Цель: Учить детей рисовать гуашью нетрадиционным способом – примакивая палочкой. Развивать у детей эстетическое восприятие, желание украсить силуэт платья. Развивать творчество, воображение. Воспитывать самостоятельность.
Демонстрационный и раздаточный материал: образцы украшенных платьев; силуэты платьев; ватные палочки; гуашь разного цвета.
Основная часть.
Педагог предлагает нарисовать на силуэтах платьев горошки. Спрашивает, чем это можно сделать. Выслушивает предложения детей и показывает вариативные образцы. Дети догадываются, что горошки можно нарисовать ватной палочкойХод занятия.
Подготовительная часть.
В гости к детям приходит кукла Маша. Воспитатель спрашивает у куклы, почему она грустная. Кукла рассказывает, что грустная она потому что, в магазине одежды продаются платья совсем не интересные, без рисунка, не красивые, а меня пригласили на праздник и мне нужно платье яркое, разноцветное, красочное.
дек рисованиезан.doc
Занятие по изобразительному творчеству (декоративное рисование) для
детей 34 лет
Цель: Учить
детей рисовать гуашью нетрадиционным способом – примакивая палочкой. Развивать у детей
эстетическое восприятие, желание украсить силуэт платья. Развивать творчество, воображение.
Воспитывать самостоятельность.
Демонстрационный и раздаточный материал: образцы украшенных платьев; силуэты
платьев; ватные палочки; гуашь разного цвета.
Ход занятия.
Подготовительная часть.
В гости к детям приходит кукла Маша. Воспитатель спрашивает у куклы, почему она
грустная. Кукла рассказывает, что грустная она потому что, в магазине одежды продаются платья
совсем не интересные, без рисунка, не красивые, а меня пригласили на праздник и мне нужно
платье яркое, разноцветное, красочное. Воспитатель предлагает помочь гостьи, и нарисовать
Маше много нарядов, а она выберет в каком платье ей пойти на праздник.
Основная часть.
Педагог предлагает нарисовать на силуэтах платьев горошки. Спрашивает, чем это можно
сделать. Выслушивает предложения детей и показывает вариативные образцы. Дети
догадываются, что горошки можно нарисовать ватной палочкой.
Воспитатель обращает внимание на частоту размещения пятнышек
(отпечатков): на одном платье пятнышки поставлены плотно, а на другом
свободно. Воспитатель предлагает украсить силуэт платья в горошек
ватной палочкой.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать
Этот пальчик кашу кушал
Этот пальчик – маму слушал
Этот – резал, этот – пел,
Ну а этот лишь глядел.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети по желанию выбирают цвет и частоту размещения горошка.
Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими вопросами,
советами, уточняет приём рисования ватной палочкой.
Заключительная часть.
Воспитатель расставляет детские рисунки на стенде и говорит, как много красивых платьев
украсили дети.
Отмечает разнообразие и красоту украшенных платьев. Кукла выбирает себе наряды и
благодарит детей за помощь.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.