Занятие с детьми 3х лет на тему «Я и мои друзья»

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 28.08.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы. Ход занятия: Стук в дверь. I Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришел. Давайте, посмотрим. (Появляется кукла Юля.) Ой, а кто же это? (Ответы детей.) Кукла Юля: Здравствуйте, ребята! Куда я попала? (Ответы детей.) Как вас здесь много. Наверное, в детском саду очень интересно и весело. Я тоже хочу ходить в ваш детский сад. Возьмете меня? Воспитатель: Для начала надо познакомиться. Меня зовут (воспитатель называет имя, отчество). А тебя? Кукла Юля: А меня зовут Кукла Юля. Проводиться игра «Скажи свое имя». (Дети встают в круг и передают друг другу игрушку, называя свое имя.) II Воспитатель: Замечательно! Вот мы и познакомились. Наши ребята очень дружные. А ты хочешь стать их другом? Кукла Юля: А кто такие друзья? Воспитатель: Ребята, поможем кукле Юле, расскажем кто такие друзья. (друзья - это с кем мы играем.) Кукла Юля: А сколько можно иметь друзей? (одного, два, много…) Воспитатель: Как вы думаете, дети могут дружить только с детьми, или со взрослыми тоже можно дружить? (ответы детей). Кукла Юля: Какие вы молодцы!
Иконка файла материала Занятие с детьми - Я и мои друзья.docx
Конспект занятия для детей младшего возраста на тему: «Я и мои друзья» Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы. Ход занятия: Стук в дверь. I Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришел. Давайте, посмотрим. (Появляется кукла Юля.) Ой, а кто же это? (Ответы детей.) Кукла Юля: Здравствуйте, ребята! Куда я попала? (Ответы детей.) Как вас здесь много. Наверное, в детском саду очень интересно и весело. Я тоже хочу ходить в ваш детский сад. Возьмете меня? Воспитатель: Для начала надо познакомиться. Меня зовут (воспитатель называет имя, отчество). А тебя? Кукла Юля: А меня зовут Кукла Юля. Проводиться игра «Скажи свое имя». (Дети встают в круг и передают друг другу игрушку, называя свое имя.) II Воспитатель: Замечательно! Вот мы и познакомились. Наши ребята очень дружные. А ты хочешь стать их другом? Кукла Юля: А кто такие друзья? Воспитатель: Ребята, поможем кукле Юле, расскажем кто такие друзья. (друзья - это с кем мы играем.) Кукла Юля: А сколько можно иметь друзей? (одного, два, много…) Воспитатель: Как вы думаете, дети могут дружить только с детьми, или со взрослыми тоже можно дружить? (ответы детей). Кукла Юля: Какие вы молодцы! Воспитатель: Ребята, взрослые часто говорят: «Нужно быть дружными». Подумайте и расскажите кукле Юле, что значит «дружить»? (Делиться игрушками, конфетами; не ссориться, не кричать, не драться, разговаривать вежливо, помогать друг другу…) Кукла Юля: А если у меня будет плохое настроение, и вы не захотите со мной играть? Воспитатель: Дети, что вы делаете, если заметите, что у вашего друга плохое настроение? (Пожалеем, посидим рядом, успокоим, дадим игрушку...) Воспитатель: Правильно, молодцы. Кукла Юля наши детки знают много игр. Хочешь, они тебе покажут? Кукла Юля : Да, очень-очень хочу. Проводиться пальчиковая гимнастика «Дружба». Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Мы с вами подружимся Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять (Пальцы рук соединяют в замок) ,(Ритмичное касание мизинцев), (Поочередное касание пальцев обеих рук, начиная с мизинца). Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями).Кукла Юля: Спасибо, мне понравилась игра. Воспитатель: А мы знаем много игр и тебя, кукла Юля, научим. Проводится физкультминутка: «Дружба» Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно и сильнее. По коленочкам ударили Тише, тише, тише. Наши ручки поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились, Ниже опустились, Завертелись, завертелись и остановились. (По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.) Воспитатель: кукла Юля, у всех наших ребят есть друзья. А давайте поиграем. Проводиться игра «Назови друга ласково». (Дети в кругу передают мяч и ласково называют друга по имени) Кукла Юля: Спасибо мне очень понравилась эта игра. III Воспитатель: Ребята, а кто из вас сделал для друга что-то хорошее? (Ответы детей.) Кукла Юля: Молодцы, ребята. Я сегодня узнала очень много о дружбе и друзьях. Мне очень понравилось у вас в гостях, и я обязательно приду к вам ещё раз. До свиданья, ребята! (Дети прощаются с куклой Юлей) * Просмотр Видеосюжета «Однажды утром» (обсудить)