Цель: развитие навыков общения, формирование доброжелательной рабочей обстановки в коллективе.
Задачи:
• Сплочение коллектива;
• Развитие вербальных и невербальных навыков коммуникации;
• Проживание ситуации сотрудничества, взаимовыручки;
• Повышение познавательного интереса.
Психологический результат:
• Благоприятный психологический климат;
• Опыт взаимодействия в коллективе;
• Позитивные отношения между педагогами.
Проверка внимания.
Упражнение "Видение других" Один из участников садится спиной к аудитории. Он должен подробно описать внешний вид кого-либо из присутствующих - детали костюма, прически, обуви и т.д.
занятие с педагогами.doc
Занятие с педагогами «Путешествие на Луну»
Цель: развитие навыков общения, формирование доброжелательной рабочей
обстановки в коллективе.
Задачи:
Сплочение коллектива;
Развитие вербальных и невербальных навыков коммуникации;
Проживание ситуации сотрудничества, взаимовыручки;
Повышение познавательного интереса.
Психологический результат:
Благоприятный психологический климат;
Опыт взаимодействия в коллективе;
Позитивные отношения между педагогами.
Ход занятия
I. Приветствие.
Упражнение "Картина"
Участники делятся на две команды. Одна из команд будет изображать картину или
какойнибудь сюжет. Другая команда в течение одной минуты будет любоваться
картиной. Потом все отворачиваются. В это время команда, изображавшая
картину, меняет как можно больше деталей. Теперь поочередно участники из
второй команды подходят по одному к картине и молча приводят её в исходное
положение. Важно, чтобы каждый участник заметил произошедшие изменения.
"Картина" должна вернуться в исходное положение. Затем команды меняются
местами.
б) Проверка внимания.
Упражнение "Видение других" Один из участников садится спиной к аудитории.
Он должен подробно описать внешний вид коголибо из присутствующих детали
костюма, прически, обуви и т.д.
в) Проверка мышления.
Каждый участник получает ребус на тему "Космос". Кто быстрее отгадает
(приложение 1).
г) Черты характера и эмоции их сопровождающие.
Раздаются карточки с различными эмоциями: гнев, радость, страх, удивление,
обида, злость, лень, веселье, спокойствие, грусть и т.д Каждый участник должен изобразить эмоцию так, чтобы остальные догадались, что
же это за эмоция.
Психолог. Какими чертами характера должен обладать настоящий космонавт?
Установка. Самое главное в космосе быть в команде, поддерживать, помогать и
выручать друг друга. Я уверена, что у нас все получится!
III. Старт с Земли.
Психолог. Юные космонавты, вы успешно прошли курс подготовки и к полёту
допущены, прошу занять свои места в космическом корабле. Но прежде чем мы
стартуем, надо знать, какие опасности могут подстерегать нас в космосе: летящие
с разных сторон метеориты, перегрузка корабля, попадание в невесомость,
нехватка горючего.
Мы начинаем стартовать с планеты Земля третье планеты Солнечной
системы. Это единственная планета, на которой существует жизнь в известной нам
форме.
Итак, полетели.
Упражнение "Полет"
При команде "Метеорит слева" все дружно наклоняются вправо, чтобы избежать
удара, "Метеорит справа" наклон влево. Команда "Горючее" означает, что нужно
глубоко вздохнуть и задержать дыхание, чтобы не допустить утечки горючего;
"Невесомость" взяться всем за руки, чтобы не улететь; "Перегрузка"
наклониться вперед.
IV. Прибытие на станцию "Луна"
Психолог. Наш космический корабль прибывает на Луну спутник Земли,
вращающийся вокруг нее. Луна изменяет свое положение по отношению к Земле и
солнцу, поэтому изменяет и её вид, иногда это полный круг, а иногда тонкий
серп.
Луна заботится о спокойствии наших ночей. Луна символизирует душу,
духовную сторону нашей жизни. Луна это спокойствие, умиротворение,
стабильность.
Прошу вас сойти на станции Луна и продемонстрировать планете свою выдержку,
спокойствие и самоконтроль.
Упражнение "Карандаши"
Сначала участники выполняют подготовительное задание: разбившись на пары,
располагаются друг против друга и пытаются удержать два карандаша, прижав их
концы подушечками указательных пальцев. При этом выполняются следующие
действия: двигать руками вверхвниз, впередназад, приседание. Далее все
участники встают в круг и, не отпуская карандашей, синхронно выполняют
задания. Психолог. Луна является хранительницей ночей, а жители Луны молчаливы и
общаются друг с другом без слов. Вот и мы постараемся поговорить с ними без
слов.
Упражнение "Расскажи без слов"
Участники делятся на 4 группы и готовятся невербально передать информацию:
"Здравствуйте! Мы пришли к вам с миром. Мы не желаем войны.
Пожалуйста, предоставьте нам пищу и дом.
Мы принесли вам свои дары: воду, цветок, огонь.
Психолог. Прилетайте к нам в гости! Ждем вас!"
Психолог. Продолжаем наше путешествие. Полетели дальше.
Упражнение "Полет"
V. Прибытие на станцию "Марс"
Психолог. Наша ракета приближается к Марсу четвертой планете Солнечной
системы. Марс называют "младшим братом" Земли. Значительная поверхность
планеты имеет цвет красного кирпича. Марс характеризуется большим
разнообразием пейзажа:
покрытые
вулканической лавой, многочисленные долины и каналы высохших рек, пустыни,
возвышенности и даже примитивные формы растений. Дневная температура Марса
составляет +25 градусов, а ночью опускается до 60.
вулканические кратеры,
площади,
Марс символизирует силу и предприимчивость, энергию и желание
выделяться на фоне других людей. Марс определяет самостоятельность,
независимость, борьбу за своё место под солнцем, смелость и физическую
выносливость.
Нам предстоит пробираться через многочисленные скалы, обрывы, изгибы
Марса.
Упражнение "Скалолаз"
Участники встают в плотную шеренгу, создавая "скалу", на которой торчат
выступы, образованные из выставленных рук и ног, наклоненных вперед тел.
Участники по цепочке проходят вдоль этой "скалы", стараясь не "упасть в
пропасть", то есть не поставить свою ногу за пределы линии, образованной
ступнями остальных участников.
Психолог. На Марсе самым дефицитным является вода, наш запас воды одна
тарелка, постараемся её сберечь.
Упражнение "Тарелка"
Участники встают парами, спиной к друг другу. Тарелку, наполненную водой,
передают из рук в руки, стараясь ни капли не пролить. Психолог. Продолжаем наш полет.
Упражнение "Полет"
VI. Прибытие на станцию "Юпитер"
Психолог. Члены экипажа, взгляните в иллюминаторы, перед нами великий
Юпитер самая большая и самая красивая планета. Юпитер по радиусу в
одиннадцать раз больше Земли, а его быстрое вращение привело к форме эллипса.
На Юпитере нет твердого грунта под ногами, он состоит из легких материалов и
газов.
взаимовыручки,
Юпитер символизирует веру в добро и указывает нам смысл жизни. Юпитер
наделяет человека отвагой, уверенностью в себе, оптимизмом, доверием к жизни,
стремлением к самосовершенствованию.
Психолог. Мы прошли с вами испытания стойкости,
самоконтроля, но не будем забывать и о душе.
Упражнение "Добрые слова"
Участники перекидывая друг другу мяч, говорят приятные слова, комплименты,
пожелания.
Психолог. Настало время возвращаться на родную планету, полетели.
Упражнение "Полет"
VII. Возвращение на Землю
Психолог. Вот мы и дома! Позволим себе отдохнуть.
Упражнение "Сороконожка"
Каждый участник кладет руки на плечи впереди стоящего. Ведущий показывает
какиенибудь движения. Все повторяют одновременно, продвигаясь вперед.
VIII. Прощание Приложение 1
Вселенная
Галактика Земля
Спутник
Занятие с педагогами "Путешествие на Луну"
Занятие с педагогами "Путешествие на Луну"
Занятие с педагогами "Путешествие на Луну"
Занятие с педагогами "Путешествие на Луну"
Занятие с педагогами "Путешествие на Луну"
Занятие с педагогами "Путешествие на Луну"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.