллективная работа.

(В группе)

-Послушайте стихотворение.

-Что ты мне подаришь лето?

-Много солнышка и света!

В небе радугу-дугу

И ромашки на лугу! (Е.Эрато)

-Какая часть речи больше встречается в тексте.

-Докажите.

-Дайте определение имени существительному.

-Какие грамматические признаки можно определить у имени существительного,  запишите в таблицу.

Часть речи

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Постоянные грамматические признаки?

Непостоянные грамматические признаки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполните морфологический разбор слова в небе (самостоятельно).

- Сравните свою выполненную работу с работой в группе.

 

2)-Работа в группах.

-Перед вами картинка. Какое время года изображено?

-Опишите: какое небо, облака,  луг, цветы, трава? Составьте текст из 4-5 предложений.

(Пришло жаркое лето. Природа летом цветет, поспевает. Луга покрыты широким шлейфом зеленой травы. В голубом небе медленно парят, как огромные корабли, тяжелые кучевые облака.)

-Какой текст у вас получился? (Текст-описание).

-Какая часть речи преобладает в текстах описаниях?

-Назовите словосочетания сущ.+прилаг., которые использовали в тексте.

-Дайте определение имени прилагательному.

-Заполните следующую строку в таблице.

-Выполните морфологический разбор слова в голубом (небе).

 

3)-Работа в группе.

-Прочитайте текст самостоятельно.

      Тёплый июнь раскрыл двери в лето. Идут самые долгие дни. Пёстрый ковер укрыл луга и поля. Весело шумит прохладный лес. С утра до вечера звенят весёлые песни птиц. По узкой тропинке бегают хлопотливые муравьи.

-Самостоятельно подчеркните глаголы.

-Проверьте свои результаты в группе.

-Каждая группа представляет свои результаты: сколько глаголов встретилось в тексте?

-Назовите грамматические признаки глагола.

-Запишите свои ответы в таблицу.

 

4) -Работа в парах.

-Вставьте в тексте пропущенные слова

(Как?) .....  лесные пожары возникают от небрежного обращения с огнем. Бросят горящую спичку, оставят тлеющие угли костра.
(Как?).....набежал ветерок, раздул пламя. Синий огонек зажег (где?)..... сухую траву и побежал по ней (куда?)…..
Начался лесной пожар.
(Сколько?)… деревьев уничтожит он! Сколько погибнет лесных обитателей!
А какое жуткое, тоскливое зрелище – выгоревшие участки леса! Черная земля, черные стволы упавших деревьев. Много лет пройдет, пока (когда?)…. вырастет живой лес.

Часто, вдруг , вокруг дальше, быстро, много, снова.

-Какой частью речи они являются?

-Что такое наречие.

-Назовите  грамматические признаки этой части речи.

-Чему учит этот рассказ?

-О чем вы должны всегда помнить?

 

-Что объединяет эти части речи? (Самостоятельные)

-Самостоятельно выпишите из текста по 3 слова каждой части речи.

-Обозначьте орфограммы.

-Проверьте или сравните с работой других учащихся.

 

9. Итог урока. Рефлексия.

-Что повторили сегодня на уроке?

-Как вы считаете, выполнили мы задачу урока?

-Какое задание вам понравилось больше?

-На что еще необходимо обратить внимание на следующем уроке? (На правописание букв в корне, слова, окончании…)

-Оцените работу.


 

Урок русского языка 4 класс

Урок русского языка 4 класс

Распределите словарные слова в 4 группы

Распределите словарные слова в 4 группы

Какая часть речи преобладает в текстах описаниях? -Назовите словосочетания сущ

Какая часть речи преобладает в текстах описаниях? -Назовите словосочетания сущ

Как вы считаете, выполнили мы задачу урока? -Какое задание вам понравилось больше? -На что еще необходимо обратить внимание на следующем уроке? (На правописание букв в…

Как вы считаете, выполнили мы задачу урока? -Какое задание вам понравилось больше? -На что еще необходимо обратить внимание на следующем уроке? (На правописание букв в…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020