Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Оценка 5
Работа в классе +1
doc
воспитательная работа +2
4 кл—6 кл
14.04.2018
Цель занятия: формировать исследовательские навыки, связанные с сопоставлением теории и практики – знаний, полученных на кружке «Спортивное ориентирование», уроках литературы и практического опыта ориентирования на местности.
Для достижения цели были поставлены задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с историей из жизни В.П. Астафьева, которая стала основой рассказа, научить выбирать (на примере героя рассказа) из множества способов ориентирования наиболее подходящий.
Развивающие:
Совершенствовать речевые умения путём анализа художественного произведения, аргументированного ответа на вопросы. Развивать навыки групповой работы.
Воспитательные:
Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации при составлении памятки правильного поведения в лесу. Пробудить у учащихся готовности бороться со страхом.
Внеклассное мероприятие Дмитриенко В.Н.doc
МБОУ «Кадетская школа» г.Сосногорска
Занятие туристического кружка
«Способы ориентирования на местности
в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Автор Дмитриенко Вера Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Кадетская школа» г.Сосногорска
. ru)
эл.адрес: kadetsosno
@ yandex
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Цель
занятия: формировать исследовательские навыки, связанные с
сопоставлением теории и практики – знаний, полученных на кружке
«Спортивное ориентирование», уроках литературы и практического опыта
ориентирования на местности.
Для достижения цели были поставлены задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с историей из жизни В.П. Астафьева, которая стала
основой
рассказа, научить выбирать (на примере героя рассказа) из
множества способов ориентирования наиболее подходящий.
Развивающие:
Совершенствовать речевые умения путём анализа художественного
произведения, аргументированного ответа на вопросы. Развивать навыки
групповой работы.
Воспитательные:
Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации
при составлении памятки правильного поведения в лесу. Пробудить у
учащихся готовности бороться со страхом.
Возраст: обучающиеся 1011 лет
Изучаемые дисциплины: ОБЖ, литература.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: чтение и анализ рассказа при подготовке к игре,
распределение обязанностей в группе: подготовка сообщения, подборка в
рассказе видов растений и птиц, составление вопросов командамсоперникам,
работа с компасом.
Актуальность заключается в том, что учеников надо учить не только в
теории, но и на практике. Не всегда такой практикой может быть собственный
опыт. Опыт мальчика Васи будет очень полезным.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийные презентации по
творчеству В.Астафьева и рассказу «Васюткино озеро»
Оформление:
1 Портрет В.П. Астафьева, текст рассказа «Васюткино озеро», карта России,
тест по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро».
Предварительная подготовка:
Общие задания: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева
«Васюткино озеро»; подготовиться к конкурсу «Самый внимательный
читатель рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро».
Групповые задания: приготовить сообщения по способам ориентирования на
местности.
написания рассказа.
Индивидуальные: подготовить сообщения о детстве писателя, истории
Ход занятия.
I.Организационный этап. Сообщение темы и целей занятия.
На занятиях кружка мы познакомились со многими способами
ориентирования. В походах некоторые из способов опробовали и убедились,
что определить, где север, а где юг, не так сложно. Но одно дело знать, где
север, а другое – найти дорогу домой. Сегодня мы с вами обсудим рассказ
В.П.Астафьева, который вы прочли дома, и узнаем, что помогло Васе найти
дорогу домой.
См. Приложение 1)
по топографической карте и магнитному компасу;
по небесным светилам;
по природным и местным признакам;
по охотничьим приметам.
II. Этап. Повторение известного материала:
Слово учителя: Занимаясь ориентированием, мы с вами узнали, как можно
сориентироваться в лесу. Давайте вспомним, назовем эти способы и
определим, когда ими можно воспользоваться.
Презентация по способам ориентирования. (
Работа учеников. Каждый называет способ и кратко характеризует его в
сопровождении презентации.
Стороны горизонта при ориентировании обычно определяют:
Мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны.
Муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их
южная сторона более пологая, чем северная.
На хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны.
Ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной
стороны;
Ветви дерева более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;
Около отдельно стоящих деревьев, столбов, больших камней трава растет
гуще с южной стороны;
2 В середине лета при длительной жаре трава к югу от стволов иногда
желтеет и даже сохнет, тогда, как к северу от них остается зеленой.
Годовые кольца деревьев с южной стороны шире.
Суслики строят норы чаще всего к югу от камня или дерева;
Весной стаи перелетных птиц летят на север, осенью на юг;
Просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по
линии северюг, западвосток;
На торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на
восток;
Алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;
Нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север;
Вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.
На склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах,
обращенных к северу;
Кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной.
В песчаных пустынях ветер создает своеобразные формы рельефа — дюны
и барханы. Барханы представляют собой холмообразные скопления песков в
форме полумесяца. Их выпуклая часть всегда обращена к ветру. С
подветренной стороны склоны барханов гораздо круче, чем с наветренной, а
края вытянуты в форме рогов по направлению ветра
III Этап. Работа с новым материалом.
Cлово учителя о В. Астафьеве. Показ слайда «Портрет В.П. Астафьева».
(см.Приложение 2)
В.П. Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае, в селе Овсянка,
на реке Енисее. Ребята, давайте совершим небольшую заочную экскурсию в
Красноярск и в то место, где родился великий писатель.
Красноярск не молод, но и не стар: ему 365 лет. Начался он с острога,
построенного для охраны от набегов кочевников. Сейчас это большой и
красивый город по обоим берегам Енисея. В.П. Астафьев писал: «Землю
люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и
доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на
природе и с природой». Под стать сибирским богатствам и просторам и
талант писателя. Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и
каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Детство
писателя земли красноярской была нелёгкой. Река Енисей была любимым
местом и в детстве писателя, и во взрослой жизни. (Работа с картой России,
см. Приложение 4)
Сообщение ученика о детстве писателя: (Показ слайдов:
«Красноярск», «Енисей», «Овсянка», «Дом В.П.Астафьева»).
Мальчику было семь лет, когда утонула мать, Лидия Ильинична. Её он
любил безгранично. Только заботами бабушки было скрашено одинокое
«Сибирь»,
3 сиротское детство. Показ слайда «Бабушка». Однако, довелось Вите быть
беспризорником, узнать, что такое детский дом. Показ слайда «Детский дом».
Сообщение ученика об участии В.Астафьева в Великой Отечественной
войне. Показ слайда «Солдат». Из родных мест ушёл в 1942г. году на фронт,
сражался, был тяжело ранен. Вернулся, стал писателем.
Слово учителя. Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с историей создания
рассказа.
Сообщение ученика: Впервые писательские умения стали проявляться в
школьных сочинениях. Так, события, описанные в одном из сочинений, много
позже легли в основу рассказа для детей «Васюткино озеро». В детдоме
написал сочинение о том, как мальчик заблудился в тайге и нашёл неизвестное
озеро. Сочинение было признано лучшим и опубликовано в школьном
журнале, а затем отправлено в «Пионерскую правду». Много лет спустя
В.Астафьев вспомнил об этом сочинении и написал рассказ для ребят.
Слово учителя. Наше внимание эта история привлекла тем, что мальчик сам
сориентировался на местности, воспользовавшись своим небольшим жизненным
опытом. Что же ему помогло?
Работа с текстом рассказа и презентацией. (см. Приложение 3)
Беседа с учениками, предполагаемый ответ. Герой живёт в семье
охотника. И отец, и дедушка не раз брали Васютку на охоту. И он, наблюдая
за старшими, всё запоминал. Знал он и старинный порядок: «Идёшь в лес
бери еду, бери спички».
Вот и в этот раз, когда Вася шёл по тайге, он следил за пометами на
деревьях и думал, что всякая таёжная дорога начинается с затесей. Затеси
это охотничий ориентир в лесу в виде меток на стволах деревьях: «Сделает
человек зарубку на одном дереве, отойдёт немного, ещё топором
тюкнет, потом ещё».
Когда мальчик погнался за глухарём, он увлёкся охотой, потеряв затеси,
и не узнавал свой привычный лес. Он быстро сориентировался, где север, где
юг по деревьям: «Голый ствол у ели значит в ту сторону север, а где
ветвей больше там юг». Но эти знания не помогли выйти из леса.
Когда он понял, что заблудился, сначала испугался, впал в отчаяние, а
потом взял себя в руки. Опыт охотников помог ему приготовить ужин и
переночевать. А на утро он снова попытался сориентироваться. Вася залез на
дерево, чтобы увидеть лиственный лес, так как он растёт вдоль рек, а по
реке всегда можно выйти к жилью человека. Не увидев жёлтых деревьев,
мальчик решил пойти на север, так как знал, что через 100 километров тайга
кончается и начинается тундра, где будет больше света и не будет угрюмого
леса. Он прошёл целый день, когда вдруг заметил среди мха тощие стебли
травы и сделал вывод, что впереди Енисей. Но это оказалось озеро, которое
накормило его. В этом озере было много белой рыбы.
На следующее утро герой увидел принесённую водой утку, которую
подстрелил. И мальчик сделал вывод, что в озеро впадает река. Поэтому
4 надо было идти вдоль озера и искать эту речку. Когда он вышел на берег реки,
«от радости совсем очумел»:
Енисеюшка! Славный, хороший… шмыгая Васютка носом и размазывал
грязными руками слёзы по лицу.
Мальчик думал, куда идти – вверх или вниз по течению, но решил, что
лучше остаться на месте и ждать проходящее судно. Он приготовил дрова
для костра – так скорей заметят. И его спасли.
Оказалось, что Васютка прошел за пять дней 60 километров. Он спасся,
потому что был опыт и знания:
1.Умение ориентироваться и определять стороны света по природным
приметам.
2.Ходить по зетесям, зная, что это главные охотничьи ориентиры.
3.Знание того, что спасение в реке, которая приведет к жилью, и умение
найти реку.
4.Васютка сумел совладать с собой, не раскиснуть, не испугаться, взять себя в
руки, спокойно обдумать свое положение и принять верное решение.
Слово учителя. Ребята, вы убедились, что те способы, которые мы изучали
на кружке, помогли и Васе. Мы с вами были в лесу. Вспомните, что точно
указывает на север?
Отчет ребят о проверке способов ориентирования на местности
../Documents/Литература/Внеклассные мероприятия/Занятие кружка по спортивному
ориентированию/на конкурс/Приложение 9. Наш опыт ориентирования.ppt
Задание: Викторина внимательного читателя (см. Приложение 6)
Задание: Кроссворд по рассказу «Васюткино озеро» (см. Приложение5)
Учитель: Я хочу пожелать вам, чтобы у вас в жизни не было подобных
ситуаций. А для этого надо уметь вести себя в лесу. Поэтому сейчас все
вместе составим памятку неопытному туристу. Какие советы вы дадите тем,
кто идет в лес?
«Памятка идущему в лес».
1. Подумай тщательно маршрут.
2. Не забудь взять компас.
3.Возьми спички для костра.
4.Захвати с собой теплые вещи.
5.Приготовь запас еды (соль, хлеб, сухари, консервы).
Если всё же вы заблудились? Что необходимо знать, чтобы не пропасть в
лесу? Составляем памятку
«Если ты заблудился в лесу».
1.
2.
3.
Не паникуй, успокойся.
Прекрати бесполезное движение,
Осмотри место, где находишься.
5 4.
5.
6.
7.
Собери хворост, дрова для костра (на ночь).
Разожги костер, приготовь пищу.
Подготовь из веток, травы место для ночлега.
Спокойно ожидай спасателей, родственников.
Слово учителя. Пусть вам пригодятся эти знания. А сейчас проверим,
насколько вы были внимательны, читая рассказ и работая на сегодняшнем
занятии.
(Рефлексия деятельности учащихся, работа с тестами).
по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Тест
1. Жанр произведения:
а) рассказ; б) повесть; в) сказкабыль.
2. В основе произведения лежит:
а) повествование о трудной работе рыбаков и охотников;
б) изображение природы Сибири;
в) повествование о приключениях героя.
3. Васютка бродил по лесу:
а) в поисках кедровых орехов для рыбаков;
б) выполняя поручение отца;
в) ради удовольствия.
4. Птица, которая «увела» Васютку в тайгу:
а) тетерев; б) глухарь; в) кедровка.
5. Когда Васютка понял, что заблудился, он:
а) горько плакал; б) запаниковал; в) решил не сдаваться.
6. Открытие, которое сделал Васютка, увидел у перешейка подбитую птицу:
а) в озере есть водоворот; б) озеро проточное; в) ветер принесёт непогоду.
7. Заметив в глубине тайги желтую бороздку лиственного леса, Васютка понял, что
там: а) речка; б) болото; в) озеро.
8. Васютка решился использовать последний патрон, потому что:
а) его заметили с бота; б) его не заметили с бота; в) он был очень рад рыбакам.
9. Родные Васютки:
а) были уверены в том, что он сам найдется;
б) потеряли надежду найти его;
в) продолжали искать и надеяться.
10. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:
а) богатейшей флоре и фауне;
б) теплой осенней погоде;
в) умениям и навыкам таежного жителя.
11. Найдя озеро, Васютка:
а) стал известным на всю страну; б) зазнался; в) принес пользу стране.
12. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге.
6 а) «С тайгой надо дружить!»;
б) «Тайга хлипких не любит!»;
в) «В тайге одному делать нечего!».
Ответы:
2
в
3
а
1
а
4
б
5
в
6
б
7
а
8
б
9
в
10
в
11
в
12
б
Вывод: Способов ориентирования на местности много. Их надо знать,
потому что заблудиться можно не только в лесу, но и в незнакомом городе.
Но в городе можно обратиться к прохожим, а в лесу придется надеяться
только на себя. Главное не испугаться и не растеряться. Тогда и опыт, и
знания можно будет применить и спасти себя, как это сделал герой рассказа
В.Астафьева, в сердце которого сначала зародился пронизывающий ужас,
заставляющий то бежать сломя голову, то без сил лежать на земле. Но потом
Васютка сумел взять себя в руки, спокойно обдумать свое положение и
принять верное решение. Не знаем, как бы мы повели себя на месте этого
мужественного мальчика, так как еще не попадали в ситуации, которые
требуют от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и
многих практических знаний и умений. Однако точно знаем, что любой
может оказаться в положении, где главным его богатством будут те качества
и знания, которыми он обладает, так же как и Васютку спасли знания и опыт.
(См. Фотоотчет о мероприятии)
Список литературы:
Бардин К.В. Азбука туризма (часть 4. ТУРИСТ В ПУТИ).М.2003,
1. Астафьев В.П. Васюткино озеро// В.Астафьев. Конь с розовой гривой,
М.: Издво «Детская литра», 2001. – с.545.
2.
240с.
3. Ильин А. А. Школа выживания в природных условиях. М.: Издво
Эксмо, 2002
4. Куприн А.М. На местности и по карте. М.: Недра, 1982. – 112с.
5. Некляев С.Э. Поведение учащихся в экстремальных условиях погоды. –
М.Владос, 2003, – 240 с.
6. А.В.Серебреников Туристская топография. М.: Профиздат 1985
7
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Занятие туристического кружка «Способы ориентирования на местности в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.