Конспект
открытого занятия
по развитию речи
на тему «Дикие животные»
дети с нарушениями слуха
(старшая группа)
Учитель – дефектолог:
Панина Л.Н.
Цели: 1. Воспитывать дружелюбные взаимоотношения, взаимопомощь.
Развивать внимание, память, мышление.
2. Учить отвечать на вопросы полными предложениями. Учить отгадывать
загадки, кроссворд. Учить классифицировать домашних и диких
животных.
3. Закреплять знание диких животных в устно – дактильной, устной,
письменной форме, что они едят, также домашних животных
в устно – дактильной форме.
4. Следить за речью детей. Учить говорить слитно в естественном темпе.
Понимать устно – дактильную речь, считывать с губ.
Различать на слух речевой материал.
Речевой материал: Дикие животные, лиса, волк, белка, заяц, медведь, ёж, лось, олень, живут в лесу, живёт в норе, в берлоге, в дупле, ест траву, капусту, морковь, мясо, ягоды, мёд, рыбу, шишки, орехи, грибы, фрукты, Кто тут лишний?, раскрась только домашних (диких) животных, будем отгадывать загадки, кроссворд.
Оборудование: демонстрационные картинки диких животных в мешочке; игрушки диких животных (белка, заяц, волк, лиса, медведь), каждая в отдельном мешочке, мешочки пронумерованы; кроссворд; тексты загадок; карточки для игры «Кто тут лишний?»; листы бумаги с контурами домашних и диких животных с письменными инструкциями; на подносе муляжи капусты, яблока, груши, моркови, трава, орехи, шишки, мёд, игрушки – грибы, рыба; демонстрационные таблички, текст фонетической ритмики.
Ход занятия
-- Поздоровайтесь (у) -- Доброе утро (у/д)
-- Что будем делать? (э) -- Будем говорить (у/д)
Фонетическая ритмика: СА – СА – СА
Под кустом
Сидит лиса
1. Учитель проговаривает устно (у)
2. Все вместе проговаривают фонетической ритмикой (ф.р)
3. Один, два ребёнка проговаривают ф.р. отдельные слова
4. Все вместе проговаривают устно – дактильно (у/д)
5. Один, два ребёнка проговаривают у/д отдельные слова
6. Все вместе проговаривают сопряжёно – отражённо
7. Один, два ребёнка проговаривают устно отдельные слова
Имена детей учитель произносит за экраном (э).
-- Сядьте (э) -- Я сел(а) (у/д)
-- Что будем делать? (э) -- Будем говорить. Будем слушать.
Будем думать. Будем заниматься (у/д)
I
Учитель показывает детям мешок
-- Что это? (у) -- Мешок (у/д, выбирая из двух
табличек)
-- Спросите у меня, что там.(у/д) – Тётя Люда, что там? (у/д)
Тётя Люда, что в мешке? (у/д по т.)
-- У меня в мешке картинки (у/д)
Учитель достаёт картинки и
показывает их детям.
-- Кто это? (у/д) -- Дикие животные (у/д)
Учитель переворачивает картинки
лицевой стороной вниз, берёт одну,
не показывая детям.
-- Кто у меня? (у/д) -- Лиса, заяц, волк и т.д. (у/д) –
угадывают дети.
-- Нет, у меня не лиса. (у/д)
Да, у меня волк. (у/д)
И выставляет картинку в
наборное полотно. И так далее,
пока дети не угадают всех животных.
II
-- Где живут дикие животные? (у/д) -- Дикие животные живут в лесу (у/д)
-- Где живёт (у/д) белка (э)? -- Белка живёт в дупле (у/д)
-- Где живёт (у/д) лиса (э) ? -- Лиса живёт в норе (у/д)
-- Где живёт медведь? (э) -- Медведь живёт в берлоге (у/д)
-- Где живёт ёж ? (э) -- Ёж живёт в норе (у/д)
III
-- Аня (э). -- Я (у/д)
-- Ты заяц (э).
Возьми, что ест заяц (у/д) Ребёнок, имитируя движения зайца,
подходит к подносу, берёт, что ест
животное.
-- Заяц ест траву, капусту, морковь
(у/д)
-- Софья (э). -- Я (у/д)
Ты белка (э). Ребёнок, имитируя движения белки,
Возьми, что ест белка (у) подходит к подносу, берёт, что ест
животное.
-- Белка ест грибы, орехи, шишки (у/д)
-- Надя (э). -- Я (у/д)
Ты ёж (э). Ребёнок, имитируя движения ежа,
Возьми, что ест ёж (у/д) подходит к подносу, берёт, что ест
животное.
-- Ёж ест грибы, фрукты (у/д)
-- Эдик (э). -- Я (у/д)
Ты медведь (э). Ребёнок, имитируя движения медведя,
Возьми, что ест медведь (у/д) подходит к подносу, берёт, что ест
животное.
-- Медведь ест ягоды, мёд, рыбу.
(у/д с опорой на индивид. таблички)
-- Что ест (у/д) лиса (э)? -- Лиса ест мясо (у/д)
-- Что ест (у/д) олень (э)? -- Олень ест траву (у/д)
IV
-- Будем отгадывать загадки (т) (у/д)
Учитель устно – дактильно произносит
загадки, если дети не отгадывают, он
показывает текст:
-- Идёт, идёт, иголки
На себе несёт.
Кто это? -- Ёж (у)
-- Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут её ….. – Лиса (у)
-- Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной.
А когда придёт весна,
просыпается от сна.
Кто это? -- Медведь (у)
-- Сам белый .
Уши длинные,
Хвост короткий.
Грызёт морковь.
Кто это? -- Заяц (у)
-- В дупле живёт,
Орехи грызёт.
Кто это? -- Белка (у)
-- Серый. Есть голова, туловище,
Четыре лапы, большие зубы,
Длинный хвост. Кто это? -- Волк (у)
V
-- Будем отгадывать кроссворд (т) (у/д)
На доске учитель открывает заранее
прикреплённый кроссворд.
На столе раскладывает
пронумерованные мешочки с животными.
Учитель обращает внимание детей
на цифры в кроссворде и на цифры
на мешочках. Затем подаёт первый мешок
ребёнку:
-- Аня, ощупай (т). Ребёнок ощупывает через мешок
Кто там? (у) -- Медведь (у)
Учитель достаёт игрушку и вместе
с детьми проверяет правильность ответа
-- Верно (у). Напиши (у/д). Ребёнок вписывает слово в клетки
кроссворда.
-- Я написала (у/д по т)
Затем берут второй мешок.
-- Надя, ощупай (т).
Кто там? (у) -- Лиса (у)
-- Верно (у). Напиши (у/д) -- Я написала (у/д по т)
Затем берут третий мешок.
-- Софья, ощупай (т).
Кто там? (у) -- Волк (у)
-- Верно (у). Напиши (у/д) -- Я написала (у/д по т)
Потом берут четвёртый мешок.
-- Эдик, ощупай (т).
Кто там? (у) -- Заяц (у)
-- Верно (у). Напиши (у/д) -- Я написал (у/д по т)
Когда кроссворд заполнили,
смотрят, что получается
в выделенных клеточках. -- Белка (у/д)
Учитель из пятого мешочка
вынимает белку.
VI
Учитель раздаёт детям листочки
с контурами диких и домашних
животных и письменные инструкции:
«Раскрась только домашних животных»
«Раскрась только диких животных»
-- Читайте (у/д). Дети читают и выполняют.
-- Я раскрасил (а) диких (домашних)
животных (у/д по т).
VII
Учитель показывает детям
карточки, на которых изображены,
например, три диких животных и одно
домашнее или наоборот, три домашних
и одно дикое.
-- Кто тут лишний? (т) (у/д) -- Собака (у).
И т.д.
--Что мы делали? (э) -- Мы говорили. Мы думали.
Мы слушали. Мы занимались
(у/д по т)
-- Молодцы (у/д) Дети гладят себя по голове.
-- Встаньте (э) -- Я встал(а) (у/д)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.