Урок 6.
Тема урока. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Цель урока. Познакомить с евангельским рассказом о Благовещении Пресвятой Богородицы и праздником в честь этого события.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
2. Проверочный этап. Викторина.
- О каких православных праздниках шла речь на прошлых занятиях?
- Как звали родителей Девы Марии?
- Что обещали Иоаким и Анна Богу, когда молились о даровании ребенка?
- Сколько лет исполнилось Деве Марии, когда родители решили выполнить обещание Богу?
- Сколько ступенек преодолела Дева Мария на лестнице храма?
- Куда отправились родители Девы Марии после священного обряда?
- Что делала Дева Мария в храме?
3. Подготовительный этап.
1) - Мария выросла. Жить при храме было уже нельзя. Священники нашли для нее человека, у которого Она бы жила и он оберегал и заботился бы о Ней. Это был добрый старец Иосиф. Дева Мария жила у старца Иосифа.
2) Постановка темы урока.
- Сегодня мы узнаем, какое важное событие произошло в жизни Девы Марии.
4. Основной этап. Усвоение новых знаний.
1) Рассказ учителя о Благовещении Пресвятой Богородицы по слайдам презентации.
Однажды, когда Дева Мария читала священную книгу, к Ней явился Архангел Гавриил и сказал:
«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах!»
Мария не понимала, что означает это приветствие.
Архангел продолжал: «Ты обрела благодать у Бога вскоре Ты родишь Сына и дашь Ему имя Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего».
Мария со смирением произнесла: «Я Раба Господня, пусть будет по слову твоему».
2) Значение слова «Благовещение».
- Как понять это слово? Оно сложное, состоит из двух частей. Как вы думаете, из каких частей? (Благая Весть.)
- Почему такое название?
- Как встретила эту Весть Мария? Что она ответила? Попробуйте подумать.
«Я Раба Господня, пусть будет мне по слову твоему»
- Что мы можем сказать о Марии? (Смирение)
- Есть ли у нас смирение? Подумайте, но вслух не говорите. А ответ таков – очень незначительное, или почти нет.
3) Благовещенский обычай.
- В нашей стране существует благочестивый обычай на Благовещение выпускать на волю птиц, подобно тому как Господь избавил людей от греховной неволи.
4) Разучивание ПРИПЕВА песни «Благовещенское солнышко» (Л. И С. Ершовы).
Вы летите, жаворонушки,
На родимую сторонушку,
Весть несите о спасении:
Скоро-скоро воскресение!
5. Практический этап. Работа над созданием страницы книги.
1) Раскраска – название праздника.
2) Запись даты празднования.
3) Рисуем цветок.
- Что преподнес архангел Гавриил Деве Марии?
4) Чтение, заучивание и работа над стихотворением о Благовещении Пресвятой Богородицы (Стихотворение наклеивается на страницу книги)
Март сменяется апрелем,
Утро тонет в птичьих трелях.
С нами чудо из чудес —
Благовещенье с небес!
- Как в этом стихотворении назван праздник Благовещения Пресвятой Богородицы?
- Почему?
- Что означает выражение «утро тонет в птичьих трелях»?
5) Работа над раскраской.
6. Рефлексивный этап.
Предлагается один из вариантов начала предложения, которое ребенок должен закончить в устной или письменной форме.
· Сегодня я узнал…
· Мне было трудно…
· Мне было непонятно…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.