Задачи занятия; Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Развивать внимание, память, воображение. Развивать моторику рук путем преобразования и достраивания предметной композиции. Воспитывать умение детей работать в коллективе. Продолжать активизировать речь детей.
Зимушка зима.docx
Тема занятия «Зимушказима»
И.Г. Шауэрман
МБДОУ «Детский сад №2»
Цель: обобщить знания о зиме как о времени года
Задачи: 1.Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях , о состоянии живой и
неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный
интерес. Развивать внимание, память, воображение. Развивать моторику рук путем
преобразования и достраивания предметной композиции. Воспитывать умение детей
работать в коллективе. Продолжать активизировать речь детей.
2.Развивать навыки общения, диалогическую речь
3. Не наносить вред природе, формировать основы безопасности собственной
жизнедеятельности.
4.Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку
, фольклор.
Основная часть:
изложение основных положений нового материала;
описание методов, способствующих решению поставленных задач;
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой
деятельности воспитанников;
постановка целей самостоятельной работы для воспитанников;
определение возможных действий воспитателя в случае, если ему или
воспитанникам не удаётся достичь поставленных целей; описание методов организации совместной деятельности воспитателя с учётом
индивидуальнодифференцированных особенностей воспитанников.
описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления
нового материала с учётом индивидуальных особенностей воспитанников.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель в костюме зимы входит в группу (установление эмоционального
контакта)
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй , беленький снежок!
Здравствуйте , детишки, девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, я вам скажу, и загадку расскажу!
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает. Когда это бывает?
( Зимой) Правильно, зимой. Вот я зимушка зима , к вам в гости пришла . А с собой я снега
принесла.
2 Психологический тренинг « Зимушка –зима»
Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаются снежинки).
Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как будто мы
легкие , пушистые, невесомые ( звучит аудиозапись « Серебристые снежинки»)
Ребятки, вы слышали, какая красивая, волшебная, чудесная мелодия звучала сейчас,
а как ещё можно сказать о ней?
Какая она?
(ответы детей)
Воспитатель дополняет : лёгкая, зимняя, пушистая, снежная.
Включается слайд –шоу с изображением зимы .Воспитатель включает мелодию из
альбома П.И. Чайковского « Времена года».
Воспитатель: Ребята, вы рады зиме? Вот сейчас мы поговорим с вами о зиме. А
чем зима отличается от других времён года? ( ответы детей) Кто скажет, сколько
месяцев длится зима? Назовите эти месяцы и расскажите о них стихами. ( Дети
рассказывают стихи)
В декабре все суетятся,
Скоро праздник Новый Год!
Снежинки в окна весело стучатся,
И доброту несёт народ.
Много снега во дворе,
И снежинки кружат. Всё бело в январе
И замерзли лужи.
В феврале метель и вьюга,
Холоднее стало вдруг.
Вот Антошка встретил друга
И на льду рисуют круг.
Воспитатель: Молодцы ребята!
В это время года мы часто говорим слово «снег». Как вы думаете, откуда берётся
снег?
Зимой снег, а летом что идет? А какой снег? – Белый, холодный, пушистый,
хрустящий, липкий и т.д.
Внесение снега в группу. Опыт со снегом. А как вы думаете, что произойдёт со
снегом, оставив его здесь?(ответы детей).
Ребята, а можем ли мы сами сделать снег?
Из чего? Давайте попробуем? ( Делают снег из бумаги)
Воспитатель. Ребята, получился у нас снег? Чем он отличается от того, который
на улице?
Ответы детей.
Физминутка :
Снег сегодня шёл с утра.
Рада снегу детвора.
Снег на ветках, на дорожках, На носах и на ладошках.
Ветер ветками играет,
Снегом землю засыпает,
Сыплет снежная пороша
Прямо в детские ладоши.
Воспитатель: Ребята, поиграем в мяч « Подбери нужное слово» ( с помощью мяча
воспитатель выбирает ребенка. Который будет отвечать)
Какие слова можно сказать про зиму? (снежная, вьюжная, морозная, холодная,
суровая, мягкая , белая). Какой бывает снег?( белый, холодный, искристый,
сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий).
Какие ещё явления природы можно наблюдать зимой? Снегопад, метель, вьюгу.
Воспитатель: Правильно , ребята, молодцы!
Может быть ктонибудь расскажет нам стихотворение про снег?
( 3 детей рассказывают короткие стишки)
Воспитатель: Какие молодцы!
А какие у вас забавы да игры зимой?
Ответы детей:
Катаемся на санках, лыжах, коньках. Лепим снеговика, играем в снежки.
Речь с движением «Как зимой нам поиграть»
Как зимой нам поиграть?
Будем мы снежки кидать,
Бабу снежную лепить И на горку воду лить.
Будем мы на лыжах мчаться,
На коньках по льду кататься,
Мы на санках понесемся,
А потом домой вернёмся!
Воспитатель :Садимся на стульчики.
Ребята, народ сложил о зиме пословицы. Вспомните их!
1. Мороз не велик, да стоять не велит!
2. Спасибо мороз, что снегу нанёс.
3.Береги нос в большой мороз!
4.Зимой морозы летом грозы
5.Декабрь год кончает –зиму начинает
Воспитатель: какие молодцы, ребята, и пословицы знают! А вы знаете,
что они обозначают?(ответы детей).
Ребятки, а теперь мы с вами немного поиграем!(Игра на внимание
«Снежинки и ветер») Давайте с вами изобразим, как дует ветер
(изображают). Внимательно слушаем музыку, как только она
останавливается вы быстро должны сесть на свои места.
Вокруг себя обернись и в снежинку превратись!!!
Включается музыка ,музыка останавливается — дети садятся на
стульчики.
Какие молодцы, внимательные, справились! Ребятки, многое мы сегодня с вами узнали, хорошо отвечали. Давайте
напоследок расскажем, что же мы сегодня узнали. А расскажем с
помощью пальчиковой игры
Пальчиковая игра « Что зима нам принесла?»
Что зима нам принесла?
Много снега ,
Много льда,
Много маленьких снежинок,
Много тонких звонких льдинок,
Много санок и коньков,
И на ёлке огоньков,
Много масок и хлопушек
И под ёлкою игрушек.
(загибают поочередно пальцы на правой и на левой руке).
Заключительная часть
Подведение итогов занятия;
описание положительных действий воспитанников,
определение перспективы полученных знаний.
Воспитатель: ребятки, понравилось вам сегодня наше занятие?
А что именно понравилось? Что вы сегодня узнали?
Вы молодцы!
Хорошо постарались!
Использованная литература
1. Бондаренко Т.М. « Экологическое воспитание детей 45 лет»;
2. Сово И.Л. 2 Планирование работы по экологическому воспитанию в разных
возрастных группах детского сада»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Занятия на тему «Зимушка-зима»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.