Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).
Оценка 4.8

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Оценка 4.8
docx
12.07.2022
Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).
занятие одежда (празд.,повсед.,форменная.).docx

Занятие по бытовой адаптации

Тема: Одежда (праздничная, форменная, повседневная).

Воспитатель: Басюк Е.И

Занятие проводится для молодых инвалидов с тяжелыми ментальными нарушениями. Возраст 18-45лет.

Цель: Формирование у воспитанниц знаний об одежде (праздничной, рабочей, повседневной).

Задачи:

1. Закрепить понятия одежда, сезонная одежда.

2. Учить классифицировать одежду (праздничная, форменная, повседневная).

3. Воспитывать бережное отношение к одежде.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация.

Форма проведения занятия – групповая.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

(На экране слайд1).

- Добрый день! За окном прекрасная погода и у нас в классе уютно и тепло. Я рада видеть вас всех на занятие! 

- А теперь поднимите руки кто сегодня надел платье? На ком сегодня джинсы? И так далее. (воспитатель перечисляет одежду, воспитанницы поднимают руку).

-Молодцы! Вы очень внимательные! Надеюсь, что и на занятие вы будете тоже внимательны и хорошо поработаете сегодня.

Прежде чем, мы начнем наше занятие, давайте повторим правила поведения на занятии.

- Кто мне может рассказать правила поведения на занятии?

Повторение правил поведения на занятии.

(Девушки проговаривают правила поведения на занятии).

ü Нельзя опаздывать на занятие.

ü Нельзя ходить во время занятия.

ü Нельзя кричать и отвечать хором.

ü Нельзя перебивать друг друга.

ü Можно внимательно слушать.

ü Можно отвечать на вопросы воспитателя по одному.

ü Нужно выполнять задание воспитателя.

- Молодцы! И мы начинаем наше занятие!

II. Мотивационный этап. (Введение в тему занятия).

- Давайте с вами угадаем загадки. Вы согласны? (ответы воспитанниц)

1. Заправляю простынку.

   Поправляю подушку.

   Когда лягу спать,

   Надену (ночнушку).

2. Чуть похолодает

    На футболку одевают. (кофта).

3. Если спортом заниматься,

    Нужно в это одеваться. (спортивный костюм).

4. Если ты меня надел

    Голова всегда в тепле. (шапка).

- Что вы видите на экране? (воспитанницы перечисляют) (слайд 2)

- Как эти вещи можно назвать одним словом? (одежда)

Одежда – это изделие или несколько изделий, которыми человек покрывает тело.

- Как называют одежду, которую носят женщины, мужчины, дети? (женская, мужская, детская) (слайд 3, 4, 5)

- Сейчас какое время года? (ответы воспитанниц)

- Правильно весна! А весной мы надеваем какую одежду? (весеннюю) А, летом, зимой, осенью? (ответы воспитанниц) (слайд 6,7)

- Замечательно! Вы молодцы!

Оказывается, одежда делится еще на виды по способу использования. И об этом мы сегодня с вами и поговорим.

III. Основной этап.

По способу использования выделим 3 вида одежды:

1)    Повседневная одежда – это одежда, которую мы носим каждый день (платья, джинсы, штаны, кофты, футболки и т.д). Эта одежда должна быть удобная, практичная и в тоже время стильная. (слайд 8)

- Какая повседневная одежда изображена на экране?

- Какую повседневную одежду вы любите носить?

(ответы воспитанниц).

2)    Форменная одежда – это специализированная одежда для людей разных профессий (медицинские халаты, форма официантки, форма военных и т.д). Такая одежда должна быть удобная в работе. По рабочей одежде можно определить кем человек работает. У каждой профессии свой дресс-код в одежде. (слайд 9)

- Определите кем работают люди, изображенные на экране?

- Как вы это определили?

(ответы воспитанниц).

3)    Праздничная одежда – это одежда для торжеств, приемов, праздников. Она обычно очень красивая, шьется из красивых тканей, шелка, парчи. Украшается стразами, перьями, различными аксессуарами. (слайд 10)

- На какие праздники вы надеваете праздничную одежду? (ответы воспитанниц).

IV. Физкультминутка.

Доброе утро! Улыбнись скорее

И весь день сегодня будет веселее!

Мы колени поднимаем,

Шаг на месте выполняем. (ходьба на месте)

Голову мы повернем,

И друг другу подмигнем. (повороты головы влево, вправо)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (поднять и опустить плечи)

Руки к верху поднимаем, (руки вверх)

В стороны их опускаем, (руки в сторону)

И к себе их прижимаем. (руки вниз прижать к бедрам)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (руки перед грудью, рывки руками)

Руки на пояс мы кладем,

И вправо, влево выполним наклон. (руки на поясе, наклоны тела вправо, влево)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно. (руки на поясе, прыжки на месте)

От души мы подтянулись

И на место все вернулись.

- Молодцы! Хорошо размялись.

V. Рефлексия.

- Давайте с вами повторим какие виды одежды мы сегодня с вами изучали? (ответы воспитанниц).

- Правильно, молодцы!

- Какая это одежда? (воспитатель показывает картинки-шаблоны одежды, воспитанницы отвечают)

- Здорово!

Посмотрите на эти картинки, одежда какая-то скучная, не яркая, давайте мы с вами превратимся в дизайнеров. Берем в руки волшебные карандаши, фломастеры и превращаем наши шаблоны в модную и яркую одежду.

- Здорово, молодцы!!

- Посмотрите какая красивая одежда у вас получилась.

- Покажите свои наряды друг другу.

- Если вам понравилось наше занятие похлопайте друг другу.

- Спасибо большое! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

 

Слайд 6

Слайд 7

 

Слайд 8

 

 

Слайд 9

Слайд 10

Приложение 2

 

Источники информации:

Картинки для слайдов презентации взяты с сайтов:

Яндекс картинки.


 

Занятие по бытовой адаптации

Занятие по бытовой адаптации

Можно внимательно слушать. ü

Можно внимательно слушать. ü

Повседневная одежда – это одежда, которую мы носим каждый день (платья, джинсы, штаны, кофты, футболки и т

Повседневная одежда – это одежда, которую мы носим каждый день (платья, джинсы, штаны, кофты, футболки и т

И вправо, влево выполним наклон

И вправо, влево выполним наклон

Приложение 1. Слайд 2 Слайд 3

Приложение 1. Слайд 2 Слайд 3

Слайд 4 Слайд 5

Слайд 4 Слайд 5

Слайд 6

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 7

Слайд 8 Слайд 9

Слайд 8 Слайд 9

Слайд 10

Слайд 10

Приложение 2

Приложение 2

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Занятие на тему: Одежда(праздничная, повседневная, форменная).

Источники информации: Картинки для слайдов презентации взяты с сайтов:

Источники информации: Картинки для слайдов презентации взяты с сайтов:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.07.2022