В данном материале представлена работа по автоматизации звука Л. Когда звук у ребенка поставлен, следующим этапом в его усвоении является этап автоматизации. Требуется от 15 до 30 занятий, чтоб закрепить звук в повседневной речи. Чтоб сократить это время и сделать занятие максимально эффективным, главный упор делаем на развитии фонематического слуха и фонематического восприятия детей, с использованием ИКТ. Дети учатся слышать заданный звук в слове, определять его место в слове (начало, середина, конец). Так же представлены задания на развитие грамматических категорий, зрительной памяти, зрительного восприятия, которые так же способствуют правильному произношению.
Предложенные игры и задания с использованием компьютера повышают мотивацию детей к выполнению заданий, развивают слуховое внимание, тем самым, приближая их к положительным результатам.
занятие звук Л.docx
Тема: звук Л
Цель занятия – автоматизация звука [л] в начале слова.
Задачи:
совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;
развитие фонематического слуха и восприятия;
закрепить знания детей о механизме образования звука л;
закрепить произношение звука [л] в начале слов;
упражнять в согласовании существительных с числительными;
развитие зрительной и линенйной памяти;
развитие зрительного восприятия;
развитие мелкой моторики;
воспитание языкового чутья, коммуникативных навыков;
воспитывать контроль за собственной речью.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, индивидуальные зеркала
(3 шт.), картасхема акустикоартикуляционного образа звука, сундучок.
Используемые методы и приемы в коррекционной работе: игры и игровые
приемы; словесные инструкции; наглядные методы, мультимедийные
технологии слайдпрезентация.
Этапы занятия
Содержание занятия
1 Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята, 2 Артикуляционная
гимнастика
сегодня к нам в гости пришел
необычный герой из мультфильма.
Вот вам загадка – в ней отгадка.
«Я родился на Луне,
Оказался на Земле,
Много здесь завел друзей,
Чтоб жилось мне веселей,
Про меня есть мультик,
А зовусь я…..
Дети: Лунтик Слайд № 1
Логопед: А почему его так назвали?
Дети: Потому что он родился на
Луне.
Логопед: Чтоб наши губки и язычок
были ловкими, мы выполняем для них
гимнастику. Давайте и Лунтика
научим играть с языком.
1.«Улыбается лягушка –
Тянет губки прямо к ушкам»
(«Улыбочка»)
2.«Подражаю я слону –
Губы хоботком тяну!» («Хоботок»)
3.«Язычок – широкий, гладкий,
Получается лопатка.
Ты лопатку положи
И спокойно подержи.
Раздватричетырепять,
Лопатку можно убирать»
(«Лопаточка»)
4 «Парус»
«Превращусь я в маляра,
Язык – кисточка моя,
Проведу впередназад,
Красить потолок я рад!» («Маляр»)
5. «Чистить зубки не ленись,
Рот открой и улыбнись,
Вправовлево, вправовлево,
Чистим зубки мы умело! (« Чистим
верхние зубы») 3 Объявление темы занятия
4 Характеристика звука, связь
с буквой
5 Развитие фонематического
восприятия.
6 Развитие зрительного
восприятия (зашумленные
картинки)
7 Динамическая пауза
Логопед: Ребята, а чем похожи слова
«лунтик»и «луна».
Дети: Эти слова начинаются на звук
[л].
Логопед: Чем мы сегодня будем
заниматься на занятии?
Дети: Учиться произносить звук [л].
Логопед: Верно, а помогать нам
будем Лунтик.
Логопед: Давайте посмотрим на эту
схему и вспомним, какой звук [л] ?
(Дети говорят: согласный, твердый,
звонкий, язычок поднимается за
верхние зубы, воздух выходит
теплый).
Логопед: Посмотрите, что это у
Лунтика в руках?
Дети: карта
Логопед: Лунтик зовет нас на поиски
клада, поможем ему?
Дети: Да
Логопед: Нам понадобится еда,
соберем рюкзак с продуктами, будем
брать еду, в которой услышим звук
[Л].
(Детям предлагаются картинки с
едой, педагог называет – дети
слушают и выбирают) Слайды 2,3,4,5
Логопед: Ой, что это?
Дети: Паутина
Логопед: Кто её сплел?
Дети: паук
Логопед: Чтоб идти дальше –
распутаем и назовем слова, которые в
ней запутались. Слайд 6
(Дети по очереди называют картинки
со звуком Л, контролируя правильное
произношение).
Логопед:
Вы, наверное, устали? Вот теперь все
дружно встали…. Ручками похлопали…… Ножками
потопали…… Потянулись…(с
поднятыми руками тянемся вверх)
Растянулись…(руки тянем в стороны)
Покачались…(покачиваемся с пятки
на носок) Пробежались….(бег на
месте) Покрутились, повертелись…
(несколько круговых движений тела)
И на место все уселись. Глазки крепко
закрываем, дружно до 5 считаем….
Открываем….поморгаем…. И
работать продолжаем.
Логопед: Вупсень и Пупсень не
пускают нас дальше, нам нужно
запомнить картинки, а потом их
вспомнить. Слайд 7
(Дети запоминают картинки и по
очереди называют в правильном
порядке)
Логопед: Я чтото вижу в далеке.
Дети: Сундук
Логопед: Но перед нами речка, что
делать? Слайд 8
(Дети рассуждают, как можно
переплыть, и приходят к выводу, что
нужна лодка, считают лодки – одна
лодка, две лодки, три лодки, четыре
лодки, пять лодок).
Логопед: сундук гдето здесь, надо
его найти (играют в игру «горячо
холодно» и находят клад)
Дети не могут открыть сундук т.к
надо произнести волшебное
заклинание.
Слайд 9
Лалала ладья
Лалала – ландыш
Лылылы лыжник
Дети открывают сундук, достают
драгоценности (бусы, железные
монетки, бусинки, шоколадки)
8 Развитие зрительной
памяти, линейной памяти.
9 Развитие грамматического
строя речи (согласование
числительного с
существительным)
10 Динамическая пауза
Игра «Горячохолодно»
11 Итог занятия Предлагаем детям выложить из
содержимого букву Л. Угощаются
шоколадом. Подводим итог.
Занятие "Автоматизация звука Л".
Занятие "Автоматизация звука Л".
Занятие "Автоматизация звука Л".
Занятие "Автоматизация звука Л".
Занятие "Автоматизация звука Л".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.