Занятие по бытовой адаптации

  • docx
  • 03.07.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Здоровое питание (1).docx

Краевое государственное автономное учреждение социального обслуживания «Уссурийский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью»

 

 

Занятия по бытовой адаптации

 

Здоровое питание – отличное настроение

Силантьева Л.В., воспитатель

 

Занятие проводится для ментальных инвалидов. Возраст 25-40 лет.

Цель: Формирование представлений о здоровом питании.

Задачи:

1. Расширить знания воспитанников о здоровомпитании.

2.Познакомить воспитанников с «вредными» и «полезными» для здоровья продуктами.

3. Воспитать стремление бережно относиться к своему здоровью.

Оборудование:проектор, ноутбук, слайды, мяч.

Форма проведения занятия - групповая.

Ход занятия

l.  Организационный этап

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, лёгкий ветерок,

Здравствуй, маленький Цветок,

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

 -Здравствуйте, ребята!

(приветствие воспитанников)

 - А вы знаете, что вы не просто поздоровались, А подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!», «Здоровья желаю!»

ll. Мотивационный этап (введение в тему занятия)

   -Скажите, юноши, какого человека можно считать здоровым?(ответы воспитанников)

   - Да, здоровым можно считать только активного, жизнерадостного человека с отличным настроением.

   - А что нужно делать, чтобы быть здоровым?(предполагаемые ответы воспитанников: заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе…)

   - Это всё правильные ответы, но еще здоровье человека зависит от того, что он ест, а именно какие продукты получает ежедневно на завтрак, обед и ужин. Это и будет темой сегодняшнего нашего занятия.

lll. Основной этап (Работа по теме занятия)

   - Здоровое питание – это залог здоровья и хорошего самочувствия, гласит народная мудрость. Чтобы быть здоровым и энергичным, нужно правильно питаться. (слайд 1)

   - Юноши, может ли человек прожить без еды?(ответы воспитанников)

   - Любому человеку от самого маленького до взрослого требуется питание. Как только питание перестаёт своевременно поступать на завтрак, обед и ужин наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.

   - Чтобы быть здоровым нам необходимо очень много разнообразной пищи. Вот, например, всем известно, что по утрам очень полезно есть каши. Почему же они так полезны?(воспитатель обобщает ответы воспитанников и конкретизирует их)

   - Каши заряжают энергией, быстро насыщают наш организм, придают силы, т.к. богаты минералами. Также очень полезны для здоровья овощи и фрукты, потому что. в них много витаминов. (слайд 2)

   -Юноши, а что вы знаете о витаминах? Где они живут?(ответы воспитанников)

   -Витамины способствуют росту нашего организма, повышают сопротивляемость к различным заболеваниям. Если в пище недостаточно витаминов, человек становится вялым, слабым, начинает болеть.

   - Какие витамины вам уже знакомы?(ответы воспитанников)

   - Витамин А полезен для роста и зрения. Содержится в моркови, перце, тыкве, помидорах. (слайд 3)

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или пьёт морковный сок!

   - Витамин В укрепляет нервную систему, способствует хорошей работе сердца. Содержится в чёрном хлебе, горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупе. (слайд 4)

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен вам –

И не только по утрам.

   - Витамин С укрепляет наш организм, защищает от простудных заболеваний. Содержится в смородине, луке, капусте, лимоне. (слайд 5)

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он!

   - Если мы будем употреблять больше полезных продуктов богатых витаминами, у нас всегда будет присутствовать бодрость духа и отличное настроение.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С!

   - Употребление впищу только таких полезных продуктов называется правильным или здоровым питанием.

Игра  «Потерялось словечко»

(на каждый ответ мяч передается из рук в руки)

·     Должен есть и стар и млад овощной всегда ….. (салат)

·     Будет строен и высок тот, кто пьет фруктовый …..(сок)

·     Знай, корове нелегко делать людям …..(молоко)

·     Я расти быстрее стану, если буду есть …..(сметану)

·     Знает твёрдо с детства Глеб на столе главней всех …..(хлеб)

·     Ты конфеты не ищи, ешь с капустой свежей …..(щи)

·     За окном зима иль лето, на второе нам …..(котлета)

·     Ждём обеденного часа, будет жаренное …..(мясо)

·     Нужна она в каше, нужна и в супы, много есть блюд из различной….(крупы)

·     Мясо, рыба, крупы, фрукты – вместе все они …..(продукты)

   - Здоровье человека во многом зависит и от того, как много он двигается. Давайте и мы с вами подвигаемся (воспитатель совместно с воспитанниками выполняет физические упражнения).

Физкультминутка

   - Я буду называть овощи. Если мы едим подземные части этих продуктов, необходимо присесть, а если наземные – встать и вытянуть руки вверх.

(Варианты морковь, капуста, картофель, репа, лук, редис, помидор, тыква, редька, огурец, свёкла, перец и т.д.)

   - Юноши, а как вы думаете, что будет, если есть одни только сладости? (слайд 6)(ответы воспитанников)

   - Такие продукты как конфеты, пирожные, жевательные резинки, сладкая газированная вода, содержат очень много сахара, поэтому от них быстро портятся зубы и желудок.

   - Также очень вредно грызть чипсы и сухарики, т.к. в них содержится много соли и вредных веществ, таких как ароматизаторы и красители.

   - Юноши, запомните! Это вредные продукты, их можно есть совсем немного, а лучше вовсе от них отказаться.

   - А сейчас попробуем разобраться, что полезно для здоровья, а что нет.

Игра «Правильно – неправильно»

Слушайте внимательно,

Делайте старательно.

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте: нет, нет!

(на предложенные воспитателем варианты юноши хлопают в ладоши или топают ногами)

1. Постоянно нужно есть,

        Для здоровья важно:

        Фрукты, овощи, омлет,

        Творог, простоквашу. (хлопают)

2. Не грызите лист капустный,

        Он совсем, совсем невкусный.

        Лучше ешьте шоколад,

        Вафли, сахар, мармелад. (топают)

    3. Зубы вы почистили

        И идёте спать.

        Захватите булочку

        Сладкую в кровать.(топают)

lV. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

1.   О чем мы сегодня с вами говорили?

2.   Что больше всего вам понравилось на занятии?

3.   Тяжело ли вам будет соблюдать правила здорового питания?

(Воспитатель положительно оценивает деятельность каждого воспитанника)

Я думаю теперь ты точно знаешь,

Что пользу приносит не всё, что съедаешь.

Кушать будете то, что нужно

«Будь здоров» - мы крикнем дружно!

Спасибо вам огромное за активную работу! Вы – молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слайд 1

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

 

Слайд 6

Приложение 2

Источники информации:

·        Картинки для слайдов презентации (Приложение 1) взяты с сайта Яндекс картинки


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.