ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: «МОИ ПОМОЩНИКИ - ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
Оценка 4.9

ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: «МОИ ПОМОЩНИКИ - ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

Оценка 4.9
docx
22.03.2022
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: «МОИ ПОМОЩНИКИ - ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
Документ Microsoft Office Word.docx

 

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «МОИ ПОМОЩНИКИ - ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

 

Цель урока:  познакомить детей с органами чувств человека;

Планируемый результат:

Предметные умения:

- иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку;

- исследовать  предметы с помощью органов чувств;

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель урока и  учебные задачи;

- работать по предложенному плану;

- давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли;

Тип урока: усвоения новых знаний;

Этапы урока (в мин.):

1) Организационный этап (3мин.)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (6 мин.)

3) Актуализация знаний (6 мин)

4) Первичное усвоение новых знаний  (10 мин)

5) Первичная проверка понимания (5 мин)

6) Первичное закрепление  (4 мин)

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин)

8) Рефлексия (подведение итогов урока) (3мин.)

Оборудование: 

·         для учителя –  учебник, свисток, колокольчик, апельсин, лимон, кофе, мяч, ложка, мягкая игрушка, три стакана с водой сладкой, обычной, соленой.

·          для учащихся – учебник, тетрадь, рисунок для раскрашивания, цветные карандаши,

Список литературы:

«Окружающий мир» учебник для 1 класса (1,2 часть) А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан – М.: Баласс, 2012.

Дополнительная литература:

Вахрушев А. А.Данилов Д.Д. Рабочая тетрадь к учебнику  «Окружающий мир» М.:Баласс.2011.

Вахрушев А. А.. Самостоятельные и итоговые работы к учебнику «Окружающий мир» М.:Баласс.2011.

  

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

 

 У.: – Дети, вам тепло?

Д.: Да!

У.: В классе светло?

Д.: Да!

У.: Прозвенел уже звонок?

Д.: Да!

У.: Хотите учиться?

Д.: Да!

У.: Значит можно всем садиться!

Успокаиваются, готовятся к уроку

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У.: Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы  с вами будем исследователями. Кто такие исследователи?

Д.: Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания.

У.: Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком. Чем он интересен? Что же в нем странного?

Д.: У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук.

У.: А нужны они ему?

Д.:  Конечно

У.: Как, одним словом можем назвать эти органы?

Д.: Органы чувств

У.: Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Д.: Органы чувств

У.: А точнее «Наши помощники – органы чувств».  В конце урока вы  ответите на вопрос:

«Почему органы чувств называют нашими помощниками?». Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока: познакомиться с ……

Д.: органами чувств.

У.: Узнать….

Д.: для чего они нужны.

У.: Какое задание вы бы предложили выполнить с человечком?

Д.: Нарисовать ему органы чувств.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок  человечка без лица

3.Актуализация знаний

У.: Я предлагаю сегодня работать в группах, поможем нашему герою приобрести  органы чувств. Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе. Давайте мы эти правила вспомним:

Д.: Работаем тихо, дружно;

Д.: Говорим по очереди, не перебивая друг друга;

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

У.: У каждой группы будет свое задание. Каждая группа должна выбрать капитана, который будет руководить   исследовательской работой. А я буду вашим помощником. Капитаны подойдите ко мне за заданиями.

У.: Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли…

…   нам нужны…….

Научное название…

 

Задание для 1 группы: найдите на картинке 10 цыплят и раскрасьте их желтым цветом.

Задание для 2 группы: с помощью игры «День – ночь» с закрытыми глазами определить, какие предметы издают звуки.

Задание для 3 группы: определить, какая вода в стаканах.

Задание для 4 группы: с закрытыми глазами определить, что находится в баночках.

Задание для 5 группы: в мешке находятся предметы, определить их на ощупь.

5. Первичная проверка понимания

У.:  Выступает 1 группа.

Д.: У нашей группы было задание… Чтобы выполнить его нам помогли глаза. Глаза нам нужны, чтобы видеть. Научное название – орган зрения.

У.: Что вам помогло увидеть цыплят?

Д.: глаза.

У.: Что еще мы можем делать  при помощи глаз?

 Д.: Читать, смотреть телевизор.

У.: При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира, видим все предметы, которые нас окружают. С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем  нас мире.

У.: Вы хорошо справились с заданием. Помогите нашему герою увидеть красоту мира.

У.: Выступает 2 группа.

Д.: У нашей группы было задание…Чтобы выполнить его нам помогли уши. Уши нам нужны, чтобы слышать. Научное название – орган слуха.

У.: Что вам помогло услышать звуки?

Д.: уши.

У.: Вы постарались, выполнили задание верно. Что мы еще можем услышать?

Д.: Разные звуки природы, речь, музыку

У.: Наш герой хотел бы услышать пение птиц. Как ему помочь? 

Д.:  Нарисовать уши.

У.: Выступает 3 группа.

Д.: У нашей группы было задание…Чтобы выполнить его нам помог язык. Язык нам нужен, чтобы определить вкус.

Научное название-орган вкуса.

У.: Что помог определить вкус воды?

Д.:  язык.

Д.: Какие ещё качества пищи различает язык?

Д.: Теплая пища, холодная, кислая, горькая…

У.: Молодцы. С задание справились верно. Поможем нашему герою почувствовать вкус спелой морошки.

У.:  Выступает 4 группа.

Д.: У нашей группы было задание…Чтобы выполнить его нам помог нос. Нос нам нужен, чтобы определить запахи. Научное название- ….

У.: Что вам помогло определить содержимое банок?

Д.: нос

У.: Какие ещё запахи можем почувствовать?

Д.: Свежей травы, цветов…

У.: А вы знаете, что запахи предупреждают и об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи. А умение человека различать запахи получило название обоняние. Нос – орган обоняния. Помогите нашему герою.

У.: Выступает 5 группа.

Д.: У нашей группы было задание…Чтобы выполнить его нам помогли руки. Руки нам нужны, чтобы определить на ощупь  предметы по форме…

Научное название - …. орган осязания.

У.: Что помогло определить предметы?

Д.: руки, кожа рук

У.: Верно, справились с заданием. Поможем нашему герою ощутить мягкость  лесных мхов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию с изображением глаза.

Рисуются глаза человечку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию с изображением ушей.

Рисуются уши человечку.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию с изображением языка.

Дети рисуют язык человечку.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию с изображением носа.

Дети рисуют нос.

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию с изображением рук.

Дети рисуют человечку руки.

6. Первичное закрепление.

 

У.: Выступили все группы. Было очень приятно работать с умными,  внимательными  исследователями. Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

 Д.: Познакомиться с органами чувств. Узнать для чего они нужны.

У.: Сколько  у человека органов чувств?

Д.: 5.

 На какой вопрос вы должны мне ответить?

Д.: Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите.

У.: Назовите по памяти органы чувств.

У.: Игра «Узнай, что в мешочке».
У.: Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи какого органа чувств?

Д.: Органа осязания.

У.: Игра: “ Узнай по звуку”.  Вы должны отгадать, какое животное изображено.

У.: Какой орган чувств был использован?

Д.: орган слуха.

У.: Игра «Полезно – вредно». Если это полезно – руки поднимите вверх.

- Читать лежа (вредно).

- Делать гимнастику для глаз (полезно).

- Смотреть близко телевизор (вредно).

- Читать при хорошем освещении (полезно).
- Ковырять в ушах (вредно).

-Защищать уши от сильного шума (полезно).
- Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов (полезно).

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся на ощупь определяют  предмет в мешочке (резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко.

Дается  карточка с изображением животного. Ученик, не показывая карточку, издает звуки, которые свойственны этому животному.

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

У.:  В тетради нарисовать человечка и подписать органы чувств.

 

8. Рефлексия (подведение итогов урока)

 

 

У.: Вот и закончился наш урок. Спасибо за работу.

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

- Поднимите руку, кто считает, что  у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.

 

 

 

 

 

 

 


 

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «МОИ ПОМОЩНИКИ -

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «МОИ ПОМОЩНИКИ -

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

У.: У каждой группы будет свое задание

У.: У каждой группы будет свое задание

Д.: Нарисовать уши. У.:

Д.: Нарисовать уши. У.:

Первичное закрепление.

Первичное закрепление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2022