Занятие по самопознанию в старшей группе на тему: «Друзья мои меньшие».
Оценка 4.7
Документация
doc
воспитательная работа
Детсад
02.02.2018
Цель: показать взаимосвязь дружеского отношения к окружающим и его результаты; формировать навыки дружеского общения; воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Методы: беседа, объяснение, игра, просмотр фрагментов мультфильмов.
Оборудование: хрестоматия, аудиозапись из серии «Звуки природы», картинки с изображением животных и птиц, лист ватмана с надписью «Школа Дружбы», плакат с изображением радуги, фрагмент из мультфильмов «Винни-Пух и все-все-все», альбом, разноцветные ленты, запись песни «Как прекрасен этот мир».Оборудование: хрестоматия, аудиозапись из серии «Звуки природы», картинки с изображением животных и птиц, лист ватмана с надписью «Школа Дружбы», плакат с изображением радуги, фрагмент из мультфильмов «Винни-Пух и все-все-все», альбом, разноцветные ленты, запись песни «Как прекрасен этот мир».
08.01 самопознание - Друзья мои меньшие.doc
Технологиялық картасы / Технологическая карта
Күні /Дата:
Білім беру саласы/ Образовательная область: «Социум».
Өтпелітақырыбы / сквозная Тема: "Мир природы".
Астындатақырып /Под тема: "Мир животных".
Тәрбиеші /Воспитатель: Бокарева Е. П.
Тақырыбы/ Тема: «Друзья мои меньшие».
Бөлімі/ Раздел: самопознание.
Мақсаты/ Цель: показать взаимосвязь дружеского отношения к окружающим и его
результаты; формировать навыки дружеского общения; воспитывать доброжелательное
отношение к окружающему миру.
Методы: беседа, объяснение, игра, просмотр фрагментов мультфильмов
Сөздік жұмыс/Словарная работа:
Құралдар/Оборудование: хрестоматия, аудиозапись из серии «Звуки природы», картинки
с изображением животных и птиц, лист ватмана с надписью «Школа Дружбы», плакат с
изображением радуги, фрагмент из мультфильмов «ВинниПух и всевсевсе», альбом,
разноцветные ленты, запись песни «Как прекрасен этот мир».
Билингвальді қарым қатынасты игеру / Билингвальный компонент: путешествие —
саяхат; песня — ән.
Қимыл кезені
Этапы деятельности
Мотивациялы
ұйымадастырукезені
Мотивационно
побудительный
Ұйымдастыру
ізденіс кезені
Организационно
поисковый
Тәрбиешінің әрекеті
Деятельность воспитателя
Круг радости:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите в
окно! Как прекрасен этот мир! Птицы
и растения, животные, горы и реки –
радуют нас. Давайте возьмемся за руки
и поприветствуем друг друга токами
словами:
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!
Молодцы!
Помечтаем
Как вы думаете, может ли человек
подружиться с солнце, луной, горами?
Но солнце высоко в небе, и ему нужно
громко кричать: «Солнце, я хочу с тобой
дружить!»
Пусть каждый покричит солнышку.
А луна светит ночью, когда все спят и
кругом тишина, ей, наверное, можно
предложить дружбу тихонько, шепотом.
Скажите шепотом: «Луна, я хочу с тобой
Балалардың әрекеті
Деятельность детей
Встают в круг радости и
приветствуют друг друга.
Да.
Кричат по очереди. дружить!»
Давайте представим, будто мы с вами в
горах, я громко скажу: «Горы, я хочу с
вами дружить!» и вы, как эхо, повторите
слова.
– кому бы вы хотели стать другом? И
почему?
– Да ребята, человек умеет дружить с
человеком, умеет дружить с природой.
Давайте с вами посмотрим, как умеют
дружить герои нашего любимого
мультфильма «ВинниПух и всевсевсе»
– Почему героев мультфильма можно
назвать друзьями?
– Как вы думаете, можно научиться
дружить?
–Учиться играть на музыкальных
инструментах можно в музыкальной
школе. Стать хорошим спортсменом
можно в спортивной школе. Научиться
читать, считать писать можно в обычной
школе. А можно научиться дружить?
Поиграем
Воспитатель предлагает детям пройти
по разным ленточкам
Мы по радуге пойдем,
Школу дружбы мы найдем!
– А когда вы будите проходить по
«радуге», вам нужно назвать имя
друга.
Ты по радуге пройди,
Имя друга назови.
Дети проходят по радуге, называют
имена друзей.
Мы по радуге прошли,
К школе дружбы мы пришли.
Поиграем
«Школа дружбы»
Воспитатель вывешивает на магнитной
доске плакат с изображением радуги.
Под ней надпись «Школы Дружбы»
– Ребята! Посмотрите, это – школа
дружбы. Давайте скажем хором,
дружно:
Вот уже звенит звонок,
Шепчут по очереди.
Повторяют слова после
воспитателя.
Просмотр фрагмента
мультфильма.
Ответы детей
Дети проходят по ленточкам.
Говорят имя друга
Повторяют стихотворение.
Отвечают. Смотрят на
изображение и говорят, как они Мы пришли сюда учиться,
Начинается урок!
Другом стать цветку и птице
Вы игрушки все возьмите
Мы послушаем урок,
И друг другу расскажите,
Чтобы был он всем нам
(пауза)
впрок.
Кому станете друзьями?
Показ картинок животных, растений,
человека, предлагает рассказать как
можно подружиться с данными
персонажами. Пример: чтобы
подружиться с деревом, я буду его
поливать.
– Да дети, можно каждый насыпать в
кормушку корм птичке. Она
привыкнет, что о ней заботиться, и не
будет бояться вас, будет радостно петь
по утрам. Птичка поймет, что вы ее
друг.
Обобщаем
– Сегодня мы узнали, что человек
умеет быть другом, заботиться и
беречь природу.
Задание в тетради.
Положите руку на плечо стоящего рядом
товарища, улыбнитесь друг другу. А я вам
хочу пожелать:
Давайте дети, дружить друг с другом,
Как птица – с небом, как травы – с лугом
Как ветер – с морем, поля – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте, дети, к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Рефлексті
коррегиялықкезені
Рефлексивно
корригирующий
станут друзьями.
Выполняют задание.
Положив ругу на плечо стоящего
рядом товарища, улыбнулись и
внимательно слушают
стихотворение.
Ожидаемый результат:
Жаңғыртады/воспроизводят: название животных, птиц, растений.
Түсінеді/понимают: взаимосвязь дружеского отношения к окружающим и его результаты;
Қолданады/Применяют: формировать навыки дружеского общения; воспитывать
доброжелательное отношение к окружающему миру.
Занятие по самопознанию в старшей группе на тему: «Друзья мои меньшие».
Занятие по самопознанию в старшей группе на тему: «Друзья мои меньшие».
Занятие по самопознанию в старшей группе на тему: «Друзья мои меньшие».
Занятие по самопознанию в старшей группе на тему: «Друзья мои меньшие».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.