Урок №25
Тема урока: Записи, поля, типы данных.
Цели урока: Сформулировать представление о базы данных.
|
Оценка Выбирают запись, поля, типы данных. Синтез Создают база данных. Анализ Изучают записи, поля, типы данных. Применение Занимаются созданием таблицы база данных. Понимание Объясняют типы база данных. Знание Рассказывают о записях, полях, типы данных. |
|
Учебно-воспитательные задачи: Образовательная : |
|
· изучить работу база данных. |
|
Развивающая: · развитие логического мышления. |
|
Воспитательная: · возбуждать интерес к предмету. |
|
Результаты обучения: Учащиеся знают: записи, поля, типы данных. |
|
|
|
Учащиеся умеют: выделять поля, определять их тип, определять ключевые поля. |
Тип урока:
сообщение новых знаний
Форма проведения урока:
лекция, практикум.
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные.
Методы воспитания: Организация деятельности.
Формы обучения: индивидуальные, групповые.
Основные понятия темы: Записи, поля, типы данных.
Задание на дом: Конспект.
Оборудование, ресурсы, наглядные пособия:
ПК, Microsoft Office.
Учитель: Толыбаева Э.О.
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание этапа |
||||||||||||||||||
|
I. Оргмомент. Задачи: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке, психологически подготовить детей к общению |
1. Приветствие 2. Проверка подготовленности к уроку 3. Организация внимания школьников 4. Ознакомление с планом проведения урока |
||||||||||||||||||
|
II. Проверка домашнего задания. Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, выявить пробелы в знаниях, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы |
1. Выявление степени усвоения заданного учебного материала 2. Устный опрос. · Что такое база данных? · Назовите основные объекты БД? · Какие типы данных поддерживает БД в Access? |
||||||||||||||||||
|
III. Вызов. Задачи: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. |
1. Сообщение темы урока 2. Формулирование цели совместно с учениками 3. Показ значимости изучаемого материала 4. Постановка проблемы
|
||||||||||||||||||
|
IV. Осмысление Изучение нового материала. Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, осознание своих способов проработки учебной информации |
1. Организация внимания 2. Ознакомление с новым материалом. База данных - это организованная совокупность данных, предназначенных для длительного хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения. Базы данных
Информационная система - совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно- программных средств для её хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем. Реляционные базы данных имеют табличную организацию. Строка таблицы называется записью, столбец - полем.
Первичным ключом в базе данных называют поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей. Ключом может быть одно поле- простой ключ, несколько полей - составной ключ. В реляционных базах данных используются четыре основных типа поля:
|
||||||||||||||||||
|
V. Закрепления новых знаний и умений. Задачи: обеспечить повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения |
1. Практическая работа за компьютером. Приложение Создать база данных класса. |
||||||||||||||||||
|
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, дать оценку работе отдельных учащихся и всего класса |
Рейтинг: J = отлично K = хорошо L= плохо
Выставление оценок. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.