Занятия по доп. образованию: "Лепка «Космонавт, в скафандре».

  • docx
  • 13.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала космонавт лепка.docx

Занятия по лепке «Космонавт, в скафандре».

Задачи:

1. Углубить знания детей о дне космонавтике и о космонавтах;

2. Развитие речи детей путем употребления слов по данной темы;

3.Продолжить учить формировать образ космонавта из отдельных пластилиновых частей; развивать способность выполнять задание в точной последовательности;

4. Воспитывать любовь и уважение к родному краю

Интеграция образовательных областей: образовательная область «Речевое развитие», образовательная область «Познавательное развитие», образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», образовательная область «Физическое развитие», образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Предварительная работа: беседа о Дне космонавтики; рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине ; рассматривании иллюстраций на тему «Космос»; чтение стихотворений; совместная работа с детьми макета «Солнечной системы».

Демонстрационный материал: готовый образец космонавта, макет «Ракеты», макет «Солнечной системы» (была сделана на занятии по ознакомлению с окружающем миром), портреты космонавтов и иллюстрации космоса, иллюстрации рисунков Алексея Леонова.

Раздаточный материал: доска для лепки, стека, пластилин (можно использованный), салфетки, влажные губки, фольга, зубочистки.

Ход занятия:

 Педагог: Ребята, а какой сегодня праздник?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, сегодня День космонавтики.

А как зовут первого космонавта, который полетел космос?

Ответы детей.

Педагог: Молодцы, это Юрий Гагарин.

Ребята давайте послушаем стихотворение, которое нам подготовил Даниил.

Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.

Педагог: А сегодня хочу  вам рассказать о первом космонавте, который         впервые вышел в открытый космос Алексее Леонове. 18 марта 1965г. Алексей Леонов вышел в открытый космос, где пробыл в открытом космосе 12 минут. С детства он очень любил рисовать и может быть и стал бы художником, если бы не любовь к космосу, с собой на космический корабль он взял с собой бумагу и карандаши, и когда бывала пару минут свободных - он рисовал космос, его поразили необычные цвета космоса, планет. И все что он видел, он рисовал. Он оставил, очень много рисунков, того, что видел в космосе. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Обратите внимание на красоту нашей планеты на рисунках Алексея Леонова, как прекрасна наша земля с орбиты. Голубая планета, почему ее называют голубой планетой?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, потому что воды больше чем суши на планете?

Обратите внимание на этот рисунок Леонова, какая планета изображена еще на его рисунке?

Ответы детей. 

Педагог: Молодцы, да это планета Марс.

На рисунках его изображены также ракеты нашей страны.

А кого вы еще видите на его рисунках?

Ответы детей. 

Педагог: Правильно космонавты. А во что они одеты, кто скажет?

Ответы детей.

Педагог Какие вы у меня всезнайки. Скафандр защищает человека в открытом космосе, без него нельзя выходить в открытый космос.

А кто-нибудь из вас мечтает стать космонавтом?

Ответы детей.

Педагог: На прошлом занятии мы с вами подготовили макет Солнечной системы, а сегодня мы с вами будем учиться лепить космонавтов в скафандрах, которые управляют космическими кораблями. Вот посмотрите, для вас подготовила космический корабль, а экипаж мы слепим с вами. Посмотрите на столах все необходимое, для выполнение работы.

Педагог: Сейчас вам покажу последовательность лепки космонавта в скафандре.

1.   Делим пластилин на нужное количество.

2.   Чтобы слепить голову, скатываем кусочек пластилина в шар, а затем  обертываем шар в фольгу. Фольгу берем чуть больше чем голова для того чтоб сделать шланг для кислородного баллончика.

3.   Для туловища делаем цилиндр и сплющиваем его и так же обворачиваем фольгой

4.   Чтобы сделать руки необходимо скатать по 4 шарика на каждую руку и обмотать фольгой, так же и ноги только шарики чуть большего размера скатываем.

5.   Между собой все детали соединяем зубочистками.

6.   Осталось слепить кислородные баллончики и соединить их со шлангом из фольги, чтобы космонавты могли дышать, для этого берем кусочек пластилина и лепим квадратик, обворачиваем фольгой и так же зубочисткой закрепляем туловище и баллончики между собой.

Педагог: Ребятки вам придется вложить много усилий и очень постараться. Поэтому проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика "Космос".
Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках.) 
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.) 
Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».) 
Что он видит впереди? 
Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук) 
Большую желтую луну. 

Педагог: После разминки можно приступить к работе.

Практическая работа.   

Итог. Дети вы закончили, вытрите свои руки салфеткой. Свои изделия перенесите на этот стол.

Выставка работ: Дети оценивают работы.

Анализ занятия:

Педагог:Ребята, что нового сегодня вы узнали?

Человека какой профессии мы лепили?

Каким способом мы это делали?

Ответы детей