Цель:
— активизация словаря по теме «Зима»;
— закрепление пространственных представлений (снизу — сверху, слева — справа, наверху);
— развитие связной речи, составление рассказа по картинке.
Оборудование: картина «Саша и снеговик», пособие «Разные снеговики», геометрические фигуры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент. Игра «Назови зимнее слово».
2. Закрепление пространственных представлений.
3. Развитие связной речи.
4. Физкультминутка.
5. Заслушивают еще 1—2 рассказа.
6. Развитие логического мышления.
7. Итог занятия.Цель:
— активизация словаря по теме «Зима»;
— закрепление пространственных представлений (снизу — сверху, слева — справа, наверху);
— развитие связной речи, составление рассказа по картинке.
Оборудование: картина «Саша и снеговик», пособие «Разные снеговики», геометрические фигуры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент. Игра «Назови зимнее слово».
2. Закрепление пространственных представлений.
3. Развитие связной речи.
4. Физкультминутка.
5. Заслушивают еще 1—2 рассказа.
6. Развитие логического мышления.
7. Итог занятия.
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Тема «Зима» (занятие № 1)
Цель:
— активизация словаря по теме;
— согласование прилагательных с существительными;
— подбор определений к существительным.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки о зиме, снежинки (фишки).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент. Логопед предлагает детям прослушать и повторить следующие цепочки слов:
снег — снегопад — снежинки
вьюга — метель — пурга
санки — лыжи — горки
шуба — валенки — шапка
2. Введение в тему. Логопед спрашивает детей, к чему можно отнести эти слова. Догадались ли они, о чем
будем говорить на занятии. Дети называют как можно больше признаков зимы. Логопед помогает им с
помощью вопросов.
3. Логопед берет игрушку жираф и сообщает, что на занятие прибыл гость из далекой жаркой Африки. Он
никогда не видел зимы и просит детей рассказать о ней. А жираф передаст рассказы детей всем животным
Африки. Проводится фронтальная беседа с детьми о признаках зимы. Уточняется, что это самое холодное
время года, когда выпадает много снега, люди одеваются в теплые одежды. Деревья стоят голые,
замерзшие, многие птицы улетают в теплые края, дикие животные переживают зиму.
4. Физкультминутка. Второй раз можно повторить зарядку с другим ритмом «дадада».
Мы замерзли с вами? Дадада.
Мы стучим зубами? Дадада.
Мы хлопаем руками? Дадада.
Мы топаем ногами? Дадада.
5. Подбор словопределений к существительным. Логопед говорит, что теперь нужно будет сказать как
можно больше слов про снег, снежинку, ветер, мороз. За каждое слово ребенок получает снежинку или
фишку. В конце упражнения проводится подсчет фишек.
6. Согласование прилагательных с существительными. Игра «Про что я задумала». На доске
вывешивается несколько картин с изображением солнца, облаков, снегопада, туч... Логопед называет
прилагательное, а дети подбирают подходящее слово, опираясь на картинку. Другой вариант, дети
заканчивают предложение таким образом, повторяя затем все предложение, например: «Дует холодный...
ветер. По небу плывут... облака».
7. Итог занятия. «О каком времени года беседовали?»
Занятие по развитию речи "Зимушка-зима"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.