Занятие по изобразительной деятельности "СОЛНЫШКО"

  • Мероприятия
  • doc
  • 17.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Учить передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми линиями. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край посуды. Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими по теме. Воспитывать самостоятельность и творчество. Демонстрационный и раздаточный материал: изображение солнца; бумага голубого цвета, гуашевые краски, кисти, баночки с водой, тряпочки. Ход занятия. Подготовительная часть. Воспитатель прикрепляет на доску изображение солнышка, читает стихотворение: Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес.Цель: Учить передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми линиями. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край посуды. Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими по теме. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Иконка файла материала зан солднышко.doc
Занятие по изобразительной деятельности для детей 3­4 лет Цель: Учить передавать  в рисунке  образ солнышка,  сочетать округлую  форму с прямыми линиями. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край посуды. Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими по теме. Воспитывать самостоятельность и творчество. Демонстрационный и раздаточный материал: изображение солнца; бумага голубого цвета,  гуашевые краски, кисти, баночки с водой, тряпочки. Ход занятия. Подготовительная часть. Воспитатель прикрепляет на доску изображение солнышка, читает стихотворение: Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес. И такое чистое, Доброе, лучистое! Если б мы его достали, Мы б его расцеловали. Педагог предлагает улыбнуться солнышку, послать ему воздушный поцелуй. Сообщает, что будут рисовать солнышко. Предлагает рассмотреть солнышко: ­ Что это? (солнце) ­ На что по форме похоже солнышко? (мандарин, яблоко, арбуз) ­ Что ещё есть у солнышка? (лучики) ­ Какого цвета солнышко? (желтого)  ­ Что делает солнышко? (светит, греет) Основная часть. Обращает внимание на листы бумаги, где нет солнышка. Предлагает детям нарисовать  солнышко. Вызывает детей для рисования круглой основы солнца, затем педагог показывает приёмы рисования лучей. Предлагает детям положить лист вертикально, а солнышко рисовать в верхней части его. Пальчиковая гимнастика «Солнышко» Вот как солнышко встаёт, Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться.) К ночи солнышко зайдёт Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол.) Хорошо, хорошо, Солнышко смеётся. (Хлопать в ладоши. Улыбаться.) А под солнышком нам весело живётся. Самостоятельная деятельность детей. Тем, кто нарисовал изображение солнышка, предлагает дополнить рисунок изображениями,  подходящими по содержанию (облако, дерево, цветы и т. д.) Поощряет интересные дополнения. Заключительная часть. Воспитатель размещает изображения детей на доску, предлагает полюбоваться и рассмотреть  свои рисунки. Дети рассказывают, где что нарисовано. Воспитатель хвалит детей, предлагает спеть  песню «Есть у Солнышка друзья» Музыка Е. Тиличеевой (не спеша, четко) 1.Есть у солнышка дружок, Голосистый Петушок. Хорошо, когда дружок, Голосистый Петушок! 2.Есть у солнышка друзья, Это мы, и ты, и Я! Хорошо, когда друзья, Это мы, и ты, и Я!