Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Индустрианская основная школа»
Занятие по внеурочной деятельности
«Я — пешеход и пассажир»
«В мире Дорожных знаков»
2 класс
Подготовила:
Зима Т.Н.
учитель начальных классов
Цели:
Образовательные:
1. Познакомить с дорожными знаками и их классификацией;
Развивающие:
1. Развивать внимание, сообразительность, расширить кругозор, учиться обобщать и выделять главное;
2. Развивать умение правильно и четко отвечать на вопросы;
Воспитательные:
1.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
2. Воспитывать умение работать в парах, группах, индивидуально.
Оборудование: презентация, дорожные знаки, кроссворд, аудиозаписи песен.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок –
Нам пора начать урок.
Стали, дети, повернулись,
И друг другу улыбнулись.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, посмотрите, здесь какое -то письмо. Кто поможет мне его прочитать?
Ученик (читает). «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе - Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Ученик.
Тут, наверно, скажет кто-то: Сами выберут пути,
«Это что за колдовство? Где дорогу перейти!
Это что за волшебство- Светофор не светофорит?
Не случилось ничего! Ну, какое в этом горе?
Ну, исчезли переходы- Красный свет,
Не заплачут пешеходы: Зеленый свет…
Может в нем и толку нет?»
- Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила дорожного движения, светофор и дорожные знаки? Зачем они нужны? (Ответы детей).
3. Работа по теме занятия.
Неожиданно вбегает Помеха – Неумеха. Она одета в длинное черное платье, волосы растрепаны, на груди – ожерелье из разорванных дорожных знаков. Хватает конверт, мельком просматривает письмо и злорадно вскрикивает.
Помеха – Неумеха. Ха! Помощи захотели! Не будет им никакой помощи! Да и кто им поможет?
- Мы поможем. Ребята, поможем?
Дети. Да!
Помеха – Неумеха. Помочь захотели? Никогда вам не удастся помочь! Не получите вы светофор и дорожные знаки, я их хорошо спрятала. Путь туда длинный и трудный и никакими знаками не указан. (Уходит).
- Ребята, вы испугались ее? (Ответы детей.) Ну что ж, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь с веселой песней. (Исполняется песня «Веселые путешественники», слова С. Михалкова, музыка Старокадомского.)
Плача входит Дорожный знак. На груди у него перевернутый обратной стороной планшет с дорожным знаком.
- Ребята, кто это?
Дорожный знак. Я – Дорожный знак. Меня заколдовала Помеха – Неумеха.
Я никому не могу показывать правил уличного движения. Я смогу открыться только тогда, когда вы отгадаете эти загадки.
Учитель. Неширока в ширину,
Но зато длинна в длину,
Где вода и глубина –
Деревянная она.
Слайд № 2 (Дорога.)
Маленькие домики В два ряда дома стоят.
По улице бегут. Десять, двадцать, сто подряд
Мальчиков и девочек И квадратными глазами
Домики везут. Друг на друга глядят.
(Автобус, троллейбус.) (Улица.)
Слайда № 3, 4, 5
Дорожный знак. Узнаете меня? (Открывается «Поворот».) Где вы меня можете встретить? (Дети отвечают.)
Слайд № 6
А знаете ли вы для чего нужны дорожные знаки?
Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год.
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так,
Будьте очень осторожны,
Уважайте каждый знак!
- А какие дорожные знаки вы знаете?
Рассказ учителя. Знаки дорожного движения делятся на группы в зависимости от цвета, формы и рисунка: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно - указательные, знаки сервиса. Это нужно для того, чтобы не путать их и быстро ориентироваться.
Слайд № 7
Предупреждающие знаки имеют форму треугольника с красным окаймлением. Они рассказывают, что ждет водителя на дороге.
Слайд № 8
Запрещающие знаки имеют форму круга с красным окаймлением.
Слайд № 9
Предписывающие знаки сообщают, кто ив каком направлении может двигаться по дороге. Они изображены на синем круге.
Слайд № 10
Информационно - указательные знаки имеют форму прямоугольника синего цвета.
Слайд № 11
Знаки сервиса показывают, какими услугами можно воспользоваться в пути. Они прямоугольной формы. На синем фоне - белый прямоугольник. Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела.
Слайд № 12
Учитель. Ребята, мы приглашаем Дорожный знак путешествовать с нами .
4. Закрепление изученного материала.
Помеха- Неумеха. Вы можете продолжить свое путешествие, если выполните мои задания. Сделаете все правильно, я открою вам одну тайну: как спасти дорожные знаки. Нужно сказать несколько волшебных слов: «Знаки, знаки! Отзовитесь! К нам скорее возвратитесь!»
1. Игра: «Отгадай, что это за знак »
На доске названия знаков:
«Дети»;
«Поворот»;
«Пешеходный переход»;
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»;
«Движение на велосипеде запрещено»;
«Движение пешеходов запрещено»,
Ребята говорят название знака.
1. На двух колесах я качу, 2. Пешеход, пешеход!
Двумя педалями верчу, Помни ты про переход!
За руль держусь: Подземный, наземный,
Гляжу вперед. Похожий на зебру,
И вижу - скоро поворот. Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
3. Шоссе шуршало шинами, Особый знак здесь: «Дети».
Бегущими машинами, За них мы все в ответе.
Но возле школы сбавьте газ- И вы при этом знаке тоже,
Висит, водители для вас Ребята, будьте осторожны!
4. Вот так знак! 5. Шли из школы мы домой.
Глазам не верю. Видим - знак на мостовой:
Для чего здесь батарея? Круг, внутри велосипед,
Помогает ли движенью Ничего другого нет.
Паровое отопленье? 6. Посмотрите, знак опасный -
Оказалось этот знак Человечек в круге красном
Говорит шоферу так: Перечеркнут пополам
«Здесь шлагбаум – переезд, Тут машины быстро мчатся,
Подождем – Может даже быть несчастье.
Пройдет экспресс».
2. Игра «Закончи предложение»
1. Дорожно - транспортные происшествия чаще всего происходят из - за:
а) поломки светофора;
б) невнимательности водителей и пешеходов;
в) погодных условий.
2. Самое безопасное место для перехода дороги - это:
а) перекресток;
б) пешеходный переход;
в) открытый участок дороги.
3. Когда загорится зеленый свет ты:
а) будешь переходить улицу;
б) останешься стоять на месте;
в) будешь ждать, когда загорится красный свет.
4. В какую сторону повернет автомобиль, показывают:
а) фары;
б) проблесковые маячки;
в) световые показатели поворотов.
3. Работа в парах. Воспользовавшись цветной вставкой, вклей изображения дорожных знаков на соответствующие места.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Пешеходный Светофор Дети Подземный
переход переход
Слайд № 13
Движение Место Пункт
пешеходов остановки медицинской
запрещено автобуса помощи
4. Чтение стихотворения «Запрещается – разрешается». Учитель начинает, а дети продолжают.
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
(хором)
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся! (хором)
Уступить старушке место –
Раз-ре-ша-ет-ся!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно
проходи.
Переход при красном свете –
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже, детям
Раз-ре-ша-ет-ся!
- Молодцы, ребята! А сейчас вам новое задание.
5. Разгадайте кроссворд. Работа в группах.
По горизонтали:
1. Хоть и столб, но не забор. Что же это?
2. Пешеходная дорога на какого зверя похожа?
3. Вот полосатый переход, кто же по нему идет?
4. У светофора: красный, желтый, зеленый... Какое слово общее у них?
По вертикали:
2. Ты, конечно должен знать, что означает дорожный ...
5. На остановку подъезжает и людей сажает.
6. Как зовут самого высокого милиционера?
7. Кому можно доверить руль в машине?
8. Кто учит детей прыгать, бегать, кувыркаться?
9. Без чего нельзя ездить в общественном транспорте?
Слайд № 14
6. Викторина.
Помеха - Неумеха. А вот с этим заданием вам точно не справиться.
Знакомство с дорожными знаками.
1. Знак «Дети»:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
2. Знак « Движение пешеходов
запрещено»:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
3. Знак «Велосипедная дорожка»:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4. Знак «Пешеходный переход»:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный, подземный
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
5. Знак «Остановка автобуса»:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
6. Знак «Переезд со шлагбаумом»:
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Шоссе закрыто на запор?
«Пойми меня»
В этом конкурсе надо просто отгадать слово, которое имеет в виду ведущий
1. По ней ходят и ездят. (Дорога).
2. Старинное транспортное средство для принцесс. (Карета).
3. Двух- или трехколесное транспортное средство. (Велосипед).
4. Запрещающие, информирующие и предупреждающие изображения вдоль дорог. (Дорожные знаки).
5. Место пересечения дорог. (Перекресток).
6. Часть улицы для движения пешеходов. (Тротуар).
7. Он может быть и на земле, и под землей, и над землей. (Переход).
8. Есть и у автомобиля, и у птицы. (Крыло).
10 . Место отдыха и хранения для транспортных средств. (Гараж).
11. Контролер дорожного движения. (Инспектор ГИБДД).
12. Человек, который управляет автомобилем. (Водитель).
Помеха- Неумеха. Вы все - таки выручили Дорожные знаки, а Светофора вам не видать! Потому что вы не знаете, по какой дорожке можно попасть к нему.
Учитель. Готовясь к занятию, мы узнали , что светофор не всегда был такой, как сейчас. Светофоры появились на улицах не так давно.
Первый ученик. Выглядели они так. Со всех четырех сторон на них были три цветных стекла (зеленое, желтое, красное), а по ним медленно ползла большая черная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекресток свободен, а ты жди, пока стрелка доползет до зеленого цвета. Современные светофоры- автоматы намного удобнее!
Второй ученик. А почему светофор называется светофором?
Третий ученик. Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет»- это всем понятно.А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несет свет трех разных цветов: красного цвета, желтого цвета и зеленого цвета.
Слайд № 15
Светофор. Спасибо, друзья, что выручили меня. Я слышал, как вы рассказывали о моем дедушке Светофоре. Это очень приятно.
Ведущий. Для вас уважаемый, Светофор, наши ребята приготовили монтаж.
Первый ученик. Красный свет.
Утром проснешься ты,
Выйдешь из дому,
На перекрестке твой старый знакомый.
Он огоньком тебе красным мигнет,
Скажет: «Опасно, закрыт переход».
Второй ученик. Желтый свет.
Желтый свет – чуть – чуть подожди.
Третий ученик. Зеленый свет.
Вспыхнет зеленый – спокойно иди.
Учитель. Мы совершили сегодня большое дело: спасли от Помехи - Неумехи Дорожные знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше безпорядка. И теперь на перекрестках нам мигает светофор. Для тебя говорят они, светофорные огни:
красный – стой,
желтый – жди,
а зеленый – проходи.
На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
Дети. (хором) Это должен каждый знать обязательно на « пять»!
Учитель. Дорогие,ребята! В стране Дорожных знаков мы встретились с самыми надежными нашими друзьями Светофором и Знаками дорожного движения. Теперь каждый из вас будет узнавать что - то новое о правилах дорожного движения изучая чудесную «Книгу дорожных премудростей».
Много есть различных знаков
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь» (музыка В. Шаинского, слова М. Танича).
5. Рефлексия
Слайд № 16
6. Итог занятия
Город, в котором Правила улицы
С тобой мы живем, Выполнишь строго -
Можно по праву Беда не случится
Назвать букварем. С тобой на дороге.
Литература:
1. Дорожная безопасность. Учебная книжка-тетрадь. – Издательский дом «Третий рим» – М.: 2005 г.
2. Извекова Н.И. Учителю о правилах дорожного движения. - М.: Просвещение, 1982.
3. Минских Е.М. Игры и развлечения в группе продлённого дня. – М.: Просвещение, 1983.
4. Рублях В.Э. Сборник «Правила дорожного движения».- М.: Просвещение, 1980.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.