Занятие по развитию речи. Тема: Посуда
Оценка 4.9

Занятие по развитию речи. Тема: Посуда

Оценка 4.9
doc
24.08.2020
Занятие по развитию речи. Тема: Посуда
Галкина И.В. 2.doc

Галкина И.В.

                                                                                                                                      г.Шымкент

                      Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

                    Образовательная область: Коммуникация

                   Раздел: Развитие речи

                  Тема: Посуда

                             Цель:

-     активизация предметного словаря по теме «Посуда»;

-     формирование навыка образования относительных прилагательных;

-     обучение детей правильному согласованию в речи существительных с числительными;

-     упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

-     развитие памяти, внимания, мышления;

     Оборудование:

-     предметные картинки с изображением посуды;

-     посуда из различного материала;

-     раздаточный материал (предметы посуды, вырезанные из цветного картона);

-     Кукла Незнайка;

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

 

Мотивационно – побудительный

 

 

1. Организационный момент

Кто-то стучит. Давайте откроем дверь. Дети, посмотрите, кто к нам пришел!

Незнайка:
Здравствуйте, ребята!

Незнайка:
Охо-хо-хо-хо.
А что это ты такой невеселый?

Незнайка:
Я не могу отгадать загадки.
Ребята, поможем Незнайке?

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу -
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела -
Пейте чай! – вода вскипела.
(Чайник)

Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока.
(Стаканы)
2.Мотивация

Ребята, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно. О посуде.

 

 

 

 

Дети здороваются с Незнайкой

 

 

Помогают отгадать загадки

 

 

 

 

Организационно – поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Закрепление знаний о посуде

Незнайка, почему ты опять грустный?

Незнайка:
Меня друзья попросили купить посуду, а я о ней ничего не знаю.
Ну, это не беда. Мы с ребятами тебе поможем.

Ребята, какая бывает посуда?
Готовим мы еду в какой посуде? (В кухонной).
Посуда для хозяйства (бидон, ведро, банка, бак) – это ... (хозяйственная посуда).
Посуда, которая нужна тогда, когда мы пьем чай? (Чайная).
Посуда, которая нужна, чтобы пить кофе? (Кофейная).
Посуда, из которой мы едим, называется столовая.

4.Словообразование

Образование прилагательных
Давайте расскажем Незнайке, из чего сделана посуда?

Если посуда сделана из стекла, она какая? – Стеклянная.
Посуда из хрусталя? ... (Хрустальная).
Посуда из пластмассы? ... (Пластмассовая).
Посуда из металла? ... (Металлическая).
Посуда из глины? ... (Глиняная).
Посуда из дерева? ... (Деревянная).


Теперь Незнайка знает, какая бывает посуда, и из чего она делается.


Образование  существительных с уменьшительно-ласкательным значением
Давайте, ребята, вместе с Незнайкой назовем посуду ласково:

Чашка - чашечка
Блюдце - блюдечко
Тарелка - тарелочка
Ложка - ложечка
Стакан - стаканчик
Кастрюля - кастрюлька

 

5.Физминутка «Машина каша»

Маша каши наварила,
(указательным пальцем правой руки дети «мешают» в левой ладошке)
Маша кашей всех кормила.
(руки разводят в стороны)
Положила Маша кашу:
Кошке - в чашку,
Жучке - в плошку,
А коту - в большую ложку,
В миску - курицам, цыплятам,
И в корытце - поросятам.
(загибают по одному пальчику на левой руке)
Всю посуду заняла,
(разжимают кулачок)
Всё до крошки раздала.
(сдувают «крошки» с ладошки)
6. Игра «Что перепутал Незнайка?»
Ребята, Незнайка приготовил для вас загадки. Послушайте их и скажите, что здесь неправильно.

Из тарелки пьют чай.
Вилкой едят суп.
Ложкой режут хлеб.
Суп варят в миске.
Сахар кладут в солонку.
7. Согласование существительных с числительными
А теперь, дети, давайте посчитаем нашу посуду.

Научился я считать,
Все могу пересчитать.
Не ленюсь и не скучаю.
Не рисую, не читаю.
Целый день хожу считаю.

А сам ты, Незнайка, умеешь считать? Покажи ребятам.
Что будешь считать?

Незнайка::
Ножи.
Один нож, два ножа, три ножа, четыре ножа, пять ножей.

Детям раздается посуда для счета.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети образовывают прилагательное от существительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют посуду ласково

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение движений в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят ошибки и помогают Незнайке исправить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают посуду

 

Рефлексивно – коррегирующий

Незнайка:
Спасибо Вам, ребята, я узнал много нового о посуде.

Педагог уточняет какие задания понравились детям  и что было сложно выполнить?

 

Дети прощаются с Незнайкой.

 

Вместе с педагогом анализируют задания и дают оценку своей работе.

 

Ожидаемый результат:

Знать:  названия посуды

Иметь:  навык образования относительных прилагательных

Уметь:  согласовывать в речи существительные с числительными и образовывать существиетльные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

 


Галкина И.В. г

Галкина И.В. г

Закрепление знаний о посуде Незнайка, почему ты опять грустный?

Закрепление знаний о посуде Незнайка, почему ты опять грустный?

Организационно – поисковый 3

Организационно – поисковый 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.08.2020