Занятие по развитию речи для детей младшей группы на тему: «Дети кормят рыбок».
Оценка 5
Документация
doc
воспитательная работа
Детсад
02.02.2018
Цель занятия: формировать знания о аквариумных рыбках, побуждать наблюдать за рыбками, отмечать особенности их строения и поведения, формировать умение отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображаемого. Учить бережно относится к аквариуму и его обитателям.
В гости к детям приходит кот Леопольд с удочкой и предлагает детям подойти к аквариуму и посмотреть рыбок.
Кот: Ребята, а вы знаете кто живет в воде?
Дети: Рыбки. (Если дети не отвечают, воспитатель помогает с ответом.)
А вот и наша гостья. ( обратить внимание детей на золотую рыбку).Цель занятия: формировать знания о аквариумных рыбках, побуждать наблюдать за рыбками, отмечать особенности их строения и поведения, формировать умение отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображаемого. Учить бережно относится к аквариуму и его обитателям.
В гости к детям приходит кот Леопольд с удочкой и предлагает детям подойти к аквариуму и посмотреть рыбок
Кот: Ребята, а вы знаете кто живет в воде?
Дети: Рыбки. (Если дети не отвечают, воспитатель помогает с ответом.)
А вот и наша гостья. ( обратить внимание детей на золотую рыбку).
Развит-речи Рыбки.doc
Технологиялық картасы / Технологическая карта
Білім беру облысы / Образовательная область: Коммуникация
Тақырып / Тема: «Дети кормят рыбок»
Бөлім / Раздел: Развитие речи
Мақсат / Цель: формировать знания о аквариумных рыбках, побуждать наблюдать за рыбками, отмечать
особенности их строения и поведения, формировать умение отвечать на вопросы и высказываться по поводу
изображаемого. Учить бережно относится к аквариуму и его обитателям.
Билингвальді қарым қатынасты игеру / Билингвальный компонент: балықрыба
Қимыл кезені
Этапы
деятельности
Мотивациялы
ұйымадастыру
кезені
Мотивационно
побудительный
Ұйымдастыру
ізденіс кезені
Организационно
поисковый
Тәрби ешінің әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың әрекеті
Деятельность детей
В гости к детям приходит кот Леопольд с удочкой и предлагает
детям подойти к аквариуму и посмотреть рыбок.
Кот: Ребята, а вы знаете кто живет в воде?
Дети: Рыбки. (Если дети не отвечают, воспитатель помогает с
ответом.)
А вот и наша гостья. ( обратить внимание детей на золотую
рыбку).
Ребята, кто это? (рыбка). Кот:
Ребята, посмотрите, как рыбки плавают, кушают.
Какого она цвета? Большая или маленькая?
Вы знаете как её зовут? (золотая рыбка)
Дети приветствуют гостя кота
Леопольда, обращают внимание на
его удочку, идут к аквариуму,
обращают свое внимание на
золотую рыбку
Наблюдают за рыбкой, отвечают на
вопросы
На что похоже тело рыбки? (на овал) (показать пальчиком
овал)
(показывают пальчиком овал)
Это позволяет рыбке хорошо плавать.
А как вы думаете, что помогает рыбке плавать? (хвост)
Когда рыбка плывет, её хвостик двигается из стороны в
сторону.
(Воспитатель показывает движения рыбки ручкой и
предлагает детям тоже сделать ручкой так, как рыба
хвостом).
Дети ручками показывают
движения рыбки при плавании
Как вы думаете, рыбка нас видит? (да, ведь у неё есть
глаза).
На что похоже её глаза? (на маленькие черные бусинки).
А умеет рыба говорить? (рыбка говорит так, что мы ее не
слышим).
А кто знает, как называется дом, в котором живет рыбка?
(аквариум)
Физкультминутка "Рыбки" (повторить 23 раза)
Рыбки плывут (дети передвигаются по группе мелкими
шагами). Плавничками гребут (опустить руки вдоль
туловища, движения только руками вперед назад).
А теперь наоборот (поворачиваемся в другую сторону).
Делают физминутку
Кормят рыбку, наблюдают за ней Пока мы с вами отдыхаем, рыбка проголодалась. Давайте
покормим нашу рыбку. (бросаем немного корма, ведь рыб
нельзя перекармливать).
Что делает рыбка? (хватает корм)
Чем хватает корм? (ртом)
Понравилась ли вам золотая рыбка?
Пальчиковая гимнастика "Рыбка"
Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе
ладонями дети изображают, как рыбка плывет).
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать (медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула (снова изображаем, как
плывет рыбка)
Крошку хлебную взяла (делают хватательное
движение обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула (снова плывут)
Рыбка быстро уплыла.
(Помощник вносит таз с водой.)
Кот:
Ребята, а на столе у нас тоже есть рыбки, они живут в бассейне
с водой, (воспитатель дает детям рыбок и предлагает опустить
их в воду, ставит их вокруг бассейна, дает детям потрогать
воду руками).
Посмотрите, детки, как рыбки плавают, как в нашем
аквариуме. Хотите их поймать?
(Воспитатель показывает пример – ловлю рыбок сачком,
приговаривая: «ловись, рыбка, большая и маленькая».)
Выполняют пальчиковую
гимнастику
Дети берут рыбок и опускают их в
бассейн с водой, наблюдают за
ними и ловят
Кот Леопольд предлагает каждому по очереди ловить рыбок из
бассейна, брать в руки и ответить на вопросы:
Стараются ответить на вопросы
кота
Где у рыбки глазки, хвост, рот и т.д.?
Что рыбка делает в воде? (плавает, ест, спит) Рефлексті
коррегиялық
кезені
Рефлексивно
корригирующий
Этюд "Море волнуется".
Море волнуется раз, Море волнуется два,
Море волнуется три, Как рыбки плывут покажи
Рыбки плавали, ныряли В голубой, морской воде.
То сойдутся, разойдутся, То зароются в песке".
Кот: Рядом с аквариумом нельзя гормко говорить и
шуметь, чтобы не на пугать рыбок.
(ноги на шире плеч, покачивание
руками справа налево,
изображая волны).
(руки перед грудью со
сложенными ладонями, бег
врассыпную, наклоны,
сближения, расхождения,
приседание).
Знать: аквариумных рыбок, особенности их строения и поведения
Уметь: отвечать на вопросы и высказываться по поводу увиденного.
Иметь: бережное отношение к аквариуму и его обитателям
Занятие по развитию речи для детей младшей группы на тему: «Дети кормят рыбок».
Занятие по развитию речи для детей младшей группы на тему: «Дети кормят рыбок».
Занятие по развитию речи для детей младшей группы на тему: «Дети кормят рыбок».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.