|
Учитель: Опалинская И.А. |
|
Предмет: математика |
|
Урок № 66 |
|
Класс: 1. |
|
Дата: 10. 01. 2024 год |
Тип урока: закрепление полученных знаний |
|
Общее название темы: Сложение и вычитание (продолжение) |
|
Тема урока: Запись результата вычитания нескольких единиц. Вычитание вида 8 - □, 9 - □. |
|
Цель урока: учить решать примеры данного вида. |
|
Планируемые результаты: Личностные результаты: выполнять правила совместной деятельности: договариваться, считаться с мнением партнёра. Метапредметные: читать рисунок, схему с одним-двумя числовыми данными, читать таблицу, извлекать информацию, представленную в табличной форме, использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ, уметь строить рассуждения, описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче; принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с инструкцией. Предметные результаты: повторить приёмы вычитания из чисел 8 и 9, используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел 8 и 9, использовать математическую терминологию при чтении примеров. |
|
Оборудование: тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы, наглядный материал, раздаточный материал для обучающихся (набор чисел, карточки «Домики для чисел»), листочки, сказки Шарля Перро. |
|
Модуль воспитательной программы «школьный урок»: День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) |
|
ХОД УРОКА |
|
I. Организационное начало урока. |
|
II. Проверка выполнения домашнего задания. |
|
Без задания |
|
III. Актуализация опорных знаний учащихся. |
|
1. Устный счет. 1). Счет 1-20, 20-1, счет двойками, тройками, четверками, пятерками. 2). Индивидуальная работа у доски: 9-1= 9-2= 9+1= 8-1= 8-2= 8+1= 7-1= 7-2= 7+1= … … … Проверка. -Какой следующий пример можно записать? Почему? 3). Вспомните, как называются числа при вычитании? 2. Каллиграфическая минутка ПРОПИСАТЬ В ТЕТРАДЯХ 2 |
|
IV. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности. |
|
Работа по учебнику стр. 6 № 4 -Что вы заметили? |
|
V.Первичное усвоение новых знаний. |
|
1.Практическая работа ~ Работа в группах. -Найди лишний пример: 1 группа: 9-6; 9-5; 8+2. 2 группа: 9-6; 9-5; 8+2. 3 группа: 9-8; 9-7; 8-8. 4 группа: 8-5; 8-4; 5-0. 5 группа: 8-7; 8-6; 9+1. 6 группа: 9-8; 9-7; 8-8. Примеры 8-7; 8-6; 8-5; 8-4; 9-8; 9-7; 9-6; 9-5; 9-4 (на доске). ~ Назовите тему урока: ~ Что будем учиться делать на уроке? (Будем учиться вычитать различные числа из 9 и из 8). 2.Пальчиковая гимнастика Пальцы делают
зарядку, (Различные движения ладонями) Этот пальчик –
дедушка, |
|
VI.Первичная проверка понимания и закрепление усвоенного материала. |
|
1. Самостоятельная работа. 8-4 8+2 8-3. 9-4 9+1 9+0. 2. Физкультминутка |
|
VII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
|
Работа по учебнику стр. 6 «Проверь себя» |
|
VIII.Рефлексия. |
|
Кому было интересно на уроке? -Кто хорошо работал? |
|
IX.Итог урока. |
|
-Какие примеры окружили вниманием? -Как вычитали различные числа из числа 8 и 9? |
|
X.Сообщение домашнего задания, инструктаж по его выполнению. |
|
Без задания |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.