Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе

  • docx
  • 23.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе.docx

Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе

 

Образовательная область: речевое развитие (приоритетная область); интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

 

Тема занятия: «Путешествие в волшебный мир звуков».

 

 Возрастная группа: подготовительная группа.

 

Цель занятия: совершенствование звукопроизношения, слухового внимания и восприятия детей.

Задачи занятия:

Образовательные:

- закреплять умение  в различении на слух, дифференциации звуков с-з

- продолжать формировать умение вычленять из текста слова, содержащие тот или иной звук, находить место звука в слове

- продолжать формировать умение не смешивать звуки –з- и –с- в речи, добиваться чёткого и правильного произнесения фраз.

 

Развивающие:

- развивать фонематический слух, отчетливом произношении звуков

- развивать произвольное внимание, слуховую память

 

Воспитательные:

- воспитывать чуткость к художественному слову, вызвать эмоциональный отклик детей.

 - воспитывать умение слушать.

 

Словарная работа:

Обогащение словаря: зарево

Форма организации: фронтальная, в группе

Активизация словаря: чистоговорка, дупло

Планируемые результаты занятия: совершенствовано звукопроизношение, развито слуховое внимание и восприятие детей.

Материалы и оборудование: Изображения совы и зайца, заколдованного замка, карточки на каждого ребенка с тремя окошечками для определения места звука в слове, фишки серого цвета, счётные палочки.

технологическая карта занятия по звуковой культуре речи

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Воспитатель приветствует детей, они рассаживаются по местам. «Встанем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень – всем привет и добрый день. Садимся как вам удобно, спина прямая, ноги вместе, руки на колени»

Ребята, прежде чем начать занятие давайте мы с вами разогреем наши язычки:

Раз – окошечко открыли

Два – мы дудочку купили

Три – в улыбке наши губки

На четыре – чистим зубки.

Мы сегодня с вами отправимся в волшебный мир звуков. А в гости к каким звукам мы с вами отправимся, вы узнаете из загадок.

 

Всю ночь летает

Мышей добывает

Станет светло

Спать летит в дупло.

 

Правильно, это сова. С какого звука начинается слово-сова?

Правильно, мы отправимся в гости к звуку – с. но одному в волшебном царстве скучно, поэтому вместе со звуком –с живет еще один звук слушайте загадку.

 

Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы.

Правильно, это заяц.

 С какого звука начинается слово заяц?

 

Мы с вами отправимся в царство звуков –с- и –з-. Давайте произнесем эти звуки

 

 

Худ. слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

Загадка

 

 

 

 

 

 

Вопросы к детям

 

 

 

 

 

Загадка

 

 

 

Вопросы к детям

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к детям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактичес-

кая игра «Пропали звуки».

 

 

 

 

 

 

 

Дидактичес-

кая игра «Найди звук в слове».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скороговорка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение физкультминутки

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

Звук в слове может стоять в начале, середине или в конце.

 

Дидактичес

кое упражнение

«Найди место звука в слове».

Приветствуют друг друга

Садятся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это сова.

 

 

 

 

Слово сова начинается со звука – с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово заяц начинается со звука –з.

Положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Ребята, а что такое – волшебство?

 Посмотрите, ребята, это замок звуков. Но почему он такой мрачный?

Оказывается этот замок заколдовал злой волшебник Звукоед.

И теперь в этом царстве звуки пропали и все слова стали непонятными.

 

Ответы детей: да

 

ответы детей

 

 

 

Дети готовы к восприятию информации, настроены на выполнение предстоящих заданий

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Развивать произвольное внимание, слуховую память

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать фонематический слух, отчетливом произношении звуков

 

 

 

Продолжать формировать умение вычленять из текста слова, содержащие тот или иной звук, находить место звука в слове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитывать чуткость к художественному слову, вызвать эмоциональный отклик детей

Ребята, зайка и сова просят вас расколдовать замок, а для этого нам надо выполнить несколько заданий.

 

Д/и «Пропали звуки».

 

Я вам сейчас буду называть слова, из которых пропали звуки –с- или –з-, а вы должны восстановить слово и сказать его правильно.

…агадка (загадка), …ыр (сыр), …онт (зонт), арбу… (арбуз), …такан (стакан), …неговик (снеговик), гла… (глаз), меду…а (медуза), …еркало (зеркало), …амовар (самовар), во…дух (воздух).

 Молодцы, задание вы выполнили, вы расколдовали одну часть замка.

 

Д/и «Найди звук в слове».

 Дети,Вам надо в стихотворении найти слова со звуком –с-.

Это задание совы.

В лесу темно

Все спят давно

Одна сова не спит

На суку сидит.

В этом стихотворении семь слов со звуком –с-.

 

 А теперь стихотворение вам приготовил зайка. Вам надо найти слова

со звуком –з-.

 

Засияло зарево

За окном закат

Ярко- красным пламенем

Озарил зайчат.

 

Молодцы, вы помогли расколдовать еще одну часть замка. Ребята, сова говорит, что она очень любит чистоговорки, потому, что они помогают красиво и правильно говорить. Она предлагает поиграть. Я буду говорить, а вы по очереди будите повторять.

Чистоговорки.

Са-са-са выпала роса

За-за-за залетела стрекоза

Си-си-си смотри, не укуси

Зи-зи-зи капусту погрузи

Се-се-се помоги лисе

Зе-зе-зе запаси сена козе

Зы-зы-зы расцвели розы

Сы-сы-сы выросли усы

Су-су-су карамельку сосу

Зу-зу-зу купили мы козу

Уз-уз-уз маленький карапуз

Скороговорки.

 А зайчик любит разучивать скороговорки. Давайте и мы с вами разучим

- У киски в миске рис и сосиски.

 Сначала повторим медленно, а потом быстро.

 Заяц Егорка свалился в озерко.

 

 Смотрите, ребята, мы с вами расколдовали еще одну часть замка. Мы выполнили уже много заданий, нам надо немного размяться.

Физкультминутка.

Зайка по лесу скакал

Зайка корм себе искал

 Вдруг у зайки на макушке

Поднялись как стрелки ушки

Шорох тихий раздается

Кто-то по лесу крадется.

Может ежик здесь шуршит

Может мышка прочь бежит

Может мишка здесь гуляет

Может птица пролетает

Заяц путает следы

Убегает от беды

Прыгнул в бок и повернулся

И под кустиком свернулся

Словно беленький клубок

Чтоб никто найти не мог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение детьми действий в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

Это слова: в лесу, все, спят, сова, спит, суку, сидит (слова считают при помощи счётных палочек).

 

 

 

 

 

 

 

Это слова: засияло, зарево, за, закат, озарил, зайчат. В это стихотворении шесть слов со звуком –з-.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хоровые и индивидуальные ответы детей.

 

 

Выполняют движения:

прыжки

повороты влево и вправо

ладошки у головы

прислушиваются

трут ладошками

перебирают пальцами

ходят в перевалочку

движения скрещенными ладонями

легкий бег

присесть

Дети продемонстрировали умения слушать, воспринимать информацию, у детей сформировано умение четкого произношения звуков.

 

 

 

 

 

 

Дети

умеют вычленять из текста слова, содержащие тот или иной звук, находить место звука в слове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время физкультминутки сняли статическое напряжение мышц

2.3.

Этап практического решения проблемы

Совершенство

вание звукопроизношения, слухового внимания и восприятия детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«А сейчас для вас сюрприз...» Вот, я вижу конверт, а в нем написаны слова. Ребята, вам надо определить, где стоит звук в слове и вы расколдуете еще одну часть замка. Давайте вспомним, где может стоять нужный нам звук в слове.

 

Возьмите карточки с окошечками и ставьте фишку в первое, среднее или последнее окошечко, определяя место звука в слове.

 Игра «Секрет».

Дети сидят на стульчиках рядом друг с другом. Воспитатель передает ребенку, который сидит первым в ряду, «важное сообщение» (например, произносит такие фразы: «Зина видела серого зайца в лесу»,

«У Сони красивые зелёные и красные ленты», и т. п.) и предлагает передать «сообщение» другому ребенку шепотом, так, чтобы не слышали остальные. «Сообщение» передается по цепочке. Последний ребенок произносит фразу вслух.

Воспитатель следит за тем, чтобы все дети про­износили фразу шепотом, но при этом достаточно четко, чтобы ребенок, при­нимающий сообщение, мог точно и правильно передать фразу другому. Молодцы.

Звук в слове может стоять в начале, середине или в конце.

 

 

 

дети самостоятельно выполняют задания,

- Озеро, заря, воздух, нос, сено, осина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания

Дети продемонстрировали умения слушать и действуют по инструкции взрослого.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Заключительный этап

Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формирование  навыков самооценки

Молодцы, вы расколдовали весь замок. Посмотрите, какой он красивый и яркий. Здесь, наверное живут все слова со звуками –с- и -з- .

-Вам понравилось наше волшебное приключение?

-Какие звуки мы сегодня повторили?

-Какие задания вам понравились?

- Что вам показалось трудным?

проведение рефлексии

 

Ответы детей.

Дети проявили умственную активность и получили положитель-

ные эмоции

 


 

Посмотрите также