Занятие осуществлялось в соответствии с задачами
основной общеобразовательной программы. Для реализации каждой задачи были
подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. На каждый момент занятия
были подготовлены слайды (презентация к занятию), которые стимулировали и
активизировали детей к деятельности.
Занятие включало приемы, которые предусматривают
быструю смену деятельности. Беседа, рисование, сочинение, динамические
физминутки, позволили избежать утомляемости детей.
В организационной части была проведена проверка
посещаемости, готовность к занятию (наличие всех необходимых принадлежностей),
сообщена тема занятия.
Все элементы занятия объединены между собой
общей темой.
В основной части применялись следующие методы
работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение);
наглядно-демонстрационный материал (картинки и иллюстрации); игровой материал.
Использованный комплекс методов позволил
повысить результативность освоения детьми выбранной темы.
В рефлексивно - оценочном этапе занятия подвести
итог деятельности помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на
самостоятельные высказывания. Своё отношение к занятию дети выразили с помощью
«солнышек», которые взяли затем себе на память.
Структура занятия соответствовала поставленным
требованиям. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей
занятия.
Темп занятия выбран оптимальный. Речь-
умеренная. Материал излагала эмоционально.
При планировании открытого занятия были учтены
возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне.
Учащиеся охотно отвечали на вопросы педагога, поддерживали разговор, с
интересом фантазировали, самостоятельно придумывали продолжение к началу
стихотворения. Ребята были активные, чувствовали себя комфортно, охотно
принимали участие в играх и заданиях.
В каждом моменте занятия старалась направлять
детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать
самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций
активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась
в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы
закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на
одном уровне, поддерживать у них интерес к занятию на протяжении всего времени.
Считаю, что выбранная мной форма организации
занятия для детей была достаточно эффективной. Поставленные задачи были
выполнены. Цель занятия достигнута.
Конспект занятия « Фантазия и воображение как элементы
актерского мастерства»
Возраст учащихся: 8-14 лет
Тип урока: комбинированный.
Форма организации обучающихся: групповая
Оборудование:
- компьютер;
- презентация;
- шляпа;
- канцелярия;
Дополнительный материал:
• Арсирий А.Т., Дмитирева Г.М. «Материалы по
занимательной грамматике русского языка». – М.: ГУП, 1993 г.
• Волина В. «Учимся играя», - М.: Новая школа,
1994 г.
• Голуб И. «Путешествие в Страну Слов», - М.:
Дрофа, 1995 г.
• Граник Г. «Секреты орфографии» - М.:
Просвещение, 1994 г.
• «Расскажи мне сказку».- /Сост. Иванова Э.- М.:
Просвещение, 1993 г.
Цель занятия: дать понять детям, что
фантазия необходима в жизни каждого человека.
Задачи занятия:
- развивать образное мышление и фантазию детей;
- развивать творческие способности детей;
- создать ситуацию успеха для каждого ребенка;
- формировать у детей положительную самооценку и
уверенность в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер,
презентация, шляпа, листочки бумаги, ручки, фломастеры, карандаши.
Ход занятия.
1. Орг.
Момент.
- приветствие детей;
- проверка посещаемости;
- сообщение темы и цели занятия;
Добрый
день!
- Здравствуйте ребята!. Я очень
рада видеть всех вас на сегодняшнем занятии и хочу пригласить вас в
удивительный мир театра, который находится совсем рядом. (слайды,
фонограмма)
Волшебный мир, прекрасный мир театра!
Он верить заставляет в чудеса!
Лягушка превращается в царевну,
Плывет хрустальный город в небесах!
Здесь все прекрасно: жесты, маски.
Костюмы, музыка, слова.
Здесь оживают наши сказки.
И с ними светлый мир добра.
Поднимите руку те, кто любит играть, мечтать,
фантазировать, кто любит сказки. Именно этим мы и будем заниматься сегодня. 1
слайд
- проверка подготовки необходимых материалов и
инструментов ( давайте проверим, два листа бумаги, карандаши или фломастеры,
ручка.
.
2.1.
Инструкция №1. Правила поведения, когда ты один дома
1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
2. Не оставляй ключ от квартиры в "надежном месте"
3. Не вешай ключ на шнурке себе на шею.
4. Если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям.
Инструкция №2. Правила личной безопасности на улице
1. Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.
2. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"
3. Не соглашай ни на какие предложения незнакомых взрослых, не бери у них предметы и продукты питания.
4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.
5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.
6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых . 1 слайд Ну что ж давайте фантазировать
2.2 Фантазия и воображение.
Скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать актер? Что заставляет нас верить актерскому перевоплощению в разных героев? (Дети перечисляют).
Правильно, хорошая речь, пластика, костюмы, грим, музыка помогают актеру играть на сцене самые разные роли. Но есть качества, без которых не может обойтись ни один актер. Без них невозможно творчество. Как вы думаете, что это? (Ответы детей)
Это фантазия и воображение. Вы согласны?
Секретам актерского мастерства и будет посвящено наше занятие. Тема нашего занятия: «Фантазия и воображение как элементы актерского мастерства». .
Что же такое фантазия?
Фантазия – создание новых, нереальных, сказочных ситуаций.
А что же такое воображение? Как говорится в толковом словаре русского языка Ожегова, воображение – это способность воображать, творчески мыслить, фантазировать.
А в актерском творчестве «воображение» – это когда ты ставишь себя на место какого-то героя и думаешь, как бы ты поступил и что бы делал, если бы был им. Герой в театре может быть человеком, предметом, животным, растением.
А помогает актеру магическое слово «Если бы», которое часто любил повторять великий режиссер, актер Константин Сергеевич Станиславский, говоривший своим актерам: «Не верю», если они не умели воображать и фантазировать, играя на сцене.
Давайте с вами проверим, помогает ли в актерской игре магическое «Если бы».
Этюд по группам «если бы я был взрослым, слепым», «если бы я попал в лес, в сказку, в чужой город» и тд
- Говорят: "Без воображения нет
соображения". Альберт Эйнштейн (физик) говорил, что умение воображать выше
многих знаний, потому что считал, что без фантазии нельзя сделать открытия.
Константин Циолковский (основоположник космонавтики) считал, что холодному
математическому расчету всегда предшествует воображение. Иногда в житейском
обиходе под фантазией и воображением понимают что- то пустое, ненужное. На деле
же, как показала практика, хорошо развитое, смелое, управляемое воображение и
фантазия - это бесценное свойство оригинального нестандартного мышления.
- Одной из моих любимых книг является «Маленький
принц» Антуана де Сента Экзюпери (2 слайд).
Кому знакомо это произведение? Прочитайте это
произведение, оно вам очень понравится..
Я зачитаю вам отрывок из этого произведения, а вы подумайте, почему же взрослые не поняли мальчика?
Однажды я нарисовал рисунок, (3 слайд)
показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.
- Разве шляпа страшная? - возразили мне.
А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. ( 4 слайд )
Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни
снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей,
арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от
блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками, я утратил веру в
себя.
Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и
я выучился на летчика. Облетел я чуть ли не весь свет.
Когда я встречал взрослого, который казался мне
разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок N 1 - я его сохранил
и всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает.
Но все они отвечали мне: "Это шляпа". И я уже не говорил с ними ни об
удавах, ни о джунглях, ни о звездах.
-Так почему же взрослые не поняли мальчика?
(Взрослые не умеют фантазировать, у них нет такого воображения как у детей).
-А что такое фантазия? Какие ассоциации у вас
возникают? (воображение, мечта, вымысел). «Фантазия»- (греч.— воображение) —
способность к творческому воображению. ( 5 слайд)
- Может ли человек жить без воздуха? Может жить
без воды? А без фантазии? ( Ответы детей). У нас возникла проблема. Одни
считают, что человек может прожить без фантазии, другие считают, что фантазия
нужна. Попробуем разобраться в этом.
Сегодня мы превратимся в настоящих фантазёров
–выдумщиков.
А для того, чтобы фантазия открыла свои тайны,
вы должны примерить волшебную шляпу. ( Ту, самую из «Маленького принца». Дети
по очереди одевают шляпу и говорят: «Фантазёр ….(имя ребёнка) выдумывать
готов!».)
2.3 Тренинг на развитие фантазии и воображения.
Игровая
ситуация 1. «Что на что похоже?»
Дети придумывают варианты ответов на вопросы.
- На что похожа радуга? ( 6 слайд)
(Варианты: на коромысло, на хомут, на красивый
мост и т.д.)
-На что похож слон? ( 7 слайд)
(Варианты: на дом, на огромный пылесос, на
корабль и т.д.)
-На что похож снег? ( 8 слайд)
(Варианты: на облако, на вату, на мороженое и
т.д.)
Игровая
ситуация 2. «Машина времени».
- У вас есть машина времени. ( 9 слайд)
Что бы вы хотели посмотреть в прошлом?
В будущем? Называете место и время. (Например: -
Что бы вы хотели посмотреть в прошлом? - Какими были мама и бабушка, когда им
было столько же лет, сколько мне сейчас? - Как жили динозавры? - Я бы хотел
познакомиться и поговорить с Пушкиным. - Что бы вы хотели посмотреть в будущем?
- Кем я буду? Сколько у меня будет детей? - Поговорить со своим будущим сыном.)
2.4 Физминутка.
Предлагаю, юным фантазерам, сесть на велосипеды и пару кругов вокруг дома проехать. Эй, друзья я не могу ехать.У меня спущены колеса, нужно подкачать. Возьмите и вы свои качки, встаньте и начинаем качать,,,ССССС… Отлично, сели , слегка приподняли ноги и крутим педали.
Игровая
ситуация 3. Новый вид
транспорта.
Придумайте новый вид транспорта.
Игровая
ситуация 4. Новый праздник.
Придумайте новый праздник. (Например, праздник
прилёта ласточек или первого комара, праздник улыбок, праздник цветов).
Игровая
ситуация 5. Оживление героев
сказки.
Придумайте продолжение сказки, где лиса не съела
колобка (сделать его невидимкой, заморозить лису).
2.5 Физминутка.
Возьмите в правом кормане прыгалку ( какого она цвета у …..)
Прыгаем и накаждый прыжок слово из скороговорки)
2.6 Работа со стихотворением Юнны Мориц «Сто фантазий».
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение Юнны Мориц
«Сто фантазий».
Я валяюсь на траве,
Сто фантазий в голове.
Помечтай со мною вместе-
Будет их не сто, а двести!
( 10 слайд)
Я поймаю кашалота,
Если выдержит крючок.
Ты поймаешь бегемота,
Если выдержит сачок.
Кашалота-в банку с крышкой,
И шагаем налегке.
Бегемот зажат под мышкой,
Хвост и уши на песке.
А вдогонку мчатся люди
Из подъездов, из ворот:
– Это мамонт или пудель?
– Чистокровный бегемот!
– Гражданин, откуда родом
Эта рыбка-живоглот?
– Что за странная порода?
– Чистокровный кашалот!
Банку с этим кашалотом
Я поставлю на окне,
В гости с этим бегемотом
Ты отправишься ко мне! ( 11
слайд)
- Ребята вам понравилось это стихотворение? -
Какие чувства у вас возникли читая это стихотворение? (радости, восторга,
веселья)
-А чем вам оно понравилось? (понравилось, что
есть фантазия, что интересно, смешно, что дети выдумывают разных зверей).
- Какие элементы фантазии вы здесь увидели? (
Кашалота в банку не посадишь, бегемота не возьмешь под мышку)
Вот как поэт с помощью своей фантазии придумала
такое весёлое стихотворение!
2.7 Фантастическое рисование.
Попробуйте нарисовать фантастическое животное.
Дети рисуют.
-Кто желает первым поделиться своими фантазиями?
(Дети показывают рисунки и рассказывают о своих животных) (Как называется, чем
питается и где живет?)
2.8 Физминутка.
2.9 Упражнения на развитие фантазии и воображения. (12 слайд)
1. Лист бумаги.
Детям раздаются чистые листки бумаги.
Вот бумаги листок…
Можно вырезать цветок,
Можно всё нарисовать,
Что только захочется!
Будут лошади скакать
И смеяться рожица.
Можно вырезать салфетку
И пакет свернуть…
Белый – белый лист бумаги –
Это вам не что – нибудь!
Пофантазируйте и сделайте с этими листочками,
что захочется.
2. Волшебные круги.
Перед вами 4 круга разной величины. Дорисуйте их
так, чтобы получились круглые предметы. Подпишите их названия.
(Пояснение. Предметы, которые изобразят дети,
подскажут, насколько богато их воображение. Следуя стереотипам, дети часто
изображают солнце, мяч, яблоко, апельсин, шарик, часы. Нестандартными будут
изображения тех предметов, с которыми ребенок не так часто встречается в
повседневной жизни - глобуса, руля, кнопки и т. д. Принадлежность предметов к
разным группам (посуде, фруктам, инструментам, растениям и др.) говорит о гибкости
мышления.)
3. Догадайся. ( 13
слайд)
Игра в парах. Дети начинают рисовать какой- то
реальный предмет, меняются рисунками и завершают их, догадавшись- что это
такое.
2.10 Физминутка.
А в нашем сказочном городе летает муха, работают только глаза……
2.11 «Проба пера»
Сегодня вы и представляли, и рассуждали, и
рисовали, а сейчас мы попробуем стать поэтами.
1. «Придумай рифму к слову».
Роса Гроза Курица Мальчик Ноги Подушка
Свечка Кувшин Дело Девочка Мама Дочка
2. « Кто –то начал, ты продолжи». ( 14 слайд)
У вас на листочках написано начало стихов, по две
строчки. Вам нужно придумать ещё по две строчки, чтобы получилось
четверостишье.
Спит будильник. Спит звонок.
Просыпается щенок.
Я не зря себя хвалю
Всем и всюду говорю.
Зашвырнула буря в сад
Трёх невиданных слонят.
( Каждый чуть побольше мошки
Копошатся на дорожке)
Был когда–то я знаком
С рыжим мистером Жуком.
Дети зачитывают получившиеся четверостишья.
3. «Как мне повезло».
Придумайте и расскажите, как повезло какому либо
предмету: живому или неживому.
(Например: Как мне повезло, — говорит подсолнух,
— я похож на солнце. Как мне повезло, — говорит картошка, — я кормлю людей. Как
мне повезло, — говорит береза, — из меня делают ароматные веники.)
3. Заключительная часть.
- подведение итогов занятия;
- Представьте на минуту, что человек не обладал
бы фантазией. Мы лишились бы всех научных открытий и произведений искусства.
Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. Без фантазии
нельзя мечтать, нельзя предвидеть, планировать, нельзя научиться видеть
проблемы. (15 слайд)
Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что
теперь вы будете чаще фантазировать, ведь страна Фантазий открыта для всех!
- Почему люди не летают как птицы? А кто сказал,
что не летают? Еще как летают! Вы всегда можете отправиться в полёт на крыльях
фантазии… Летайте, мечтайте, пока вы живёте в замечательной стране детства. И
пока у вас есть удивительная возможность видеть на рисунке не просто шляпу, а
удава, проглотившего слона.
Сфотографируйте и пришлите мне в личку или в нашу
дистан.группу.
III. Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Педагог: По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Я думаю, вы их заслужили. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника коллектива. Пожалуйста, оцените, как прошло наше занятие. (Аплодисменты). А теперь оцените работу ваших товарищей. (Аплодисменты). Оцените свой вклад в работу. (Аплодисменты).
Педагог: Ребята, большое вам спасибо за занятие! Мне было приятно работать с таким творческим коллективом.
«Спасибо за творчество и фантазию!»
Спасибо, ребята, до скорых встреч!
Домашнее задание «Этюд на воображение»
Предлагаю вам придумать и сыграть этюд «Я в пещере» (индивидуально)
Делимся на пары и проигрываем следующие этюды: -
Этюд «Счастье»
Этюд «Ссора»
Этюд «Одиночество»
уборка рабочего места, кабинета.
снимите видео вашей работы и пришлите мне в личку или в нашу дистан.группу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.