Внеклассное мероприятие, направленное на формирование ЗОЖ у детей 8-10 лет. Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни. Задачи:
- способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.
- показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека.
- развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ.
Ожидаемый результат: занятие будет способствовать формированию у детей ценностного отношения к собственному здоровью.
Занятие.docx
Занятие "Мое здоровье" (внеклассное мероприятие,
направленное на формирование ЗОЖ у детей 810
лет)
Тема занятия: «Мое здоровье».
Продолжительность занятия: 40 минут (1 академический час).
Аудитория: дети 8 – 10 лет.
Оптимальное число участников занятия: 20 – 25 человек.
Формы проведения: беседа, игра, упражнение.
Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Задачи:
способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.
показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека.
развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ.
Ожидаемый результат: занятие будет способствовать формированию у детей ценностного
отношения к собственному здоровью.
План.
1. Здоровье – человеческая ценность. Игра «Кроссворд» (Цель: раскрыть тему занятия).
Игра «Ромашка» (Цель: с помощью народных пословиц сформулировать понятие
«здоровье»). Игра «Плот» (Цель: продемонстрировать ценность здоровья для каждого
человека).
2. Здоровый образ жизни. Упражнение «Наши привычки» (Цель: раскрыть понятия вредных
и полезных привычек для здоровья человека). Игра «Съедобное несъедобное» (Цель:
выяснить, какие действия человека относятся к ЗОЖ).
3. Как сохранить здоровье. Викторина «Правила ЗОЖ» (Цель: на примере художественных
произведений и мультипликационных фильмов закрепить материал занятия).
Оборудование и материалы: магнитная доска, магниты, таблички для игры «Кроссворд»,
лепестки «Ромашки», ватман, 5 наборов картинок с привычками человека (10 шт.)
Здравствуйте. Сегодня у нас пройдет необычное занятие.
Ход занятия Ребята, для того, чтобы определить тему нашего занятия, хочу предложить вам разгадать
кроссворд. Вопросы в нем не простые. Это загадки.
1.Игра «Кроссворд» (5 мин.)
Цель: раскрыть тему занятия.
Описание упражнения: в кроссворде скрыто слово «здоровье». Специалист зачитывает детям
загадки (о ЗОЖ, о теле человека), в ответах которых содержаться буквы ключевого слова.
Постепенно детям открывается тема занятия.
Загадки
:
1. Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
руки мыть не ленится(мыло).
2. Ношу их много лет,
А счету им не знаю(волосы).
3. Не часы,
А тикает(сердце).
4. У двух матерей
По пять сыновей –
Одно имя всем(руки).
5. Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ).
6. Что можно увидеть
с закрытыми глазами?(сон).
7. Пять братьев –
Годами равные,
Ростом разные(пальцы).
8. Оля смотрит на кота,
На картинки, сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле … (глазки) Давайте внимательно посмотрим, какое же слово было спрятано. Правильно, это слово
«здоровье».
А кто мне может сказать, что же это такое? (Мнения детей).
Давайте посмотрим, что же говорит народная мудрость о здоровье.
2.Игра «Ромашка»
Цель: с помощью народных пословиц сформулировать понятие «здоровье».
Описание упражнения: на доске размещается цветок «Ромашка» с отрывными лепестками. На
каждом лепестке написана одна пословица. Детям предлагается объяснить смысл народных
пословиц о здоровье.
Посмотрите, у меня есть замечательный цветок – ромашка. На каждом его лепестке надпись.
Давайте прочтем их (дети объясняют значение каждой пословицы).
1.«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то
вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.
2.«Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится
раздражительным, капризным.
3.«Труд – здоровье, лень болезнь». Каждый человек должен трудиться. Здоровый
человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.
4.«Здоровье дороже богатства». Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие
врачи, сколько бы ты не заплатил.
5.«Береги платье снову, а здоровье смолоду». Для того чтобы сохранить здоровье, его
необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ (Данная
пословица остается до конца занятия).
Теперь, когда мы знаем смысл народных мудростей, давайте подведем итог: что значит слово
«Здоровье» и, какого человека можно назвать здоровым.
Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого
замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.
Чтобы представить, насколько значимо для нас наше здоровье давайте поиграем в одну игру.
Прошу выйти добровольных участников (4 – 5 человек).
3.Игра «Плот» (3 мин.)
Цель: продемонстрировать ценность здоровья для каждого человека. Описание упражнения: Участникам предлагается большой лист ватмана, на который они все
должны поместиться, не заступая на пол. Величина листа подбирается в зависимости от
величины группы. На «плоту» нужно продержаться 30 секунд. Затем к «плоту» подплывает
«акула» и небольшой кусочек ватмана вырезается. Задача повторяется. И так до тех пор, пока
не останется четвертая часть ватмана.
– Представьте, что вы команда отважных мореплавателей, которая терпит кораблекрушение,
но в последний момент успевает высадиться на спасательный плот. Все хорошо: море
спокойное, светит солнышко. Отважные моряки смотрят вдаль с надеждой увидеть землю. Но
вместо земли они замечают, что к ним стремительно приближается акула.
Задача для моряков: как можно дольше удержаться на плоту.
Задача для акулы: постепенно «отламывать» часть плота.
(Игра начинается под музыку).
Большое спасибо всем участникам. У нас была отважно сражавшаяся команда моряков и злая
акула. Но это была игра и в нашей жизни такого, конечно же, не произойдет.
А теперь на одну секунду давайте представим, что плот это организм человека. А голодная
акула – это болезни и вредные привычки. Так очень легко увидеть, как они могут пошатнуть
здоровье.
Давайте подумаем, а что же такое привычка человека. (Мнения детей).
Привычка – это какоелибо действие, которое человек выполняет постоянно. Но в состоянии
его контролировать, при желании способен отказаться от него.
Привычки бывают разные. Вредные привычки, про которые мы с вами уже говорили, мешают
человеку сохранять здоровье.
А есть полезные привычки, и их намного больше. Эти привычки помогают каждому из нас
беречь здоровье.
А какие это привычки? (Мнения детей).
Для того чтобы лучше разобраться в том какие из привычек полезны, а какие вредны для
здоровья, хочу предложить задание.
4 . Упражнение «Наши привычки» (15 мин.)
Приложение 1
Цель: раскрыть понятия вредных и полезных привычек для здоровья человека.
Скажите, а каких привычек у вас больше? Наверное, полезных? Давайте проверим.(Картинки)
5.Игра «Съедобное несъедобное» (3 мин.)
Цель: выяснить, какие действия человека относятся к ЗОЖ. Описание упражнения: Специалист произносит какоелибо действие. В зависимости от того,
как оно влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки.
Ребята я буду произносить какоелибо действие. Если оно сохраняет ваше здоровьюхлопаете
в ладоши, если вредит здоровью топаете ногами. Правила игры почти такие же, как в игре
«Съедобное несъедобное».
Примеры фраз:
Надо трудиться
Соблюдать чистоту
Закаляться
Делать зарядку
Весело жить
Смеяться
Заниматься спортом
Гулять побольше
Слушать родителей
Одеваться по погоде
Мыть руки
Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без шапки
Грустить
Простужаться
Унывать
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого
Вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята. А для того, чтобы
сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни.
ЗОЖ – это все, что помогает нам сохранить и укрепить здоровье.
Существует немало правил ЗОЖ, которые должны соблюдают все люди.
5.Упражнение «Викторина» (7 мин.)
Цель: на примере художественных произведений и мультипликационных фильмов закрепить
материал занятия.
Описание упражнения: специалист зачитывает вопросы о героях литературных произведений и
мультиков, связанных с ЗОЖ. Выслушивает и обсуждает ответы детей.
Я приготовила для вас вопросы о ваших любимых сказочных персонажах, в которых
содержаться основные правила ЗОЖ.
Вопросы [3]
1. О каком правиле забыл ВиниПух в гостях у Кролика?
(Ответ: не переедать, не жадничать.) «… Кажется, я застрял. Это все потому, что у когото слишком узкие двери.
Нет, это все потому что, ктото слишком много ест…»
2. Какой мультипликационный мальчик стремился к жизни в деревне Простоквашино?
(Ответ:Дядя Федор.)
Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.
3. В каком произведении Корнея Чуковского встречаются эти строки:
«… Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!..»
(Ответ:«Мойдодыр».)
Правило: соблюдать правила гигиены.
4. Какой мультипликационный герой произносил фразу: «Давайте жить дружно»
(Ответ:Кот Леопольд.)
Правило: необходимо поддерживать дружеские и дружелюбные отношения с людьми.
5. Какой сказочный доктор самый добрый?
(Ответ: доктор Айболит.)
«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и червячок,
И медведица!
Всех излечи, исцелит
Добрый доктор Айболит!..»
Правило: Необходимо посещать врача, делать профилактические прививки.
6. Какое желание Жени, в сказке «Цветиксемицветик» оказалось самым правильным?
(Ответ: пожелать Вите здоровья.)
«… Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила – и никакого удовольствия. Ну,
ничего. Впредь буду умнее… …Рассуждая таким образом, Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на
лавочке у ворот…
… Давай играть в салки?
Не могу. Я хромой… это на всю жизнь.
Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! – воскликнула Женя и вынула из кармана свой
заветный цветиксемицветик. – Гляди!..» Женя произнесла заветные слова с дрожащим от
счастья голосом и добавила: «…Вели, чтобы Витя был здоров…»
Правило: стараться сохранить здоровье, желать здоровья другим.
Ребята, я не зря задала вам вопрос о необходимости сохранения человеком здоровья. Теперь
пришло время сорвать последний лепесток на нашей волшебной ромашке.
«Береги платье снову, а здоровье смолоду». Для того чтобы сохранить здоровье, его
необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ.
И я, ребята, уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье. Давайте, скажем об этом всем
остальным, чтобы таких ребят стало еще больше.
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Занятие "Моё здоровье"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.