Занятие 9.
Тема. Крещение Иисуса Христа.
Цель. Познакомить детей с евангельским рассказом о Крещении Христа и праздником в честь этого события.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.
2. Проверочный этап.
1) Посмотрите на слайды. Расскажите какие Евангельские события на них изображены.
Учитель показывает слайды с изображением изученных Евангельских событий.
2) Викторина по теме «Сретение Господне»
- Назовите имя благочестивого старца, который жил в ожидании Спасителя.
- На какой день после рождения мальчиков-первенцев приносили в храм для посвящения Богу?
- Что в качестве жертвы принесли Иосиф и Мария?
- Что означает слово «сретение»?
- Как прозвали старца Симеона?
- Кто еще ожидал встречи с Младенцем Христом
- Когда отмечается праздник Сретения Господня?
3. Подготовительный этап. Сообщение темы и задач занятия.
- Мы продолжаем изучение православных праздников и заполнение страниц Православного календаря.
4. Основной этап. Усвоение новых знаний.
Рассказ учителя в сопровождении слайдов презентации.
- Иоанн Предтеча был человеком особенным. Он жил в пустыне.
- Как вы думаете, почему Иоанн Предтеча жил в пустыне?
- Здесь ничто не мешало ему молиться Богу.
- Одежду носил самую простую. Питался он только акридами и диким медом. Акриды – это вид саранчи, который употребляли в пищу. В течение всей жизни он соблюдал такой строгий пост – поэтому его называют постником.
- Прошло время, и Иоанн по велению Божию вышел из пустыни. Ему было дано особое задание – миссия. Он должен был призывать людей оставить грехи. Народ очень любил Иоанна и слушал. Иоанн Предтеча говорил людям, что невозможно спастись без покаяния. А покаяние – это осуждение и раскаяние в собственных грехах.
- Что чаще бывает – человек рассказывает о своих плохих поступках или о поступках других людей?
- Как вы думает, легко ли увидеть свои грехи? Что легче видеть свои грехи или грехи других людей?
- Не все люди могли покаяться в своих грехах, а тех, кто это делал Иоанн Предтеча крестил в водах реки Иордан. При крещении люди возрождались к новой жизни.
- Пришел креститься к Иоанну и Иисус Христос. У Него не было грехов, но Своим крещением он хотел показать пример другим.
- Когда Иисус Христос, крестившись, выходил из воды, Дух Святой, как голубь сошел на Него и был услышан голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный» Таким образом Бог явил Себя в трех Лицах: Иисус Христос – Сын Божий, в виде голубя на Него сходит Дух Святой, а Бог Отец свидетельствует о Нем.
- Иоанн Предтеча с тех стал называться также Крестителем, потому что он крестил Спасителя.
5. Практический этап. Работа над созданием страницы книги.
1) Раскраска – название праздника.
2) Запись даты празднования.
3) Украшение страницы морозными узорами.
3) Чтение, заучивание и работа над стихотворением о Крещении Господнем (Стихотворение наклеивается на страницу книги)
На Крещение мороз
Нам старик январь принёс:
Окна – в сказочных узорах,
Сосны – в снеговых уборах.
И идут все чередой
За крещенскою водой,
Ведь в Крещение Своё
Освятил Господь её.
- О какой традиции празднования праздника Крещения вы узнали из этого стихотворения?
4) Работа над раскраской.
5. Рефлексивный этап.
«Корзина идей»
Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.