занятие по внеурочной деятельности во 2 классе
Тема: Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать.
Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.
Личностные результаты: В предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.
Коммуникативные УУД: - довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь других;
- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)
Предметные результаты: выделять существенные признаки предметов;
- обобщать, Делать несложные выводы.
Ход занятия:
1.0рг. момент.
1. Ночная птица с круглыми глазами. Кто это? (Сова) 2. По нему можно перейти реку, не замочив ноги. (мост)
з. По- гречески - алфавит, по-русски -... ? (азбука)
4. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена. (олово)
5 Еле-ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. Что это? (пила)
6. Назови наибольшее двузначное число? А наименьшее? ( 99) (10)
7. Что стоит между окном и дверью? ( и)
8. Назовите домашнюю птицу, которая может нести золотые яйца?
( курица)
9. Сколько месяцев в году? (12)
10. В каком месяце бывает 28 дней? (в любом)
З. Игра
1) Следи глазами.
Перед тобой таблица, в которой должны быть записаны все числа от 1 до 20. Чисел 20, а клеточек-то — 16. Найди и запиши отсутствующие числа в каждой таблице.
- Какие числа отсутствуют в первой таблице?
20 баллов : стр 26 N23 Сосчитай голубей.
- Сколько голубей вы насчитали? (12)
-Как считали голубей?
( Замечаем, что у каждого голубя на рисунке по одному глазу. Удобно сосчитать глаза. Столько будет и голубей
Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, выпиши буквы по порядку. Если ты всё сделал верно, у тебя получилась загадка. Как можно быстрее отгадай её.
vezura |
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-0 ком эта загадка? ( ЗАЯЦ)
2) Найди отличия
Как думаешь, что в рисунках неправильно? Исправь ошибки художника.
- Каких животных вы узнали?
На первый взгляд все эти улитки кажутся похожими друг на друга как две капли воды. Но на самом деле одна улитка отличается от остальных. Найди и раскрась её.
- Какая же улитка отличается от остальных? (№ 4)
З) Запомни и нарисуй . Игра «ВНИМАНИЕ»
Запомните как можно точнее увиденное и зарисуй, ( По З секунды на каждый рисунок.)
Запомните как можно точнее увиденное и зарисуй, ( По З секунДы на 2 рисунка.)
Запомните как можно точнее увиденное и зарисуй,
(5 секунд на 4 рисунка.)
4) Найди закономерность.
Вставь нужную фигуру из 4 пронумерованных.
-Как рассуждали при выборе фигуры?
Выбери нужную фигуру из 9 пронумерованных. Впиши номер вместо вопроса.
-Какой номер вписали вместо знака вопроса? (4)
Выбери нужную фигуру из 7 пронумерованных.
-Какой номер вписали вместо знака вопроса? (6)
5) Подумай и ответь.
Маша нанизала на нитку 20 бусинок так, что каждая четвёртая бусинка большая, а остальные- маленькие. Сосчитай, сколько больших и сколько маленьких бусинок на нитке?
Раздели слова по слогам. Возьми первые слоги из слов каждой строки и составь из них новые слова, запиши их:
А) магазин, шипы, народ- машина
Б) прутик, живёт, налить- пружина
В) каша, ранка, дача, шипы- карандаши
Расставь числа от 0 до 9 в кружки так, чтобы стрелка всегда была направлена от кружка с большим числом к кружку с меньшим
Ответы: 5 7
6 8
ПоДвеДение итогов. Рефлексия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.