Коррекционные задачи: развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление, связанную речь.
Образовательные задачи: развивать мыслительные операции, умение выдвигать свои предположения, делать выводы из прделанной работы, активизировать словарь детей. Развивать стремление к познанию. Воспитательные задачи:способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.
занятие.docx
Путешествие в страну «Любознайка»
Коррекционные задачи:
Развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое
мышление, связную речь.
Образовательные задачи:
Развивать мыслительные операции, умение выдвигать предположения,
делать выводы, активизировать словарь детей.
Развивать стремление к познанию через экспериментальную
деятельность.
Воспитательные задачи:
Способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности,
развитию коммуникативных качеств.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент, эмоциональный настрой:
Дети вместе с воспитателем встают в круг и берутся за руки:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Дети вместе с воспитателем читают табличку «Научная лаборатория».
В: Дети, как вы думаете, что это обозначает? Хотите там побывать? Это не
простая лаборатория, а волшебная, а чтобы туда попасть, нужно закрыть глаза
и повернуться 3 раза. Ну, вот мы с вами в научной лаборатории.
В лаборатории детей встречает Умная Сова, здоровается, знакомится с
детьми.
В: Умная Сова хозяйка лаборатории. Сова много знает, потому что много
читает, работает, думает, стремится узнать чтото новое и рассказать об этом
всем. У Совы в лаборатории много книг. Умная Сова учёный.
В: Как вы думаете, чем занимаются учёные? «Учёные занимаются наукой».
В: А что такое наука? «Наука это познание. Это изучение различных
предметов, явлений».
В: Что могут изучать учёные? «Учёные это люди, изучающие наш мир и его
устройство. Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них».
В: Как вы думаете, как же учёные находят ответы на свои вопросы? «Учёные
наблюдают за происходящим в мире».
В: Что такое наблюдение? «Наблюдение это один из способов изучения мира
вокруг нас. Для этого необходимы все органы чувств». В: Какие у нас с вами органы чувств? (нос, глаза, уши, язык, руки)
В: Умная Сова приглашает вас стать её помощниками учёными. (Прикрепить
детям бейджики: дети учёные, а воспитатель научный руководитель).
В: Мы тоже будем проводить эксперименты и будем всё отмечать.
«Эксперименты это опыты, которые проводят учёные, чтобы убедиться в
правильности своих предположений. При проведении экспериментов учёные
пользуются разными приборами, предметами: и острыми, и стеклянными.
В: Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?
1.
2.
3.
4.
Помогать друг другу.
Не шуметь, этим вы мешаете другим.
Проводить опыты аккуратно.
Провёл опыт, сделай вывод.
Ребята, есть такая страна,которая называется «Любознайка» . Любознайка от
слова «Хочу всё знать». Там живёт дед Знай, него есть лаборатория, в которой
он проводит научные опыты. Это очень интересно и занимательно. Я очень
хотела бы побывать у него в гостях, а вы? Посетив его лабораторию мы
научимся проводить опыты, получим новые знания.
Дети:Да!
Воспитатель: Занимайте места в паровозе и поехали.
Ну вот мы и приехали.
Возле дома их встречает дед Знай.
Дед Знай: Здравствуйте, ребята!
Фонтанчики
Задачи: развить любознательность, самостоятельность, создать радостное
настроение.
Материалы: пластиковые бутылки, гвозди, спички, вода.
Описание. Дети выходят на прогулку. Петрушка приносит детям картинки с
изображением разных фонтанов. Что такое фонтан? Где вы видели фонтаны?
Для чего люди устанавливают фонтаны в городах? Можно ли фонтанчик
изготовить самим? Из чего его можно смастерить? Воспитатель обращает
внимание детей на принесенные Петрушкой бутылки, гвозди, спички. Можно
ли с помощью этих материалов изготовить фонтан? Как это лучше сделать?
Дети протыкают гвоздем дырочки в бутылках, затыкают их
спичками, наполняют бутылки водой, выдергивают спички, и получается фонтанчик. Как у нас получился фонтан? Почему
вода не выливается, когда в отверстиях стоят спички?
Дети играют с фонтанчиками.
Волшебное сито
Задачи: познакомить детей со способом отделения камешков от песка,
мелкой крупы от крупной с помощью сита,
развить самостоятельность.
Материалы: совки, различные сита, ведерки, миски, крупа манная и рис,
песок, мелкие камешки
Описание. К детям приходит Красная Шапочка и сообщает, что
собирается в гости к бабушке отнести ей горшочек манной каши. Но у нее
случилось несчастье. Она нечаянно уронила банки с крупой, и крупа вся
перемешалась. (Показывает миску с крупой.) Как отделить рис от манки?
Дети пробуют отделить пальчиками. Отмечают, что получается
медленно. Как можно это сделать быстрее? Посмотри те, нет ли в
лаборатории какихто предметов, которые могут помочь нам?
Замечаем, что возле деда Зная лежат сита. Что это? Для чего
необходимо? Как этим пользоваться? Что остается в сите? Что из сита
сыпется в миску?
Красная Шапочка рассматривает очищенную манку благодарит за помощь,
спрашивает: «Как еще можно использовать это волшебное сито?»
Найдём вещества у нас в лаборатории, которые можно просеять.
Обнаруживаем, что в песке много камешков. Как отделить песок от
камешков? Дети самостоятельно про сеивают песок. Что у нас в
миске? Что осталось в сите?
Почему крупные вещества остаются в сите, а мелкие сразу попадают в миску?
Для чего необходимо сито? Есть ли у вас сито дома? Как его используют
мамы, бабушки? Дети дарят волшебное сито Красной Шапочке.
Маленькое чудо: как взять в руки мыльный пузырь?
Для эксперимента понадобится следующее: мыльные пузыри шерстяные
варежки резиновые перчатки бумага Надували пузыри. По очереди даем
возможность опуститься пузырькам на разные поверхности. Одели резиновые
перчатки, пытаемся ловить пузыри бумагой, руками, варежками. Мыльный пузырь поймала только шерстяная варежка. Наконецто мы смогли вблизи
рассмотреть пузыри. Действительно меленькое чудо!
«Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»
В: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.
В:Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки сильно. А теперь
слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет)
Почему?
Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда
поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и
ёмкости с водой увидели воздух.
Занятие на тему "Ты- мой друг и я- твой друг"
Занятие на тему "Ты- мой друг и я- твой друг"
Занятие на тему "Ты- мой друг и я- твой друг"
Занятие на тему "Ты- мой друг и я- твой друг"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.