Занятие по ФЭМП в детском саду. Старшая группа.
Тема: Число и цифра 6
Программное содержание: закрепить знание образования числа
шесть; познакомить с цифрой шесть, учить называть числительные по порядку,
правильно соотносить числительные с предметами; учить словами определять
положение предмета: «рядом», «сбоку», находить в окружении предметы
четырёхугольной формы; развивать внимание, выдержку, умение выслушивать своего
товарища; упражнять в согласовании числительных один, одна с существительными
(по теме «Перелётные птицы»).
Демонстрационный
материал: плакат с разноцветными
квадратами; цифры до шести; мяч.
Раздаточный
материал: карточки с цифрами от
одного до шести, рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Образование числа
шесть.
Цифра 6
На доске цифры 1, 2, 3, 4, 5. Дети называют их.
Воспитатель предлагает поместить на доску один квадрат.
- Сколько квадратов на доске?
Справа в столбик поместить два квадрата.
- Сколько квадратов во втором столбике? Покажите
цифру два.
Рядом справа поместить три (потом четыре, пять)
квадрата.
- Сколько квадратов в третьем столбике? В
четвертом? В пятом? Покажите цифру.
- На сколько больше (меньше) квадратов в
четвертом столбике, чем в третьем?
- Сколько квадратов в пятом ряду?
- Если мы добавим один квадрат, сколько их
станет?
- Какое число больше: пять или шесть? На сколько
шесть больше пяти?
- За какой цифрой должна стоять цифра шесть?
Показать цифру 6.
Воспитатель
читает фрагмент стихотворения С. Я. Маршака «Веселый счет».
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
2.
Игра «Молчанка».
Карточки с цифрами у детей. Дети выполняют
задания, поднимая нужную карточку.
-Сколько пальцев на руке? Какое число больше:
два или три? И т. п.
3.
Гимнастика для глаз.
Игра «Буратино».
Буратино своим длинным носом рисует. Все
упражнения сопровождаются движениями глаз.
• «Солнышко» - мягкие движения носом по кругу.
• «Морковка» - повороты головы вправо - влево,
носом «рисуем» морковку.
• «Дерево» - наклоны вперед - назад, носом
«рисуем» дерево.
4.
Игра «Какой цифры не стало?».
Дети играют парами. Воспитатель предлагает детям
разложить цифры по порядку от 0 до 6. Затем один ребенок в паре закрывает
глаза, другой переставляет цифры. Открыв глаза, ребенок отмечает, что
переместилось. Дети меняются ролями.
5.
Игра «Не ошибись».
Дети образуют круг. Воспитатель бросает мяч
ребенку и называет число. Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и
перебрасывает мяч воспитателю (или кому-нибудь из детей).
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
6.
Игра с пальчиками «Дружба».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(пальцы
в замок).
Вместе все подружатся маленькие пальчики
(касание
одноименными пальцами)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать
опять
(поочерёдное
касание одноимёнными пальчиками, начиная с мизинцев).
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили
считать
(руки
вниз, встряхнуть кистями).
7.
Работа в тетрадях.
Учреждения Детского сада «Лесовичок»
Общеразвивающего вида ПАО «РКК «Энергия»
Занятие по ФЭМП в детском саду. Старшая группа.
Тема: Число и цифра 6
воспитатель: Мордвинцева Дарья Николаевна
2021
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.