Занятие-телепередача "Оставим ёлочку в лесу!"

  • Культурные мероприятия
  • docx
  • 06.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Мероприятие направлено на воспитание чувств бережного отношения к елям в предновогодние праздники. В сценарной разработке мероприятия описывается технология создания условий для приобретения учащимися опыта познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности в процессе проведения занятия – телепередачи «Оставим ёлочку в лесу!». В плане: историческая справка о традиции празднования Нового года; мультимедийная игра "Чьё это?", беседа о роли хвойных растений в природе и жизни человека,; видеодемонстрация "Хвойные целители"; викторина «Хвоинка». Подводятся итоги выставки "Сбережем зеленую ель". Учащиеся создают листовку «Берегите сосны и ели».В предлагаемой сценарной разработке мероприятия описывается технология создания условий для приобретения учащимися опыта познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности в процессе проведения занятия – телепередачи «Оставим ёлочку в лесу!».
Иконка файла материала Занятие-телепередача..docx

Управление образования Витебского облисполкома Республики Беларусь

Отдел образования Оршанского райисполкома

 

 

 

 

 

Занятие-телепередача

"Оставим ёлочку в лесу!"

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель: С.В. Мезит,

методист Оршанского районного эколого-биологического центра детей и молодёжи

 

 

 

 

 

Орша. 2016 г.

 Печатается по решению методического совета Оршанского районного    эколого-биологического центра детей и молодёжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Оставим ёлочку в лесу». Сценарий занятия-телепередачи./ Сост.  

С.В. Мезит.- Орша: ОРЭБЦДиМ,- 2016. с.11.

 

   В предлагаемой сценарной разработке описывается технология  создания условий для приобретения учащимися ОРЭБЦДиМ опыта познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности в процессе проведения занятия – телепередачи «Оставим ёлочку в лесу!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Оршанский районный  эколого-биологический центр детей и молодёжи

г.Орша, ул. Островского-19. Тел.(80216)210289

 

 

С.В. Мезит,

методист Оршанского районного эколого-биологического центра детей и молодёжи

 

Занятие-телепередача  «Оставим ёлочку в лесу!»

 

Для учащихся младшего школьного возраста

 

 

Цель: создание условий для расширения  кругозора детей о необходимости   
          бережного отношения к соснам и елям; опыта познавательной,  
          коммуникативной, практической, творческой деятельности  в процессе 
          изготовления  новогодних елей из искусственного и природного 
          материала.

 

Задачи:

-расширить информацию и углубить знания учащихся о ели и сосне;

-формировать у учащихся ответственное поведение по отношению к хвойным растениям родного края;

-продолжить развитие познавательной  активности  и интерес у учащихся к проблеме охраны растительного мира.

 

План проведения.

 

1. Оргмомент.

2. Актуализация темы занятия.

3. Историческая справка о традиции празднования Нового года. 
    (Видеодемонстрация).

4. «Чьё это?».  (Мультимедийная игра).

5. Роль  хвойных растений в природе и жизни человека.( Беседа).

6. Хвойные целители. (Видеодемонстрация).

7. «Хвоинка». (Викторина).

8. «Сбережём зелёную ель». (Подведение итогов выставки).

9. «Берегите сосны и ели». (Интерактивное создание листовок).

 

Материально-техническое обеспечение: бумажные снежинки с текстами, разрезанные половинки листьев  ф. А-4 с призывными фразами, грамоты, дипломы, новогодние  композиции детской выставки, клей ПВА ( 2 ед.),  аудио-видео записи, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

 

 

Педагогические методы: рассказ, демонстрация, соревнование, поощрение.

 

 

Ход мероприятия:

 

1. Оргмомент.

  Звучит  фонограмма  весёлой новогодняя музыка. Участники мероприятия собираются в красиво убранном зале с выставкой «Сбережём зелёную ель». Каждый входящий получает жетоны различного цвета. Участники мероприятия делятся на 2 команды и рассаживаются по своим местам.

 

2. Актуализация темы занятия.

 

         Ведущий 1.(Звучит вступительная фонограмма). Добрый день, дорогие ребята! В эфире детская экологическая телепрограмма...

Все вместе: «АБВГДейка»! (Звучит вступительная фонограмма  программы «АБВГДейка»).

 

         Ведущий 2. А вести нашу программу будем мы, ведущие________ (называет имя)

 

         Ведущий 1. И ______ (называет имя)

 

         Ведущий 2. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем Севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

 

         Ведущий 1. А чтобы узнать, о каком растении  пойдёт речь в нашей «АБВГДейке», отгадаем загадки:

 Её всегда в лесу найдешь-

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

 

         Ведущий 2.

На мне колючие иголки,

Но я не пихта и не ёлка.

Стройна, прекрасна, зелена

Весь год красавица ... . (Сосна)

  Верно, сегодня речь пойдёт о растениях, которые начинаются на букву «Е» и «С»- еле и сосне!

 

 

 

3. Историческая справка о традиции празднования Нового года. 
    (Видеодемонстрация).

 

         Ведущий 1. А вот и первый звонок в студию  (звучит фонограмма звонка)

Алло! Программа «Юный эколог» слушает Вас!

         Звучит аудиозапись:

«Смолистую, колючую

Несут меня на праздник в дом.

Украсят, полюбуются

И выбросят потом!.. Помогите!»

 

         Ведущий 2. Наши вечнозелёные красавицы просят о помощи. А  какая же беда их подстерегает в преддверии Нового года? 

 

         Ведущий 1. А это мы узнаем в нашей передаче, а также  постараемся вас убедить, что в Новый год лучше ставить не живую, а искусственную ёлку?»

 

         Ведущий 2.

Ребята, а кто знает, откуда берёт своё начало обычай в Новый год ставить ёлку в доме и украшать её? По этому вопросу мы подготовили небольшой видеорепортаж. Внимание на экран!  

 

         (Демонстрация видеофрагмента)

          Содержание видеофрагмента: «В конце декабря, в дни зимнего солнцестояния, древние славяне отмечали зарождение нового солнца. В эти дни люди украшали ель разными плодами и просили у духа дерева защиты от жизненных невзгод.

          Впервые в Европе украшать ёлку стали в Германии. По преданию немецкий священник ( XVI в.) Мартин Лютер возвращался в канун рождества поздно ночью и обратил внимания на звёздное небо. Ему понравилось, как звёзды сияли на пушистых ветках ели. Он решил принести маленькую ёлочку домой и украсить её зажженными свечами.

  Ребята, когда появилось новогодняя ёлка в России? Только 1 января 1700 года по специальному указу царя Петра I Новый год стал в России зимним праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки»

 

         4. «Чьё это?».  (Мультимедийная игра).

 

         Ведущий 2.Скажем спасибо нашему видео гостю за интересный рассказ.

         А сейчас мы проведём мультимедийную игру «Чьё это?». На экране вы видите слева – сосну,  а справа ель.  Давайте попробуем определить,  какому дереву  принадлежит  изображение или слова. Задание понятно?

 (На экран проецируются слова: теневыносливое дерево, хвоинка живет 2-3 года, светолюбивое дерево, мачты кораблей; изображения: шишка ели, хвоя сосны, скрипка, шишка сосны, хвоя ели).

 

         Верный ответ:

 

                     Сосна

                              Ель

 

хвоинка живет 2-3 года

светолюбивое дерево

мачты кораблей

изображение хвои сосны

изображение шишки сосны

 

теневыносливое дерево

изображение хвои ели

изображение шишка ели

скрипка

 

 

 

 

         5. Роль  хвойных растений в природе и жизни человека. (Беседа).

 

         Ведущий 1. Вернёмся к новогоднему празднику. Представьте, сколько елей и сосен погибают ежегодно. А ведь они приносят огромную пользу человеку и животным. Давайте поговорим об этом.

          Ой, что это? (на экран проецируются падающие снежинки). Да это Зимушка-зима подбросила нам снежинок. Да не простых, а волшебных, с надписями! Ребята, возьмите себе по одной снежинке и прочитайте, что на них написано. (Звучит тихая новогодняя фонограмма. Дети зачитывают текст).

 

         1 снежинка. «Ель как любое другое зелёное растение очищает воздух. Через хвоинки поглощается углекислый газ и другие вредные газы, и выделяется кислород, нужный для дыхания всему живому».

         2 снежинка. «Ещё семена хвойных растений – это корм для животных. А в густом ельнике звери и птицы переживают холода и дожди».

         3 снежинка. «Люди используют древесину, полученную из ели, для производства самых разных изделий. Древесина ели белая, прочная, мягкая, а музыкальные инструменты, изготовленные из нее, дают хороший звук»

         4 снежинка. «Из хвои делают муку для домашних животных. С помощью различных обработок из ели изготавливают шёлковую ткань»

         5 снежинка. «Сосну сажают там, где нужно оказать противодействие вредным явлениям природы. Вдоль железных дорог они задерживают снег, на берегах водоёмов - движущиеся пески. Под кронами сосен не мелеют реки».

         6 снежинка. «Высокие, гладкие стволы сосен в течение многих столетий двигали бесчисленные корабли, поддерживая паруса, наполненные ветром».

         7 снежинка. «Сосна – это дерево – связист. Телеграфные столбы сделаны из сосны и не боятся ни жары, ни холода, устоят даже против сильного ветра».

 

 

6. Хвойные целители. (Видеодемонстрация).

 

         Ведущий 2.

Снежинки нам поведали много интересного. А вот о роли ели и сосны в медицине мы услышим из уст видеодоктора.

(Демонстрация видео - фрагмента)

 

         Ведущий 1.

  Мы благодарим нашего видеодоктора за столь полезные советы и  продолжаем нашу программу. И сейчас для вас - викторина «Хвоинка»! (короткий музыкальный проигрыш).

 

         7. «Хвоинка». (Викторина).

 

1. Как называются листья ели? (Хвоинки)

2. В каком лесу темней – в еловом или сосновом? ( В еловом)

3. Сколько лет хвоинка живёт на веточке ели? (4-6 лет)

4. Из древесины какого дерева изготавливают карандаши ( Кедр)

5. Как называется место продажи Новогодних ёлок: зелёный рынок, 

    ёлочный базар или хвойный супермаркет? (Ёлочный базар.)

6. Лес из осин называется осинник, из дубов - дубрава. А как называются
    хвойные леса из елей? (Ельник)

7. Я обманщица большая,

    Я всех вас перехитрю:

    И не ёлка, не сосна я,

    А с иголками живу. (Лиственница)

8. Как часто называют ветку хвойного дерева: лапа, ласта или клешня?

    (Лапа)

9. Какое хвойное дерево дало название способу подъёма на лыжах по склону?

    (Ель - «ёлочка».)

10. Ель опускает ветки перед:

      -дождём

      -солнцем

      -туманом (Дождём

         8. «Сбережём зелёную ель». (Подведение итогов выставки).

 

Ведущий 2.Молодцы ребята! ___________ (называет имя ведущего 1), а ты не забыла, для чего мы собрались?

Ведущий 1. Помочь елям и соснам в трудную для них новогоднюю пору.

Ведущий 2. Верно. А вот чтобы ты  лично для этого сделала?

Ведущий 1. А что я! Ну наверное смастерю ёлочку из какого-либо природного или искусственного материала, украшу её игрушками и  будет Новый год не хуже, чем с настоящей елью!

Ведущий 1.Правильно! И таких ребят много! Свои ёлочки, новогодние панно, открытки они изготовляли на занятиях в кружках и представили на выставку «Сбережм зелёную ель». Послушаем, каковы её итоги. (Сообщение методиста об итогах выставки. Награждения грамотами и дипломами).

 

          Я думаю, что мы все сегодня прислушаемся к призыву не ставить в своих домах натуральные ели и сосны.

         Ёлку надо не срубить,

         Надо склеить, сшить, сложить!

    А как это сделать красиво и со вкусом, показала  выставка новогодних композиций «Сбережём зелёную ель».

     (Далее подводятся итоги выставки. Грамотами и дипломами награжждатся авторы лучших работ)

 

         9. «Берегите сосны и ели». (Интерактивное создание листовок)

 

         Ведущий 1. Давайте подведём итог нашей передачи и коротко скажем, почему же в Новый год лучше ставить в дом не живую, а искусственную ёлку?»

         (Заслушиваются ответы детей)

         Ведущий 1. Я рада, что вы пришли к такому решению. Давайте попробуем составить листовки, с помощью которых вы сможете убедить других ребят и взрослых о  бережном отношении к елям. Наши будущие листовки будут называться «Берегите сосны и ели». Каждый из вас сейчас получит часть одной такой листовки и постарается найти ей «пару». Начинаем!

 

 

п\п

    Верхняя часть листовки

           Нижняя часть листовки

1.

Давайте же разумней будем,

на праздник ёлку мы не сгубим!

2.

В лесу родилась ёлочка,

Пусть там же и растёт.                                           

 

Никто её не срубит,

Домой не унесёт.

 

3.

Мы каждую сосенку, каждую ель

Сохраним в лесах Беларуси!

4.

Каждый из нас должен знать:

наша задача – хвойный лес охранять.

5.

В лесу родилась ёлочка

-там ей и расти!

6.

Берегите ель

-жемчужину леса!

 

         Ведущий 2. Зачитаем, что получилось. (Командами зачитываются тексты листовок).

         Ведущий21. А теперь мы склеим обе половинки. ( Дети склеивают листовки).  Получилась самая настоящая листовка! Ребята, эти листовки вы раздайте своим друзьям, близким людям, соседям.

         Ведущий 1. Наша передача подошла к концу. Давайте скажем всем елям и соснам «Ёлочка, живи!» А вам я говорю: «До свидания! До новой встречи! « С Новым Годом!».

 

 (Звучит фонограмма инструментальной мелодии «Новогоднее попурри»)

 

 

         Список использованных источников информации:

 

1.Багрова Л. А. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения. М…АСТ 2000г.

2.Бобылёва Л.Д., Бобылёва О.В., Экологическое воспитание младших
   школьников/ Начальная школа. – 2003. – № 5. – С. 64./

3.Дмитриев Ю, Хрестоматия юного натуралиста /Авт.-сост. В.М. Вдовиченко – Мн.: ООО “Юнипресс”, 2001. – с.11./

4. Журнал «Начальная школа» №7/2010 «Слушать природу сердцем»  
    Ю.Н.Скуридина, Г.В.Соболева.

5. Методическая копилка учителя, воспитателя,  родителя. Новогодние 
    зимние викторины [Электронный ресурс].- Режим доступа: 
   
http://zanimatika.narod.ru/Narabotki10_1.htm - Дата доступа: 14.11.2013   

6. Педсовет №11/2011 «Пусть ёлочки растут в лесу! Будем хранить ту  
    красоту!»
Н.Г.Багрова

7.Сукач,Л.М. Без лица в личине. Старинные и современные
   загадки/Л.М.Сукач.- ИПП «СОЖ» ГОМЕЛЬ, 1993. - 319 с.                     

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru