Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное – дети учатся создавать внутренний план действий (действовать в уме). Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр, и в частности шахмат, его проще всего выработать.
Тема: «Правило квадрата»
Цель занятия: Знакомство с «Правилом квадрата» на шахматной доске.
Задачи;
развиваем способность действовать в уме;
повторяем шахматную нотацию;
закрепляем «Правило квадрата»;
развиваем внимание, логику, зрительную память, математические знания.
Ход занятия:
1.Организация занятия.
2. Содержание занятия.
Рассказ о квадрате пешки
Как вы думайте, что такое квадрат?
А сейчас я прошу найти квадраты в кабинете.
Ребята, а кто из вас любит играть в догонялки? Я так и знала, что вы все любите бегать!
Но дело в том, что отголоски этой простой народной забавы звучат и на шахматной доске.
Да, да! При всей серьёзности мудрой и древней шахматной игры бывают ситуации, когда
Его Величество Король, отбросив все приличия и церемонии, изо всех сил состязается в
беге наперегонки с маленькой пешкой. Причём от того, догонит ли Король пешку, зависит
его собственная жизнь.
Показ на демонстрационной доске
Давайте сейчас вы расставите фигуры на своих досках так, как они расставлены на
демонстрационной доске: Белые: Кр h1, п а4. Чёрные: Кр f3.
Итак, победит чёрные король или проиграет в этой ситуации, зависит от того, кто ходит
первый – белые или чёрные.
Рассмотрим первый вариант: ходит чёрный король 1.…. Кр е4 2. а5 Кр d5
3. а6 Кр с6 4. а7 Кр b7. Догнал! Значит, выжил, потому что ничья.
А сейчас повторите самостоятельно на своих досках…. (Ребята повторяют на шахматных
досках)
Рассмотрим другой вариант, когда первые в этой ситуации ходят белые. К доске
выйдет…
1. а5 Кр е4 2. а6 Кр d5 3. а7 Кр с6 4. а8 +…. К сожалению, не догнал! И через
несколько ходов белые ставят мат. Но мы доиграем эту партию чуть позже…
Как вы видите, малейшая ошибка может изменить ход вашей партии. Поэтому для
быстрого и чёткого определения результата «догонялок» между королём и пешкой нужно
пользоваться правилом квадрата.
Если Король при своём ходе входит в квадрат пешки, то он успевает эту пешку
остановить. Иначе, пешка убегает от Короля и превращается…..4.Физкультминутка
Раз, два! Голова тудасюда!
Три, четыре! Руки шире!
Пять, шесть! Надо всем присесть!
Семь, восемь! Боксом всех владеть попросим.
Девять! Противника победим
И награды раздадим!
Продолжаем наше занятие. Квадрат пешки определить несложно: надо мысленно
посчитать количество клеток по вертикали от пешки до поля её превращения. Затем, когда
мы посчитали, такое же количество клеток мысленно отложим по горизонтали от пешки в
сторону Короля. Получились две стороны квадрата. Достроив его до конца, мы получаем
квадрат пешки.
В нашем случае квадрат пешки а4 обозначается а4а8е8е4.
Это правило очень облегчает ваши расчёты за доской: не надо рассматривать все ходы
пешки и Короля, гоняясь за пешкой. Достаточно выяснить, попадает ли Король в
квадрат пешки при своём ходе (или он уже стоит в этом квадрате) или нет.
Самостоятельная работа на шахматных досках
Поставьте на доску Короля и 8 пешек. Ваша задача – провести пешку и превратить её в
Ферзя и уничтожить все пешки соперника. По моей команде вы начинаете игру… (Ребята
соревнуются, чья пешка быстрее превратится в Ферзя)
Игра «Шахматный морской бой»
Закройте все глаза, и не открывайте, пока я не скажу… На доске 32 фигуры, это значит,
что каждому из вас будет предоставлено назвать любое шахматное поле. Если на нём
окажется фигура, то она снимается с доски, и вы побеждаете.
5.Итог занятия, рефлексия
Повторим Правило квадрата, которое гласит: если Король при своём ходе входит
в квадрат пешки, то он успевает эту пешку остановить! А значит, «остаётся
в живых».
Сейчас я попрошу вас нарисовать на этих вырезанных из бумаги пешках весёлое или
грустное выражение лица. Весёлое, если занятие вам
Понравилось, грустное – если не понравилось. Возьмите фломастеры и «оживите» своих
бумажных пешек…